Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Техника непрямого массажа сердца.






Основание ладони одной руки положить на грудину над мечевидным отростком. Ладонь другой руки положить на тыл нижней, перпендикулярно к ее оси. Пальцы и дистальная часть нижней кисти должны быть слегка приподняты и не касаться грудной клетки больного.

Проводящий непрямой массаж сердца должен стоять достаточно высоко, чтобы оказывать давление на грудную клетку не только усилием выпрямленных рук в локтевых суставах, но и весом своего тела. Руки в локтях не сгибают и не разгибают. Сила компрессии должна быть достаточной, чтобы сместить грудину к позвоночнику на 4-6 см. У лиц пожилого возраста эластичность грудной клетки снижена, поэтому энергичный массаж может вызвать перелом ребер, что не является показанием к остановке массажа сердца. Признаками эффективного непрямого массажа сердца являются сужение расширенных зрачков, уменьшение цианоза и появление пульсации сонной и бедренной артерий соответственно частоте компрессий.

Цикл сердечно-легочной реанимации (СЛР), проводимый одним человеком, включает последовательно 15 компрессий грудной клетки и 2 энергичных вдувания воздуха в легкие в течение 12 секунд (соотношение 15: 2). В 1 минуту выполняется 4 таких цикла — 60 компрессий на грудину и 8 вдуваний. При проведении СЛР двумя лицами, первый сдавливает грудную клетку 5-7 раз за 5 секунд, после чего второй делает одно энергичное вдувание воздуха в рот или в нос больного (соотношение 5: 1). В 1 минуту осуществляется около 12 таких циклов. Проведение массажа требует достаточной силы и выносливости, поэтому желательно, чтобы два медицинских работника проводили массаж сердца поочередно, меняясь каждые 5-7 минут, без перерыва ритмичных сжатий сердца.

После нескольких повторений циклов (4-6 циклов) проверяется наличие самостоятельной пульсации сонной артерии, затрачивая на это не более 5 сек. Если самостоятельная пульсация появилась, проверяется наличие самостоятельного дыхания. Оценить наличие и эффек-

тивность самостоятельного дыхания пациента можно, расположив ухо около его рта и носа, слушая и ощущая дыхание, а также наблюдая за движением грудной клетки.

Клинические наблюдения свидетельствуют о том, что эффективность непрямого массажа сердца возрастает при увеличении числа компрессий грудной клетки приблизительно до 100 раз в 1 минуту. Поэтому для поддержания большей частоты компрессий грудной клетки и обеспечения более высокого уровня мозгового и коронарного кровообращения рекомендуется придерживаться соотношения компрессия / дыхание как 15: 2 независимо от числа спасателей.

Если дыхание отсутствует, но имеется самостоятельная пульсация сонных артерий, продолжается искусственная вентиляция легких с частотой 10-12 в 1 минуту.

Эффективность непрямого массажа сердца определяется по следующим признакам:

1) появление самостоятельного пульса на сонной или бедренной артерии;

2) сужение зрачков, появление реакции на свет;

3) появление самостоятельного дыхания.

При появлении самостоятельного дыхания придается устойчивое положение на боку. Для этого:

1. Дальнюю от Вас ногу пострадавшего согнуть в коленном суставе.

2. Взять пострадавшего за бедро, согнутой в колене ноги, и дальнее от Вас плечо, потянуть на себя тело пострадавшего и уложить его на бок. Согнутое колено верхней ноги должно упираться в пол (кушетку).

3. Взять кисть верхней руки и подложить ее под щеку пострадавшего. Согнутый локоть верхней руки должен упираться в пол (кушетку).

4. Слегка запрокинуть голову пострадавшего и подтянуть подбородок вверх (рис. 6).

  Рис. 6. Устойчивое положение на боку.

В дальнейшем осуществляется постоянный контроль дыхания и кровообращения.

Непрямой массаж сердца может быть эффективным только при правильном сочетании с искусственной вентиляцией легких и достаточным временем его проведения. Это время должно составлять не менее 30-40 минут или до прибытия врача. Однако возможен случай, когда медицинский работник не способен или не может по различным причинам осуществлять искусственную вентиляцию легких. В таком случае проводится только непрямой массаж сердца, что обеспечивает на достаточном уровне на 6-12 минут парциальное напряжение кислорода и углекислого газа в крови больного.

Доврачебная сердечно-легочная реанимация как на догоспитальном этапе, так и в стационаре, отдаляет необратимые изменения в организме больного, удлиняет срок клинической смерти, в течение которого ему может быть

успешно оказана квалифицированная медицинская помощь.

Признаками биологической смерти являются:

— трупные пятна синюшного или синюшно-багрового цвета на нижерасположенных участках тела;

— изменение формы зрачка при надавливании на глазное яблоко.

 

Глава 3 ТАКТИКА МЕДИЦИНСКОЙ СЕСТРЫ ПРИ НЕОТЛОЖНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ И СОСТОЯНИЯХ В ТЕРАПИИ

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.