Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. Неотложные состояния – это болезненные состояния человека, которые без оказания медицинской помощи могут привести к нарушению его здоровья или потере жизни






Неотложные состояния – это болезненные состояния человека, которые без оказания медицинской помощи могут привести к нарушению его здоровья или потере жизни. Оказание неотложной помощи больному или пострадавшему представляет собой комплекс неотложных лечебных мероприятий, направленных на спасение его жизни и сохранение здоровья. Медицинская сестра (любой средний медицинский работник) их осуществляет в отсутствие врача или по назначению врача.

Основными задачами медицинской сестры/медицинского брата при оказании неотложной помощи являются:

1) проведение необходимых мероприятий по ликвидации угрозы для жизни пациента;

2) обеспечение функционирования органов и систем больного;

3) предупреждение возможных осложнений.

Неотложная помощь пострадавшим и больным на месте происшествия, на дому, в поликлинике или стационаре должна оказываться медицинской сестрой/медицинским братом правильно, быстро и эффективно, а при отсутствии врача, под его руководством, так как противоречивые советы со стороны, суета, споры и растерянность ведет к неправильным действиям, и могут причинить вред пациенту.

В пособии в доступной форме с учетом современных классификаций заболеваний и неотложных состояний и реестра лекарственных средств, приведены клинические проявления и алгоритмы оказания доврачебной помощи и выполнения врачебных назначений. Приводимые схемы лечения неотложных состояний являются апробированными и не содержат спорных методик. Это будет способствовать правильной диагностике, адекватной оценке тяжести состояния пациентов, выявлению приоритетных задач оказания эффективной доврачебной медицинской помощи, правильному выполнению врачебных назначений, что значительно улучшит угрожающее жизни состояние и его прогноз.

Для лучшего усвоения материала, эффективного поиска медикаментов и быстрого оказания неотложной помощи пособие включает тестовый контроль, проблемно-ситуационные задачи, примерный список лекарственных средств и перечень необходимого оборудования и оснащения.

В пособии учтены рекомендации современных руководств по оказанию неотложной помощи и сестринскому делу, обобщен собственный многолетний опыт практической работы в лечебных учреждениях и преподавания сестринского дела.

Пособие соответствует требованиям Федерального государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования по специальности 060501 Сестринское дело и предназначено для студентов медсестринских отделений медицинских колледжей. Пособие будет полезным в работе фельдшеров «Скорой помощи», заведующих фельдшерско-акушерскими пунктами, здравпунктами и практикующих медицинских сестер/медицинских братьев.

Авторы будут признательны за все замечания и предложения по улучшению данного издания.

 

Глава 1 ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ ПО ОКАЗАНИЮ НЕОТЛОЖНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ

Согласно требованиям Федерального государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования по специальности 060501 Сестринское дело для оказания медицинской помощи при неотложных и экстремальных состояниях медицинская сестра/медицинский брат должен ЗНАТЬ:

— причины развития, стадии и клинические проявления терминальных состояний;

— основы работы в экстремальных условиях;

— признаки (симптомы) нарушений жизненно важных систем организма;

— правила, методы и приемы оказания неотложной медицинской помощи в конкретной ситуации конкретному больному.

— правила, методы и приемы оказания реанимационной помощи;

— алгоритмы оказания медицинской помощи при неотложных состояниях;

— способы транспортировки больных.

При этом медицинская сестра/медицинский брат должен УМЕТЬ:

— оценить состояние больного, определить вид необходимой медицинской помощи;

— проводить мероприятия по поддержанию и восстановлению жизнедеятельности организма при неотложных состояниях как самостоятельно, так и в бригаде;

— оказывать помощь при воздействии на организм токсических и ядовитых веществ как самостоятельно, так и в бригаде;

— осуществить контроль эффективности и, при необходимости, провести коррекцию выполнения неотложных мероприятий с учетом состояния больного;

— определить необходимость эвакуации больного попутным (неприспособленным) транспортом.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.