Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Первичное наблюдение и документация






Бух докум – письмен свид-во, кот подтвержд факт соверш-я хоз операции, право на ее соверш-е или устанавлив матер отв-ть работников за доверен ценности.

Запись на счетах бухгалтерского учета производят на основании документов, поэтому все принятые бухгалтерией документы подвергают бухгалтерской обработке.

Эти документы являются первичными учетными документами, на основании которых ведется Б.У Различ несколько видов бух обработки док-тов: 1. Группировка – подбор однотипн док-тов в пачке; 2. Таксировка – указанных ценностей ден выр-е.; 3. Контировка – опред-е и запись корреспондирующ счетов на док-ты.

Текст, указывающий наименование дебетуемого и кредитуемого счетов и сумму хозяйственной операции - бухгалтерская проводка.

Различают бухгалтерские проводки простые, в которых корреспондируют только два счета и сложные, в которых один счет корреспондирует с несколькими счетами.

Форма документа определяется совокупностью показателей (реквизитов) и их расположением в документах.

Первичные учетные документы принимаются к учету, если они составлены по форме, содержащейся в альбомах унифицированных (типовых) форм первичной учетной документации.

Унифицированные формы первичных документов применяются в организации без изменений. Формы первичных документов, не предусмотренные альбомами унифицированных первичных документов, разрабатываются организацией самостоятельно. При этом они должны содержать все обязательные реквизиты:

-наименование документа, дату составления;

-наименование организации, от име

ни которой составлен документ;

-содержание хозяйственной операции;

-измерители хозяйственной операции (натуральные и денежные);

-наименование должностей лиц, ответственных за совершение хозяйственной операции и правильность ее оформления, личные подписи указанных лиц.

Перечень должностей лиц, имеющих право подписи первичных учетных документов, утверждает руководитель организации по согласованию с главным бухгалтером.

Единую форму документов в России разрабатывают централизованно. Разработка таких форм для оформления однородных хозяйственных операций в различных организациях называется унификацией. В России унифицированы формы кассовых документов, почти все банковские документы и некоторые другие. Они обязательны для всех отраслей народного хозяйства.

Наряду с унификацией важное значение имеет стандартизация документов, под которой понимают установление одинаковых стандартных размеров бланков типовых документов.

Использованные документы сдают в архив. Путь, который проходят документы от момента выписки до сдачи на хранение в архив, называется документооборотом.

Перед сдачей документов в архив их подготавливают: однородные первичные документы формируют в дела, содержащие до 250 листов при толщине не более 4 см.

При формировании дел соблюдают следующие требования: документы постоянного и временного сроков хранения группируют в дела раздельно; подлинники отделяют от копий, годовые планы и отчеты - от квартальных; в дело включают по одному экземпляру каждого документа.

Каждый документ, помещенный в дело, оформляют в соответствии с требованиями государственных стандартов и других нормативных актов.

В дело группируют документы одного периода - месяца, квартала, календарного года, кроме переходящих дел (например, личные дела, не закрывающиеся при окончании календарного года). Если в деле есть документы за несколько месяцев, их разделяют листами бумаги

Сроки хранения отдельных первичных документов определены «Перечнем типовых документов, образующихся в деятельности... предприятия с указанием сроков хранения материалов»

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.