Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методика составления отчета о практике, требования к его содержанию.






Отчет о практике должен содержать ответы на все вопросы программы практики и быть составленным в строгом соответствии с ней. В отчете излагаются конкретные вопросы организации учета на конкретном предприятии с отражением особенностей организации учета именно на этом предприятии.

Объем отчета не должен превышать 40 страниц машинописного текста.

Для составления отчета практикантом в соответствии с программой изучаются конкретные вопросы организации учета, результаты вносятся в рабочую тетрадь. Практикант должен самостоятельно по каждой теме составить необходимые расчеты, - с целью приобретения практических навыков. Сама практика и заключается в составлении документов, регистров и отчетности.

Документы, учетные регистры формы отчетности, составленные практикантом, прилагаются к отчету. На приложения должна быть сделана ссылка в тексте отчета.

В отчете (в характеристике организации) должно быть отмечено отсутствие на предприятии каких-либо видов деятельности подразделений, операций, которые предусмотрены программой практики. В противном случае отчет возвращается на доработку как неполный.

Программой практики предусмотрено составление схем организации учета на конкретных участках в соответствии с особенностями организации управления и бухгалтерского учета на ее предприятии. Такие схемы позволяют обнаружить отклонения в организации учета от требований нормативных актов и повышают качество отчета. Отчет выполняется с заполнением одной стороны листа формата А4, брошюруется, листы должны быть пронумерованы. Титульный лист выполняется по форме, рекомендуемой приложением 1

Самостоятельным должен быть раздел отчета «Недостатки в организации учета в хозяйстве и предложения по его совершенствованию». Этот раздел является обязательным, без него отчет к проверке и защите не принимается.

Отчет проверяется руководителем практики от предприятия, о чем делается соответствующая запись на титульном листе отчета и в дневнике практиканта, заверенные печатью организации.

Отчет выполняется в установленные деканатом сроки. Дополнительное время для его составления не выделяется. Защита отчетов организуется кафедрой. В состав комиссии включаются руководитель производственной практики от кафедры. Результат защиты оценивается дифференцированным зачетом.

В случае получения практикантом неудовлетворительной оценки комиссия решает вопрос о повторной практике или доработке отчета, о чем дает представление деканату факультета.

В дневник практиканта вносятся сведения о прибытии студента на практику и выбытии его, подтверждаемые подписью работника предприятия, ответственного за регистрацию командированных лиц и скрепляются печатью. Дневник является обязательной частью отчета, без которой отчет к проверке и защите не принимается.

Отчет о выполнении индивидуального задания – самостоятельный раздел отчета – текст реферата, доклада, прилагаемый к отчету.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.