Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как прочитать этикетку






Шампанское — особенное вино. Соответственно и этикетка на бутылке такого вина имеет свои отличия от этикеток других вин.

Шампанское является единственным качественным французским вином, не имеющим на этикетке обозна­чения качества.

Шампанское всегда имеет на этикетке название «Шам­панское» большими буквами, а чуть ниже — надпись, обозначающую зарегистрированную марку напитка.

Само название типа вина — «Шампанское» — охраня­ется законом (Версальским договором 1919 года). Мини­стерство финансов, министерство сельского хозяйства, Национальный институт вин контролируемых наимено­ваний по происхождению и межпрофессиональный ко­митет шампанских вин весьма строго контролируют каче­ство напитка. На каждой этикетке шампанского имеется дополнительная возможность контроля — контрольный номер, профессиональный регистрационный код, разра­ботанный в 1990 году. Перед многозначным числом стоит сокращение из двух букв. Они означают:

NM (negociant-manipulant) — шампанское, произво­димое виноторговцем-производителем, которому разре­шено покупать виноград или вино для смешивания у других виноградарей. Все шампанское — или его часть — может быть произведено также и с собственных виног­радников производителя.

RM (recoltant-manipulant) — шампанское, вырабаты­ваемое небольшим по объему производства виноградни­ком, владельцу которого разрешено приобретать 5% винограда у других лиц.

CM (cooperative-manipulante) — шампанское, выра­ботанное кооперативом, производящим и торгующим шампанским.

SR (societe de recoltant) — шампанское, вырабатыва­емое компанией, созданной виноградарями, которые принадлежат к одному роду и стремятся объединить ресурсы. Это сборщики-производители, не занимающие­ся торговлей.

RC (recoltant-cooperateur) — шампанское, вырабаты­ваемое небольшим по объему производства виноградни­ком, владелец которого производит вино из собственно­го винограда. Он может объединять силы одного или нескольких кооперативов и продавать вино под соб­ственной маркой. На самом деле это шампанское лишь с большим «натягом» является маркой данного произво­дителя, так как он смешивает собственный виноград с виноградом других производителей.

MA (marque d'Acheteur) — собственная марка покупа­теля, шампанское, выпускаемое производителем специ­альным розливом, например, по заказу ресторана. Широко используется английскими торговцами вином и супермар­кетами, предпочитающими свои собственные этикетки.

Для высокоценных марок шампанского применяет­ся добавочная мера контроля: на той части натуральной корковой пробки, которая погружена в бутылку, обозна­чается название «Шампань» и иногда год урожая. Чтобы избежать риска нежелательных химических проявлений от надписи на пробке, она выжигается.

Не без причин с течением времени принимаются все более строгие нормы по возделыванию, изготовлению и продаже этих вин, потому что ни один другой напиток не подвергался в такой мере попыткам подражания и без­застенчивой подделки, как шампанское.

На этикетке шампанского в обязательном порядке обозначаются вкусовые тона напитка — относительная степень.

Классификация шампанского по вкусовым характе­ристикам сладости или сухости подразделяет его от совершенно сухого до сладкого (см. табл. 4.1).

Иногда на этикетках некоторых марок указывается сорт шампанского.

Блан де Блан (Blanc de Blancs) — этот сорт напитка вырабатывается исключительно из белого винограда Шардоне. Вино отличается легкостью, элегантностью и тонкостью букета. Очень популярный сорт. Термин употребляется только по отношению к шампанскому.

Розе (Rose) — розовое шампанское представляет собой исключительное явление и может вырабатываться двумя различными методами. По первому, самому про­стому, способу к белому шампанскому на стадии состав­ления кюве добавляется определенный объем красного вина из Шампани, пока не появляется, наконец, розовый цвет. Другой способ получения Розе напоминает получение красного пенящегося вина, когда красный виноград непродолжительное время сбраживается с ко­жицей и перерабатывается в красное шампанское. В стадии вторичного брожения в бутылке примерно через три года углекислота приводит к постепенному осветле­нию вина и последующему изменению его окраски, которая от красной переходит к розовой. Полученное вторым способом вино всегда бывает темнее, чем полу­ченное первым способом. По аромату и экстрактивности оно также превосходит его.

Блан де Нуар (Blanc de Noirs) — этот термин означает, что шампанское изготовлено из красных сортов виног­рада. Но в связи с тем, что все марки шампанского содержат и белый виноград, этот термин применяется Редко. Его используют в основном в США для того, чтобы не указывать на этикетке «rose» (розовое), т. к. вино с таким обозначением бывает часто низкого качества и плохо продается.

Креман (Cremant) – этот сорт вина характеризуется тем, что во время процесса шампанизации в него добавляется минимальная доза ликера (сахара и вина) и потому оно дает меньше пены.

А если дополнительно на этикетке указано число, означающее год, то это миллезим – шампанское урожая одного года.

На этикетках часто указывается год дегоржирования, содержание алкоголя в процентах (обычно около 12 %), место изготовления, а также название страны-изготовителя (Франция).

Указывается также количество вина в бутылке (как правило – 0, 75 литра, но могут быть бутылки и других стандартов, например, вмещающие 20 бутылок шампанского по 0, 75 литра)

Классификация шампанского по вкусовым характеристикам

 

Шампанское Стандартное со­держание остаточ­ного сахара в граммах на литр   Характеристика шампанского
Экстра брют/брют интеграл/брют Зеро (Extra Brut/Brut integral/Brut Zero) 0-6   Не добавляется сахар, бу­тылка доливается нужным количеством того же самого вина
Брют (Brut)   менее 15   Добавляется 1 % сахара и вина. Это сухое и клас­сическое шампанское
Очень сухое (Extra dry) 17-20   Добавляется 1-3 % сахара    
Сухое (Sec/dry) 17-35 и вина
Полусухое (Dcmi-Sec/medium dry) 33-50   Добавляется 3—5 % сахара и вина
Сладкое (Doux) свыше 50 Добавляется 8-15 % сахара и вина. Это сладкое десертное вино

В ассортименте Торгового дома «Арда» этот регион представлен следующим производителем:

 

- Henriot – Энрио

Шампанское Henriot производит один из старейших шампанских домов Франции - Henriot. Фирма, основанная семьей виноделов, расположена в Реймсе. Начавшие свою деятельность еще в XVII столетии, Анрио стали такой же типичной принадлежностью Шампани, как ветряные мельницы – здешнего района Verzenay.

В 1794 году Николя-Симон Анрио женился на Аполлине Годино, племяннице аббата Годино, известного ученого, который внес большой вклад в развитие виноградарства. В 1808 году Аполлина Анрио-Годино основала фирму Henriot. Поставщик нидерландского королевского и австрийского императорского дворов. Нынешний глава фирмы – Жозеф Анрио – прямой потомок основателей.

Карьера Жозефа Анрио, началась с виноградников, на которых он работал. Виноградники расположены на почвах из белого мела в Кот-де-Блан. Большая часть продукции дома Henriot отличается от других марок. Ассамбляжи включают больше сорт Шардонне, чем Пино Нуар, который придает получаемому продукту особенно ценную легкость и нервозность. Сорт Шардонне культивируют на белом склоне Кот-де-Блан, а Пино Нуар - в большой Мергелевой долине и на горах Реймса. В производстве вина сорт винограда Пино Менье не используется.

Некоторое время компания Henriot принадлежала группе LVMH (Louis Vuitton Moet Henessy) и нынешний президент компании Жозеф Анрио управлял компанией Veuve Clicquot.
В 1994 году Жозеф Анрио снова сделал эту фирму семейным владением. Ценой независимости от группы LVMH стала потеря 100 акров очень хороших семейных виноградников, расположенных главным образом в Кот-де-Блан, хотя виноград еще поступает с этих исключительных участков в семью на основе долгосрочного семейного договора.

 

Популярные вина:

  • Blanc de Blancs - Блан де Блан
  • Brut Millesime – Брют Миллезим
  • Brut Rose – Брют Розе
  • Souverain Brut – Суверен Брют
  • Cuvee des Enchanteleurs - Кюве де Эшантелер (высокий рейтинг)

 

В шестом издании «Винного гида» Роберта Паркера и Пьера-Антуана Ровани дом Шампанских вин Henriot входит в число тринадцати выдающихся производителей шампанских вин.

Рейтинг ведущих производителей шампанских вин от Роберта Паркера и Пьера-Антуана Ровани «Винный гид покупателя» 6-е издание






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.