Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Править]2008 год

Испытания и эксплуатация

Детектор ATLAS, ноябрь 2006 г.

§ 11 августа успешно завершена первая часть предварительных испытаний[17]. Во время испытаний пучок заряженных частиц прошёл чуть более трёх километров по одному из колец БАК.

§ 10 сентября был произведён официальный запуск коллайдера[18][19] Запущенные пучки протонов успешно прошли весь периметр коллайдера по и против часовой стрелки[20].

§ 12 сентября команде БАК удалось запустить и непрерывно удерживать циркулирующий пучок. На этом задача по установлению циркулирующего пучка завершилась, и физики приступили к подробным тестам магнитной системы[21].

§ 19 сентября в ходе тестов магнитной системы сектора 3-4 (34) произошёл инцидент, в результате которого БАК вышел из строя[22]. Один из электрических контактов между сверхпроводящими магнитами расплавился под действием возникшей из-за увеличения силы тока электрической дуги, которая пробила изоляцию гелиевой системы охлаждения (криогенной системы), что привело к деформации конструкций, загрязнению внутренней поверхности вакуумной трубы частичками металла, а также выбросу около 6 тонн жидкого гелия в туннель. Ремонт коллайдера занял остаток 2008-го и большую часть 2009-го годов.

§ 21 октября состоялась торжественная церемония официального открытия (инаугурация) БАК[23].

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Плеврит | Международная конвенция о борьбе с бомбовым терроризмом




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.