Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Состав функциональных подсистем НИИ и КБ






Сфера деятельности ОУ Наименование функциональной подсистемы
1. Научно-техническая 1. Подсистема управления НИОКР 2. Подсистема управления НТП 3. Подсистема управления технической подготовкой производства  
2. Производственно-техническая 4. Подсистема управления опытным производством 5. Подсистема управления транспортно-складским обслуживанием 6. Подсистема управления обеспечением эксплуатации изделий 7. Подсистема управления качеством и надежностью
3. Экономическая 8. Подсистема технико-экономического управления 9. Подсистема бухгалтерского учета 10. Подсистема управления трудом и заработной платой
4. Социальная 11. Подсистема управления социальным развитием
5. Ресурсного обеспечения 12. Подсистема управления обеспечением и использованием материальных ресурсов 13. Подсистема управления кадрами 14. Подсистема управления обеспечением и использованием оборудования 15. Подсистема управления обеспечением и использованием производственных площадей 16. Контроль исполнительской деятельности.

 

К числу важнейших подсистем управления АСУ НИИ и КБ относятся подсистемы:

n подсистема управления НИОКР (1)

n подсистема управления опытным производством (4)

n подсистема управления качеством и надежностью (7)

n подсистема бухгалтерского учета (9)

n подсистема управления обеспечением и использованием материальных ресурсов (12)

n Подсистема управления кадрами (14)

Подсистема управления НИОКР является ядром АСУ НИИ (КБ). Основой всего управления в АСУ НИИ (КБ) может служить сетевая модель, описывающая весь комплекс работ, начиная с конструкторских разработок и кончая испытаниями изготовленного опытного образца.

Оптимизация сетевой модели позволяет довести расчетные сроки окончания проекта до директивно заданных путем сокращения длительности критического пути. Достигается это, как вы знаете, выявлением резервов на прочих путях сети и переброской ресурсов с этих путей на критический путь.

Расчет временных параметров оптимизированной сетевой модели позволяет сформировать планы работы всех подразделений НИИ (КБ), а также планы обеспечения этих работ всеми необходимыми ресурсами.

Учет выполнения работ, пересчет на его основе сетевой модели и формулирование новых планов позволяет осуществлять оперативное управление разработками.

Наряду с задачами оперативного управления разработками в АСУ НИИ и КБ важное значение имеют также задачи расчета технико-экономических показателей работы, расчета загрузки подразделений, затрат на НИР и ОКР, производство, расчета показателей качества НИР и ОКР, технической документации и труда по подразделениям, бухгалтерского учета, анализа использования рабочего времени и изменения состава кадров.

Технической основой АСУ НИИ и КБ является вычислительная сеть с подключенными к ней периферийными устройствами (дисплеями, регистраторами производства, оргавтоматами), организованные в виде АРМов.

Информационной основой АСУ НИИ и КБ служит банк данных, в файлах которого сосредоточена вся необходимая для управления информация (состав работ, их продолжительность, компоненты смет затрат и т.д.).

Современная АСУ НИИ и КБ помимо АСУ организационного типа, обеспечивающей управление разработками и хозяйственной деятельностью, должна включать в свой состав также АСУ конструкторско-технологических и производственных испытаний (АСПИ) и САПР конструкторского и технологического назначения, а также ГПС. Таким образом, современная АСУ НИИ и КБ должна быть интегрированной.

Внедрение такой АСУ НИИ и КБ помимо сокращения сроков разработок и затрат на проведение НИОКР способствует повышению качества технической документации, улучшению условий труда разработчиков, а также накоплению типовых решений и обобщению опыта разработок.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.