Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дженевер






Genever («можжевельник») - можжевеловый напиток крепостью от 35% до 38%, производится в Голландии. В отличии от джина производство его осуществляется на небольших винокурнях и включает в себя процесс выдержки. Прежде всего, в производстве можжевелового напитка, важную роль играет солодовый спирт, называемый moutwmj (маутвинж). Он вырабатывается путем тройной перегонки перебродившего соложеного ячменя в «pot still». Затем маутвинж, в который обычно добавляется простой зерновой спирт, подвергается еще одной дистилляции вместе с можжевеловой ягодой и другими пряностями.

Наиболее известные марки: Голландия - De Kuyper (Де Кайпер), ВоIs (Болз).

GIN (джин) - крепкий спиртной напиток получаемый путем дистилляции спирта и ароматических веществ (тмин, кориандр, ангелика, апельсиновая цедра, фиалковый корень и др.), главным среди которых является можжевеловая ягода.

Спирт, используемый для получения джина, должен иметь крепость не менее 96% и быть прекрасно очищенным, не иметь ни привкусов ни посторонних запахов. Базовым сырьем для его производства служит в основном зерно (обычно ячмень и кукуруза), реже черная патока, виноград и картофель. Как правило, для производства высококачественного джина необходимо от 6 до 10 растительных компонентов, но в большинстве случаев рецепт приготовления джина, включающий в себя используемые пряности, является коммерческой тайной его производителей.

В соответствии с законодательными нормами, действующими в отношении джина, его можно производить двумя способами:

1. Дистилляцией - получают наиболее качественный джин, называемый distilled gin (дистиллед джин), разновидностями которого являются London gin (Ландан джин) и Plymouth gin (Плимут джин). Спирт разбавляют водой для снижения его крепости приблизительно до 45%. Эту жидкость помешают в перегонный куб (обычно медный) и добавляют в нее пряности. В некоторых случаях пряности кладут на специальные лотки или в мешочки и помещают их над спиртом. Затем осуществляют дистилляцию, цель которой -насытить спиртное ароматами пряностей. Во время этого процесса отделяют «головы» и «хвосты», оставляя только наиболее богатое ароматами «сердце» дистиллята, крепость которого около 80%. В него добавляют воду, для того чтобы понизить содержание алкоголя. Полученный джин уже готов к употреблению, его крепость может варьироваться от 37, 5% до 50%.

2. Смешивание - этот наиболее простой способ включает в себя приготовление «джиновой эссенции». Такая эссенция может быть получена путем дистилляции пряностей вместе с небольшим количеством спирта в малых перегонных аппаратах. Затем полученная жидкость смешивается с обычным спиртом и разбавляется водой. Напиток, произведенный таким способом, не может носить название distilled gin.

Разновидности джина:

London Dry Gin (Ландан драй джин) - сухой джин высшего качества, полученный методом дистилляции, т.е. относящийся к категории distilled gin. Слово «сухой» в его названии указывает на отсутствие сахара, В действительности, чтобы получить это название, достаточно производить джин так, как его производят в Лондоне. Таким образом, London Dry Gin может вырабатываться в любом месте мира.

Plymouth Gin (Плимут джин) - вырабатывается при помоши первого способа производства, относится к категории distilled gin, как и London Dry Gin. И также означает разновидность джина, а не просто место его производства {Плимут - город на юго-западе Великобритании в графстве Девоншир).

Ароматизированный джин - производят путем вымачивания фруктов, ягод и т.п. в джине, полученную жидкость подслашизают сахаром, фильтруют и разливают по бутылкам. Среди ароматизированных джинов различают: Sloe Gin (Слоу джин) - джин, ароматизированный дикими сливами. Almond Gin (Элмонд джин) - джин, ароматизированный дикими сливами Аpple Gin – джин, ароматизированный яблоками, Lemon Gin – ароматизированный лимоном, Orange Gin - горькими апельсинами. Blackcurrent Gin (Блэккарент джин)-джин, ароматизированный черной смородиной. Pimm's number 1 (Пиммз намбер уан) -нельзя обойти вниманием этот английский напиток, производимый на базе джина, ликеров и других ингредиентов, названия которых держатся в секрете. Его крепость - 25%. Pimm's предназначен для коктейлей, обычно его подают со льдом и лимонадами, а украшают различными фруктами.

Самые известные бренды:

Gordon's London Dry Gin (Гордонз Ландан драй джин). Александер Гордон основал свою винокурню по производству джина в 1769 году. С 1922 года владельцем этой марки является United Distilleted Gordon's - сухой джин высшего качества, полученный методом дистилляции. Это самая продаваемая марка джина, что подтверждает ее рекламный лозунг: «Gordon's - номер один джин в мире».

Beefeater London Distilled Dry Gin (Бифитер Ландан дистиллед драй джин) 1863г.

Gilbey 's London Dry Gin (Джилбейз Ландан драй джин).

Greenall's London Dry Gin (Гринолз Ландан драй джин).

London Hill Gin (Ландан хил джин).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.