Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Незначительные (требующие смены, или уменьшения дозы)






- Тошнота, болезненность молочных желез, кровотечение, отеки (эстрогены)

- Преходящая головная боль, мигрень.

- Изменения активности белкового состава крови, щитовидной железы, надпочечников.

Средней тяжести (требующие прекращение)

- Профузные кровотечения (25% пациенток, низкодозовые препараты)

- ув массы тела, гирсутизм, угревая сыпь (содержание андрогеноподобные)

- гиперпигментация (после 8 лет у 40%)

- Вагинальная инфекция, расширение уретры

- Аменорея после прекращения приема

Тяжелые

Сосудистые:

- венозная тромбоэмболия (в 3 раза чаще) - эстрогены

- инфаркт миокарда

- цереброваскулярные нарушения (инсульт)

- гипертензии (в 3-6 раз чаще)

Расстройства ЖКТ: холестатическая, желтуха, холецистит.

Депрессия (у 6% пациенток)

Канцерогенность.

Калийсберегающие диуретики. Механизмы действия. Показания к применению. Нежелательные эффекты. Основные принципы назначения диуретиков.

Калийсберегающие диуретики. Препараты этого класса являются относительно слабыми диуретиками. Они препятствуют физиологической реабсорбции Na+ в дистальных извитых канальцах и собирательных трубочках кортикального отдела. Калийсберегающие диуретики уменьшают экскрецию К+, снижая, тем самым, риск гипокалиемии. Их применяют с целью поддержания нормального уровня калия в сыворотке крови, а также при избытке альдостерона (первичный или вторичный гиперальдостеронизм). В эту группу входят представители двух групп лекарственных средств: 1) антагонисты альдостерона (например, спиронолактон) и 2) препараты, непосредственно уменьшающие проницаемость собирательных протоков для Na+, действие которых не зависит от альдостерона (например, триамтерен и амилорид).Na+-K+ -обменом в собирательных трубках можно объяснить лишь небольшую часть обратного всасывания натрия, поэтому с помощью монотерапии этими препаратами не удается получить клинически значимый диурез. Эти средства скорее применяют в комбинации с петлевыми и тиа-зидными диуретиками для получения дополнительного мочегонного действия, а также для профилактики клинически значимой гипокалиемии.

Спиронолактон представляет собой синтетический стероид, который конкурирует с цитоплазматическими рецепторами к альдостерону, угнетая, тем самым, альдостерон-чувствительные Ыа+-каналы. Поскольку реабсорб-ция Na+ через этот канал подавлена, отрицательный потенциал в просвете канальцев отсутствует; это препятствует экскреции ионов К+ и Н+ в дис-тальных участках нефрона, поэтому ионы К+ и Н+ остаются в кровотоке.

Показания к назначению калийсберегающих диуретиков; гипокалиемия, сердечная недостаточность, артериальная гипертензия(в комбинации с тиазидами).Первичный(опухоль)и вторичный гиперальдостеронизм(сердечная недостаточность)-спиронолактон. Отравление литием- триамтерен.

Нежелательные эффекты; гиперкалиемия, гипохлоремический ацидоз, гинекомастия, импотенция нарушение менструального цикла(спиронолактон).Диарея, гастрит, язва желудка с кровотечение(спиронолактон).Кожная сыпь, тромбоцитопения., Тремор, атаксия(спиронолактон). Гипотензия, острая почечная недостаточность, нефрит, макроцитарная анемия, мочекаменная болезнь(триамтерен).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.