Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Плеврит







Плевритом называют воспаление плевральных листков. Один из них тонким слоем обволакивает поверхность каждого легкого и разделяет между собой легочные доли, другой выстилает внутреннюю поверхность грудной клетки. По краям листки соединяются так, что между ними образуется щель, в которой содержится немного жидкости, играющей роль смазки.

В возникновении плеврита большую роль играет инфекция, особенно вирусная и туберкулезная. Однако в ряде случаев возбудитель действует не прямо на плевру и даже не на легкие, а на другие органы, вызывая разрушение их тканей. Продукты разрушения чужеродны для организма, поэтому могут вызывать аллергическую реакцию, в частности в плевре. Такие плевриты называются аутоиммунными, или аутоаллергическими. К ним относится довольно часто встречающийся ревматический плеврит. Плеврит может возникнуть и при травме грудной клетки.

Плевриты различают по их природе (туберкулезный, ревматический и др.), характеру течения (острый, хронический) и особенностям клинической картины (сухой, выпотной, слипчивый). Так называемые первичные плевриты, скорее всего, имеют вирусное происхождение.

Сухой плеврит может быть самостоятельным заболеванием (первичный вирусный плеврит), и в этих случаях он продолжается лишь несколько дней; нередко, однако, сухой плеврит является только первой стадией более длительной болезни. Начинается сухой плеврит остро: появляются колющая боль в боку, которая усиливается при глубоком вдохе, и сухой кашель, также ведущий к усилению боли. Нередко больной ощущает трение внутри грудной клетки при дыхании («что-то скребет в груди»). Если лежать на больном боку, боль уменьшается. Из-за боли дыхание становится поверхностным и потому частым. Через несколько дней наступает выздоровление, истинное или кажущееся, связанное с тем, что в плевральной полости появился выпот, который раздвинул трущиеся плевральные листки.

Выпотной плеврит может начаться с сухого или развиться исподволь. Самочувствие и состояние больного зависят от причины плеврита, т. е. от основного заболевания, а также от количества и характера выпота в плевральной полости. Неприятные ощущения при некоторых формах выпотного плеврита появляются лишь после того, как в плевральной полости накопится большое количество выпота, что ведет к сдавлению легкого, смещению сердца и перегибу крупных сосудов. Все это, вместе взятое, вызывает одышку, ощущение неудобства и тяжести в грудной клетке, которое уменьшается, если лечь на больной бок. Кашель беспокоит больного далеко не всегда; он даже может исчезнуть, если до появления выпота был следствием сухого плеврита. При гнойном выпоте в картине болезни уже на ранних стадиях преобладают неправильная лихорадка, потливость, резкая слабость. Иногда в этих случаях внезапно отделяется очень большое количество гнойной мокроты (при расплавлении плевры и прорыве ее содержимого в бронх).

Лечение выпотного плеврита направлено в первую очередь на борьбу с основным заболеванием, осложнившимся воспалением плевры (пневмония, туберкулез, ревматизм). Почти всегда врачу приходится прибегать к проколу плевральной полости для удаления жидкости, что, с одной стороны, резко улучшает состояние больного, а с другой —помогает уточнить диагноз, позволяя направить полученную жидкость на анализ. При необходимости после удаления жидкости в плевральную полость вводят лекарства, чаще всего антибиотики. Широко применяются дыхательная гимнастика и некоторые виды физиотерапии. Лечение проводится в стационаре, нередко нужны повторные госпитализации. На время амбулаторного лечения врач дает больному лекарственные назначения. И период пребывания дома, особенно в первые месяцы после выписки, нужны особенно тщательные меры предосторожности от «простудных заболеваний». Физическая активность должна быть достаточной, чтобы предупредить развитие грубых спаек в плевральной полости. Особенно важна дыхательная гимнастика, которая, при отсутствии специальных противопоказаний, проделывается несколько раз в день, причем более энергично, чем при других заболеваниях. В комплексе общей гигиенической гимнастики должны преобладать упражнения для мышц грудной клетки: сведение и разведение рук в стороны и вверх, отведение их назад, повороты, сгибание и разгибание корпуса.

 

Хрони́ ческая обструкти́ вная боле́ знь лёгких (ХОБЛ) — самостоятельное заболевание, для которого характерно частично необратимое ограничение воздушного потока в дыхательных путях. Ограничение воздушного потока, как правило, имеет неуклонно прогрессирующий характер и спровоцировано аномальной воспалительной реакцией ткани лёгких на раздражение различными патогенными частицами и газами.

ХОБЛ (хроническая обструктивная болезнь легких) – заболевание, характеризующееся не полностью обратимым ограничением воздушного потока. Ограничение воздушного потока, как правило, имеет неуклонно прогрессирующий характер и вызвано патологической реакцией легочной ткани на раздражение различными патогенными агентами и газами.

Ключевыми положениями определения ХОБЛ являются:
Клиническая картина: длительный кашель, продукция мокроты, одышка, усиливающаяся по мере нарастания тяжести заболевания; в терминальной стадии – тяжелая дыхательная недостаточность и легочное сердце.
Патофизиологические механизмы:
ограничение воздушного потока, мукоцилиарная дисфункция, нейтрофильное воспаление и структурные изменения дыхательных путей, которые приводят к нарушению ФВД по обструктивному типу:
Изменение экспираторной части кривой «поток-объем»,
Снижение соотношения ОФВ1/ФЖЕЛ < 70%,
Снижение постбронхолитического значения ОФВ1 < 80% от должной величины,
Прогрессирующее снижение этих показателей,
Нарушение газообменной функции легких.
Морфологические изменения: хронический прогрессирующий воспалительный процесс дыхательных путей и легочной паренхимы, особенно респираторных бронхиол, существующий вне зависимости от степени тяжести заболевания.

Факторы риска развития ХОБЛ

Основными факторами риска развития ХОБЛ являются: курение (как активное, так и пассивное); воздействие профессиональных вредностей (пыль, химические полютанты, пары кислот и щелочей) и промышленных полютантов (SO2, NO2, черный дым и т.п.); атмосферное и домашнее (дым от приготовления пищи и органического топлива) загрязнения воздуха; наследственная предрасположенность.
Неблагоприятные метеорологические условия (туман, выпадение осадков, низкие и высокие температуры воздуха, уменьшение скорости ветра) усиливают токсическое влияние аэрозолей на дыхательные пути.
ХОБЛ формируется примерно у 4, 5-24, 6% лиц, работающих во вредных и неблагоприятных производственных условиях. На развитие болезни и стадии патологического процесса оказывают прямое влияние стаж работы, характер пыли и концентрация ее в зоне дыхания. Профессиональный стаж к появлению первых симптомов ХОБЛ составляет в среднем 10 лет.

Наследственная предрасположенность.
В геноме человека к настоящему времени открыто несколько локусов мутированных генов, с которыми связано развитие ХОБЛ. В первую очередь, это дефицит альфа-1-антитрипсина – основы антипротеазной активности организма и главного ингибитора эластазы нейтрофилов.
Воспаление в крупных бронхах также характеризуется бокаловидноклеточной гиперплазией, гипертрофией и гиперплазией желез подслизистого слоя с гиперсекрецией слизи, лимфогистиоцитарной инфильтрацией собственной пластинки слизистой оболочки. В бронхах и бронхиолах диаметром менее 2 мм развивается продуктивное рецидивирующее (хроническое) воспаление.
Воспаление в бронхах характеризуется реструктуризацией составляющих элементов стенки, лимфогистиоцитарной инфильтрацией и фиброзом всей стенки бронха, увеличением числа миофибробластов, увеличением объема коллагена, образованием рубцовой ткани и уменьшением доли гладкомышечных клеток. Патологический процесс приводит к ригидности стенки бронхиолы, сужению просвета, увеличению внутрибронхиального сопротивления и таким образом фиксирует необратимую обструкции дыхательных путей. Увеличение остаточного объема в респираторной ткани легких вызывает изменение конфигурации альвеол, уменьшение площади альвеолярной поверхности, запустевание капиллярного русла альвеолярной стенки, нарушение эластического каркаса межальвеолярных перегородок. Это характеризует развитие центролобулярной, панлобулярной, иногда иррегулярной эмфиземы легких, которая на ранних стадиях захватывает верхние доли легких, а при прогрессировании процесса - все отделы легочной ткани. Дисбаланс эндогенных протеиназ и антипротеиназ, обусловленный генетическими факторами или влиянием воспалительных клеток и медиаторов, является основным механизмом деструкции стенок альвеол при эмфиземе. Существенное значение в развитии эмфиземы легких имеет оксидативный стресс.
Для ХОБЛ характерно развитие прекапиллярной гипертензиии с пролиферацией на начальных этапах интимы, а в последующем и гипертрофией мышечной оболочки артериол и венул, что приводит к утолщению стенки сосудов и уменьшению их просвета. По мере прогрессирования ХОБЛ, накопление большого количества гладкомышечных клеток, протеогликанов и коллагена способствует дальнейшему утолщению сосудистой стенки. Изменения в сосудистой стенке, а также гипертензивное влияние некоторых гуморальных веществ и метаболитов: серотонина, молочной кислоты и других веществ, приводят к увеличению давления в сосудах малого круга кровообращения, усилению работы правого желудочка сердца, гипертрофии кардиомиоцитов, т.е., к развитию «легочного сердца».

Классификация ХОБЛ по степени тяжести

Стадия 0: Повышенный риск развития ХОБЛ
Хронический кашель и продукция мокроты; воздействие факторов риска, функция легких не изменена1.
Стадия I: Легкое течение ХОБЛ
На этой стадии больной может не замечать, что функция легких у него нарушена. Обычно, но не всегда, хронический кашель и продукция мокроты.
Стадия II: среднетяжелое течение ХОБЛ
Эта стадия, при которой пациенты обращаются за медицинской помощью в связи с одышкой и обострением заболевания. Отмечается усиление симптомов с одышкой, появляющейся при физической нагрузке. Наличие повторных обострений влияет на качество жизни пациентов и требует соответствующей тактики лечения.
Стадия III: тяжелое течение ХОБЛ
Характеризуется дальнейшим увеличением ограничения воздушного потока, нарастанием одышки, частоты обострений заболевания, что влияет на качество жизни пациентов.
Стадия IV. Крайне тяжелое течение ХОБЛ
На этой стадии качество жизни заметно ухудшается, а обострения могут быть угрожающими для жизни. Болезнь приобретает инвалидизирующее течение. Характеризуется крайне тяжелой бронхиальной обструкцией при наличии дыхательной недостаточности (парциальное давление кислорода в артериальной крови (РаО2) менее 8, 0 кРа (60 мм Hg) в сочетании (или без) с ростом РаСО2 более 6, 7 кРа (50 мм Hg). На этой стадии возможно развитие легочного сердца.

Лечение ХОБЛ складывается из следующих компонентов:

- обучения пациента пользованию ингаляторами, спейсерами, небулайзерами, критериям оценки своего состояния и навыкам самостоятельного оказания помощи;

- назначения бронходилататоров (препаратов, расширяющих просвет бронхов);

- назначения муколитиков (препаратов, разжижающих мокроту и облегчающих ее отхождение);

- назначения ингаляционных глюкокортикостероидов;

- антибиотикотерапии во время обострений;

- оксигенации организма и легочной реабилитации.

Лечение заболевания определяется её степенью тяжести. Необходимо четко представлять, что медикаментозное лечение позволяет только остановить прогрессирование заболевание, стабилизировать его течение. Если не устранить провоцирующие факторы патологии, например, курение, то эффективность лечения будет минимальной. Комбинацию препаратов, их дозировку и возможность сочетания с другими лекарственными средствами определяет врач.

Лечение легкой степени тяжести ХОБЛ

На данной стадии заболевание, как правило, не имеет клинических проявлений и не нуждается в постоянной лекарственной терапии. Рекомендуется сезонная вакцинация от гриппа и обязательная вакцинация от пневмококковой инфекции 1 раз в пять лет.

При выраженных симптомах одышки возможно использование Ингаляционных бронходилататоров короткого действия. Препараты Сальбутамол, тербуталин, вентолин, фенотерол, берротек. Противопоказания: тахиаритмии, миокардит, пороки сердца, аортальный стеноз, декомпенсированный сахарный диабет, тиреотоксикоз, глаукома. Препараты могут быть использованы не чаще 4 раз в сутки.

Важно правильно делать ингаляцию. Если вам впервые назначили подобный препарат, лучше произвести первую ингаляцию вместе с врачом, что бы он указал на возможные ошибки. Препарат необходимо ингалировать (впрыскивать в рот) точно на фоне вдоха, чтобы он попал именно в бронхи, а не просто «в горло». После ингаляции надо задержать дыхание на высоте вдоха на 5-10 секунд.

Отдельно в этой группе стоит препарат беродуал. Его отличительными особенностями является продолжительность действия не менее 8 часов и хорошая выраженность терапевтического эффекта. Первые два дня приёма препарат может вызывать рефлекторный кашель, который затем проходит.

При наличии кашля с отхождением мокроты пациентам назначаются Муколитики (препараты, разжижающие мокроту).

Лечение среднетяжелой формы ХОБЛ

К препаратам, применяемым при 1 (легкой) стадии заболевания добавляют бронхорасширяющие препараты длительного действия: сальметерол, форадил, тиотропия бромид.

Лечение ХОБЛ тяжелой степени

На данной стадии заболевания необходимо постоянное противовоспалительное лечение.

Назначаются ингаляционные глюкокортикостероиды в средних и высоких дозах. Препараты: беклазон, бекотид, бенакорт, пульмикорт, фликсотид и т.д. Выпускаются обычно в виде дозированных аэрозолей для ингаляций или в виде растворов (препарат пульмикорт) для ингаляций через небулайзер.

Также при данной степени тяжести заболевания могут быть использованы комбинированные препараты, содержащие как бронхорасширяющий препарат длительного действия, так и ингаляционный кортикостеройд. Препараты: серетид, симбикорт. Комбинированные препараты в настоящее время рассматриваются как наиболее эффективные средства терапии ХОБЛ данной степени тяжести.

Лечение крайне тяжелой степени тяжести ХОБЛ

В дополнение к средствам, используемым при тяжелой форме заболевания, присоединяют оксигенотерапию (регулярное вдыхание воздуха, обогащенного кислородом). Для этой цели в магазинах медицинской техники или в крупных аптеках можно найти как достаточно крупные аппараты для домашнего использования, так и небольшие баллончики, которые можно взять с собой на прогулку и использовать при усилении одышки.

Если позволяет состояние и возраст больного, проводят хирургическое лечение.
При крайне тяжелом состоянии пациента может потребоваться искусственная вентиляция легких.

При присоединении инфекции – к проводимой терапии добавляют антибактериальные средства. Рекомендовано использование производных пенициллина, цефалоспорины, фторхинолонов. Конкретные препараты и их дозировки определяются лечащим врачом в зависимости от состояния пациента и наличия у него сопутствующих заболеваний, например, при патологии печени и/или почек – дозировка снижается.

В случае комплексного, методичного и адекватно подобранного лечения ХОБЛ возможно снижение темпов развития дыхательной недостаточности, сокращение числа обострений и продление жизни.

Прогноз и профилактика ХОБЛ

Относительно полного выздоровления прогноз неблагоприятен. Неуклонное прогрессирование ХОБЛ приводит к инвалидизации. К прогностическим критериям ХОБЛ относятся: возможность исключения провоцирующего фактора, соблюдение пациентом рекомендаций и лечебных мероприятий, социальный и экономический статус пациента. Неблагоприятное течение ХОБЛ наблюдается при тяжелых сопутствующих заболеваниях, сердечной и дыхательной недостаточности, пожилом возрасте пациентов, бронхитическом типе заболевания. Четверть пациентов с тяжелыми формами обострений погибают в течение года.

Мерами предупреждения ХОБЛ служат исключение вредных факторов (отказ от табакокурения, соблюдение требований охраны труда при наличии профвредностей), профилактика обострений и других бронхолегочных инфекций.

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

Выше были описаны наиболее распространенные заболевания органов дыхания, хотя медицине известны десятки других болезней, либо поражающих непосредственно дыхательную систему, либо служащих проявлением или осложнением других патологических состояний. К поражениям самих легких относятся, например, их доброкачественные и злокачественные опухоли, некоторые паразитарные заболевания заражение болезнетворными микроскопическими грибами (актиномикоз) и др. Вторичные поражения легких встречаются при системных заболеваниях, т. е. болезнях, охватывающих целую систему тканей, например всю соединительную ткань организма, при правожелудочковой недостаточности вследствие застоя крови в легких и повышения кровяного давления в легочных сосудах, при некоторых хронических отравлениях, а также в результате длительного приема отдельных лекарств в высоких дозах. К таким лекарствам относится прежде всего кордарон, часто применяемый для лечения больных с нарушениями ритма сердца, а иногда и при ишемической болезни сердца.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.