Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






O методологическое, методическое и организационное обеспечение.






Проблемы и задачи реформирования бухгалтерского учета в Украине

Необходимость внедрения Международных стандартов финансовой отчетности (далее – МСФО) в практику бухгалтерского учета предприятий Украины обусловлена переходом экономики страны на рыночный механизм хозяйствования. Реформирование бухгалтерского учета, как известно, началось с принятия Верховным Советом Украины Закона “О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине” в 1999 г. С тех пор разработано и принято 31 национальный стандарт бухгалтерского учета. Согласно указанного Закона они создавались на основе международных стандартов и им не противоречат. Однако сегодня поставлена новая задача: адаптация законодательства Украины к законодательству Европейского Союза в соответствии с Законом Украины “Об общегосударственной программе адаптации законодательства Украины к законодательству Европейского Союза”. Следствием выполнения Общегосударственной программы адаптации законодательства Украины к законодательству Европейского Союза, утвержденной распоряжением Кабинета Министров Украины, должна стать гармонизация нормативной базы бухгалтерского учета с Постановлением Европейского парламента и Совета Европейского Союза от 19 июля 2002 года о применении международных стандартов финансовой отчетности.

Реформирование бухгалтерского учета в соответствии с международными стандартами, создание новой нормативной базы бухгалтерского учета требует решения проблемы регулирования бухгалтерского учета на национальном уровне. Заимствование международного опыта свидетельствует о разных подходах к этому вопросу в разных национальных системах учета.

Понятие “национальная система бухгалтерского учета” отсутствует в законодательстве Украины и других стран. Однако, оно используется в научной литературе с целью освещения особенностей бухгалтерского учета в части его методологии, методики и организации в разных странахНациональная система бухгалтерского учета имеет организационный характер и направлена именно на регулирования бухгалтерского учета, которое заключается в создании и внедрении его методологического и методического обеспечения.

Таким образом, национальная система бухгалтерского учета охватывает:

O правовые основы регулирования

o методологическое, методическое и организационное обеспечение.

В Украине национальная система бухгалтерского учета включает Закон Украины “О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине", нормативно-правовые акты (положение (стандарты) бухгалтерского учета), методические рекомендации, инструкции по ведению учета отдельных операций и учетных регистров.

Стандартизация бухгалтерского учета как на международном уровне, так и в Украине происходит в пределах корпоративного, государственного секторов, малого и среднего бизнеса. Следует отметить, что создаваемые системы учета не являются автономными концептуально. Все они базируются на единой методологии, но в организационном плане являются отделенными, поскольку имеют разное нормативное обеспечение, существенные особенности текущего учета, нюансы в содержании финансовой отчетности.

Наиболее оптимальной моделью развития бухгалтерского учета в Украине, как и в других странах, где происходит становление рыночных отношений, является трансформация его методологии в соответствии с международными стандартами. Наиболее эффективно этот процесс будет проходить в условиях государственного регулирования.

Таким образом, начало пути внедрения международных стандартов финансовой отчетности положено. Однако путь этот не простой.В данный момент существуют такие проблемы и трудности.

Во-первых, это проблемы правового характера. В соответствии с Конституцией Украины субъекты хозяйствования обязаны исполнять только нормы установленные законодательством, т. е. проблема состоит в определении пути включения международных стандартов в правовое поле Украины.

Во-вторых, трудности внедрения международных стандартов финансовой отчетности связаны с необходимостью иметь устойчивые источники информации обо всех изменениях, которые вносятся в действующие международные стандарты и о новых принимаемых стандартах. Не менее серьезными являются проблемы профессионального обучения молодежи и повышения квалификации практикующих бухгалтеров.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.