Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие принципы назначения диуретиков.






Суточный диурез при лечении не должен превышать 2-2, 5 л.Рациональный выбор с учетот

-выраженности отечного синдрома.

-состояние исходного электролитного баланса.

-дисбаланса гемодинамики

-особенностей фармакологической характеристики диуретика, и его нежелательных эффектов(назначение в первой половине дня)

2)«лекарственные каникулы»

Комбинирование диуретиков

В ургентных случаях- в.в введение сильных быстродействующих диуретиков

Контроль и коррекция электролитного и кислотно-щелочного равновесия.

Для пролонгированной местной анестезии:

Rp: Sol. Lidocaini 2% - 5ml

D.t.d. n 6 in ampull.

S. для местной анестезии

Аналептик, производное никотиновой к-ты:

Rp: Sol. Cordiamini - 2ml

D.t, d.n 10 in ampull.

S. по 2 мл п/к

Антибиотик, обладающий нефро- и ототоксичностью:

Rp: Sol. Gentamycini sulfatis 4% - 2ml

D.t.d.n 10 in ampull.

S. по 2 мл в/м 2 р/д в течении 5 дней

· Rp: Acetylcysteini 0.2

D.t.d n 20

S. по 1 порошку 3 р/д

· Rp: Sol. Unithioli 5% - 5ml

D.t.d.n 5 in ampull.

S. по 5 мл в/м 3 р/д в течении 2 дней

 

ВАРИАНТ 24

Альфа-, бета-адреномиметики. Классификация. Фар-макокинетика. Фармакодинамика. Применение в кли-нике. Нежелательные эффекты.

Наиболее типичный представитель этой группы - адреналин (эпинефрин. Адреналин является биогенным катехоламином5. Содержится в хромаффинных клетках, в основном в мозговом веществе надпочечников. В медицинской прак-

Адреналин оказывает прямое стимулирующее влияние на α - и β -адренорецепторы Особенно выражено влияние адреналина на сердечно-сосудистую систему, и в первую очередь на уровень артериального давления Стимулируя β -ад- ренорецепторы сердца, адреналин увеличивает силу и частоту сердечных сокра- щений и в связи с этим ударный и минутный объем сердца. При этом увеличива- ется потребление миокардом кислорода. Систолическое артериальное давление повышается. Прессорная реакция обычно вызывает рефлекторную брадикардию

 

Адреналин расширяет зрачки (за счет сокращения радиальной мышцы радужной оболочки глаза - m. dilatator pupillae, в которой находятся α -адренорецепторы), снижает внутриглазное давление (уменьшается продукция внутриглазной жидкости).

Выраженное влияние оказывает адреналин на гладкие мышцы внутренних органов. Стимулируя β -адренорецепторы бронхов, он расслабляет гладкие мышцы последних и устраняет бронхоспазм. Тонус и моторика желудочно-кишечного тракта под влиянием адреналина снижаются (за счет возбуждения α - и β -адренорецепторов), сфинктеры тонизируются (стимулируются α -адренорецепторы). Сфинктер мочевого пузыря также сокращается, m. detrusor urinae расслабляется.

 





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.