Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Упражнение 55. Парадокс






Время выполнения: от 45 минут до 1 часа.
Цель: исследование парадоксальной природы чувств.
Число участников: от 5 до 25 человек.

Обстановка: помещение, достаточно просторное для того, чтобы все участники могли сидеть в общем круге, а в случае необходимости разбиться на пары и работать, не мешая друг другу. Необходимо приготовить большие листы бумаги и маркеры или доску с мелом для записи комментариев членов группы в ходе обсуждений. Листы бумаги с подобными комментариями можно прикрепить к стене и использовать в качестве заметок для памяти. Их можно оставить на стене до завершения работы мастер-класса. Эти «памятки» будут отражать взаимосвязь проводимых занятий и демонстрировать прогресс в обучении.

Вы можете написать основные теоретические моменты на специальной прозрачной бумаге, и тогда потребуется проектор и экран. Все печатные материалы к упражнению должны быть подготовлены заранее и в достаточном количестве. Списки литературы можно раздать в конце упражнения, по объему они не должны превышать страницы.

Предоставьте слово каждому участнику, и перед тем как переходить к следующему упражнению, подождите, пока не будут проговорены все возникшие в группе мысли и чувства.

Методика: часто происходит так, что мы говорим абсолютно противоположное тому, что на самом деле чувствуем. В данном упражнении тренер предлагает участникам воспользоваться одной из стратегий для исследования этого парадокса. В ходе обсуждения, во время которого речь идет о чувствах, тренер время от времени просит участников исследовать «противоположный полюс» выражаемых чувств посредством изменения смысла тех высказываний, которые они делают. То есть кто-то из участников говорит, что испытывает то или иное чувство, а затем тренер просит его сказать «обратное тому, что он только что сказал». Далее мы приводим пример использования тренером такой интервенции.
– В отношении этого вопроса я чувствую себя абсолютно спокойно. В нем нет ничего такого, что могло бы меня беспокоить...
– Попытайся сказать обратное тому, что ты только что сказал.
– Я вовсе не чувствую себя спокойно... Как странно! Оказывается, я и вправду не чувствую себя спокойно!

Оценивание: все члены группы по очереди говорят о том, какую пользу они извлекли для себя из данного упражнения. Затем проводится общее обсуждение этого упражнения, в ходе которого тренер выступает в качестве фасилитатора.

Завершение: участникам предоставляется 5 минут на задавание вопросов, выражение чувств, обращения к другим участникам группы и проговаривание всего того, что возникло в процессе выполнения упражнения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.