Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Когда события выходят из-под контроля






Очень часто люди, только начинающие заниматься консультированием, боятся, что «что-то может выйти из-под контроля». Обычно под этим имеется в виду что-либо из нижеперечисленного:
• клиент может начать плакать или впасть в состояние истерики;
• клиент может оказаться психически больным;
• клиент может начать говорить об очень сложных вопросах, работать над которыми консультант просто не способен.
Имеет смысл рассмотреть каждый их этих моментов в отдельности.

Плач и истерика

Как мы уже отмечали, выражение эмоций приводит обычно к терапевтическому эффекту. Большинство людей, подавляющих свои чувства, ощущают определенное облегчение, вплоть до инсайта, когда позволяют себе плакать. Также нужно сказать, что, вопреки общему представлению, плач редко выходит «из-под контроля». Эмоциональная разрядка – это обычно самопрекращающийся процесс, и если клиентам предоставляют возможность выражать чувства в теплой и поддерживающей атмосфере, то обычно они сами доходят до необходимого уровня, и затем наступает момент, когда плач прекращается. Не зафиксировано еще ни одного случая, когда кому-либо не удалось бы перестать плакать!

Понять точное значение термина «истерия» сложнее. Иногда специалистам, только начинающим работать в области здравоохранения или консультирования, кажется, что если людям дать возможность полностью выражать свои чувства, то их переживания будут так интенсивны, что выйдут из-под контроля. В то же время сложно найти какие-либо примеры этого в научной или популярной литературе по консультированию и психотерапии. Похоже, это скорее относится к области тревожной фантазии, а не реальности.

Психические заболевания

Люди не «становятся» психически больными, говоря о своих проблемах. Некоторые клиенты, действительно, страдают психическими расстройствами на момент обращения в консультативную службу. Чаще всего консультант бывает информирован о наличии душевного заболевания. При подозрении на психическое заболевание и отсутствии информации о его наличии у клиента имеет смысл порекомендовать такому клиенту обратиться за помощью в лечебные учреждения, и прежде всего проконсультироваться у врача общей практики.

Сложные вопросы

Многие ситуации, возникающие в жизни, можно назвать сложными. Человек устроен таким образом, что сам зачастую предпочитает оказываться в сложных личных и эмоциональных ситуациях. Однако из этого не следует, что консультант нужен для того, чтобы «разобраться» со всеми этими трудностями.

Как мы уже говорили, консультант не является панацеей от всех возникающих в жизни проблем. Но следует отметить, что практически каждый может извлечь пользу из про-говаривания пусть даже самых сложных ситуаций. Обычно, когда у человека появляется возможность проговорить свои проблемы, даже это ведет к изменениям. Часто мы боимся того, что могли бы почувствовать, если бы нам пришлось выслушать рассказ о чужой беде.

Иногда в консультировании это простое проявление некоторой смелости и альтруизма. При этом мы должны, как уже было сказано, забыть о себе и полностью сосредоточить свое внимание на другом человеке. Тем не менее обсуждаемые проблемы принадлежат другому человеку. Это не наши проблемы, несмотря на то что мы можем начать ассоциировать себя с ними. Такое поддержание «границ эго» является основной составляющей процесса консультирования. Очень важно всегда помнить о том, что мы и клиенты, а также наши проблемы и проблемы клиентов – это не одно и то же.

Мы не предлагаем вам становиться бессердечными или толстокожими, но хотим, чтобы вы поняли, что другому человеку можно во многом помочь, дав возможность выговориться полностью, даже если при этом услышанное не очень нам нравится.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.