Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Модернизация – 13 млн. usd.






Бахчисарайский винодельческий завод

Место расположения – Украина, АР Крым, г. Бахчисарай

Дата основания – 1963 г.

Общая площадь – 14, 29 га.

Три линии разлива, производительностью – 6000 бут. в час

Основные цеха – цех приготовления виноматериалов, цех хранения виноматериалов, цех разлива

Емкость спиртохранилища – 14000 дал. спирта коньячного

Объем виноматериалов в основных цехах – более 1 млн. дал

Модернизация – 13 млн. usd.

Информация о заводе:

Бахчисарайский винодельческий завод» основан в 1963 году на базе винного цеха промышленной артели имени М. Горького. За три года он стал крупным самостоятельным предприятием. Были построены основные цеха, подвал для хранения виноматериалов, складские помещения.

В 1965–1966 гг. предприятие реконструировали. Значительно расширился цех обработки виноматериалов, разлива вин, были установлены две полуавтоматические линии разлива вина, построен цех по выпуску игристых вин, увеличены склады готовой продукции, построены котельная, административно-лабораторный корпус.

С 1969 года началось проектирование и строительство завода вторичного виноделия с проектной мощностью по переработке винограда — 15 тысяч тонн за сезон. Через шесть лет была запущена его первая очередь, еще через год – вторая. За это время завод освоил производство более двадцати видов винодельческой продукции, включая столовые, крепленые, марочные и ординарные вина. Продукция Бахчисарайского винзавода прославилась в Украине и за ее пределами. А такие напитки как «Бахчисарайский фонтан», «Алиготе», «Крымское игристое» стали визитной карточкой Крыма. В 1998 году государственное предприятие преобразовалось в Закрытое акционерное общество с иностранными инвестициями. После очередной реконструкции завода, закупили современное оборудование, которое соответствует мировым стандартам. Благодаря этому ассортимент продукции составил более 40 наименований алкогольных напитков, включая ординарные вина, коньяки, бальзамы, крепкие настойки, ликероводочные изделия.

В 1999 году ввели в эксплуатацию цех разлива тихих вин, водок и крепких напитков. Он оборудован автоматической линией итальянской фирмы «Vir Mauri» производительностью 6 тысяч бутылок в час. Годовая производственная мощность цеха составляет 750 тыс. дал готовой продукции (при работе предприятия в одну смену).

В конце 2008 года введена в работу линия по производству газированных вин и возрождена ТМ «Бахчисарайский фонтан» – известнейший крымский бренд советских времен.

Месторасположение:

Завод расположен в самом сердце Крыма, в традиционной винно-коньячной местности – городе Бахчисарае. Климат этого региона наиболее благоприятен для производства и выдержки коньяка и вина. Город находится в предгорном районе Крыма, он защищен от ветров, а солнце отличается особой теплотой и мягкостью.

Технологии и производство:

Сейчас основным направлением работы Бахчисарайского винзавода является производство ординарных коньяков. Здесь выпускаются торговые марки «Lionel», «Марсель», «Мистель», разрабатываются новые бренды. На предприятии работают потомственные коньячные мастера, которые владеют всеми тонкостями приготовления этого сложного напитка.

На Бахчисарайском заводе коньяк производится по классической технологии. Специалисты предприятия тщательно подбирают выдержанные спирты для купажа. Ведь создание коньяка – это сложный процесс, настоящее искусство, которым владеют только истинные умельцы. Обязательным этапом производства является послекупажный «отдых» коньяка. Он необходим для полного гармоничного взаимодействия всех составляющих – это дает сбалансированный мягкий вкус напитку.

В процессе изготовления коньяка важен каждый этап. Поэтому опытные специалисты завода пристально следят за качеством продукта, от подготовки сырья до разлива в бутылки и транспортировки. Дегустационная комиссия тщательно отбирает образцы спиртов, технологи готовят купажи согласно эталону, а сотрудники лаборатории проводят их регулярное тестирование.

С 2006 года производственная часть предприятия активно обновляется. Закупается новое оборудование, ведутся активные работы по автоматизации процессов, расширяются цеха. В 2008 году Бахчисарайский винзавод получил лицензию на производство собственных коньячных спиртов. Это позволит предприятию в будущем оптимизировать финансовые и временные затраты на производство, а также благоприятно отразится на качестве конечного продукта и его органолептических свойствах. На данный момент завод выпускает продукцию следующих торговых марок: «Мистель», «Марсель», «Лионель», «Бахчисарай», «Бахчисарайский фонтан», медовые напитки «Олимп», «Вдала».

Ингредиенты:

Для производства коньяка на Бахчисарайском винзаводе используют качественные коньячные спирты Франции, Армении, Азербайджана, Грузии, Украины. Собственные спирты изготавливаются из винограда европейских белых сортов, выращенного в Украине и Молдове. Вина производятся из винограда белых и красных сортов, собранных в Бахчисарайском районе – лучшей винодельческой зоне Крыма.

 

ТМ «Бахчисарай»

Бахчисарайская территория находится между внешней и внутренней грядами Крымских гор, благодаря чему в ущелье проникает морской, степной и горно-лесной воздух. Сочетание уникального воздуха и плодородных почв наделило особенным вкусом солнечные виноградные гроздья, которые традиционно выращивали в Бахчисарае. С древних времен он стал одним из главных центров поставки уникальных местных вин, которые продавались в Европу за золото.

Линейка представлена сухими («Алиготе», «Каберне»), полусладкими («П/сладкое белое», «П/сладкое красное»), креплеными («Портвейн белый Крымский», «Ханский дворец») и десертным («Эски–Кермен ») винами.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.