Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Спонтанный пневмоторакс






Спонтанный (самопроизвольный) пневмоторакс — это синдром острой дыхательной недостаточности, возникшего вследствие разрыва висцеральной плевры с нарушением дыхательной функции легкого. Подразделяется на первичный и вторичный. Первичный пневмоторакс возникает у практически здоровых лиц при кашле, чихании, смехе в результате прорыва субплевральных эмфизематозных булл, чаще в области верхушки легкого. Вторичный спонтанный пневмоторакс возникает на фоне бронхоэктатической болезни, бронхиальной астмы, хронической обструктивной болезни легких, туберкулеза, саркоидоза, эхинококкоза, бериллиоза, травмах грудной клетки. Клиника вторичного пневмоторакса более тяжелая.

Различают три вида спонтанного пневмоторакса: закрытый, открытый и напряженный (клапанный).

При закрытом пневмотораксе плевральная полость не сообщается с внешней средой и объем воздуха, попавший в плевральную полость в результате разрыва плевры, при дыхании не меняется. Если не образуется клапанный механизм, закрытый пневмоторакс протекает относительно доброкачественно, отверстие в легком закрывается за счет спадания окружающей легочной ткани, отрицательное давление в плевральной полости сохраняется, а поступивший воздух в плевральную полость быстро рассасывается.

При открытом пневмотораксе плевральная полость сообщается с атмосферным воздухом постоянно, как при вдохе, так и при выдохе. Ригидность легочной ткани или спаечный процесс в легком не дают легкому спадаться и в плевральной полости поддерживается атмосферное давление, количество воздуха в плевральной полости не уменьшается из-за постоянного поступления его через имеющийся разрыв висцеральной плевры.

При клапанном пневмотораксе во время вдоха образовавшееся отверстие в легком открывается и в плевральную полость поступает воздух, а во время выдоха отверстие закрывается и вновь поступивший воздух задерживается в плевральной полости, вызывая повышение давления. При выравнивании внутриплеврального давления с атмосферным, внутриплевральный клапанный пневмоторакс переходит в напряженный пневмоторакс, быстро ведущий к массивному коллапсу легкого, смещению органов средостения в здоровую сторону, нарастанию подкожной эмфиземы. Общее состояние больного, как правило, очень тяжелое.

Проявления:

— острое внезапное начало;

— интенсивная боль в грудной клетке;

— одышка;

— цианоз;

— вынужденное положение, сидя с наклоном туловища в больную сторону или лежа на больном боку;

— сглаженность или выбухание межреберных промежутков;

— отсутствие голосового дрожания, перкуторно — коробочный звук, аускультативно — снижение дыхательных шумов либо их исчезновение на стороне поражения;

— пульс частый;

— снижение АД;

— тоны сердца приглушены.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.