Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Синтаксис






Издание второе. Исправленное и дополненное).

 

 

Хайбуллин Ишмурат Назирович

выпускник университета «Аль-Азхар»

(педагогический факультет, отделение арабского языка).

 

От автора:

Учебник, который вы держите в руках, включает в себя самые основные темы арабской грамматики. Он рассчитан на тех, кто немного знаком с арабским языком и желает продолжить его изучение. Надеюсь, что учебник будет полезен и для тех, кто изучает арабский не первый год и желает углубить свои познания.

При изложении тем грамматики я старался избегать малозначительных моментов и ограничился разбором лишь тех вопросов, которые дают практическую пользу. Советую вам изучать синтаксис параллельно с морфологией.

В конце учебника дается словарь арабских слов (около 900), использованных в I и II главах. В нем требуемое слово нужно искать не по корневой основе, а по первой букве. Если вы заучите этот словарь и те слова, которые встречаются на страницах учебника, вы будете обладать активным словарным запасом (около 1000 слов), необходимым для общения.

Для более полного закрепления материала прочитайте рассказы, данные в III главе, и изучите пояснения к ним. Для их чтения воспользуйтесь словарем Х. К. Баранова.

Успехов вам в изучении арабского языка!

Глава 1

Синтаксис

ا ل ن ّ َ ح ْ و ُ

Слово ا ل ن ّ َ ح ْ و ُ в арабском языке означает «путь, намерение». На вопрос, почему этим словом начали называть предмет, изучающий грамматику, точного ответа нет, однако часто высказывается следующая версия.

После того, как арабскому языку выпала честь стать языком Последнего Откровения, и новая религия Ислам получила широкое распространение далеко за пределами Аравийского полуострова, стал актуальным вопрос систематизации арабского. С одной стороны, это было вызвано необходимостью изучения арабского мусульманами-неарабами, с другой стороны сами арабы, смешавшись с мусульманами исламизировавшихся территорий, утратили литературность родного языка и стали искажать многие слова и огласовки. Речевые ошибки стали допускаться даже при чтении Корана (Как известно, первоначально рукописи Корана писались без огласовок).

Этот факт заставил задуматься ученых о проблеме сохранения языка, и один из них, по имени Абуль-асад Ад-дуалий, расписал первые правила грамматики и показал их праведному халифу Али ибн Абу Талибу. Ознакомившись с трудом учёного, Али, да будет доволен им Аллах, воскликнул: م َ ا أ ح ْ س َ ن َ ه َ ذ َ ا ا ل ن ّ َ ح ْ و َ! («Как хорошо твоё намерение!»). Так, говорят, возникла мысль назвать новую науку этим именем.

Возможно также, что этот предмет получил название ا ل ن ّ َ ح ْ و потому, что он открывает путь к пониманию арабского языка. Понятно, что сам арабский язык, в свою очередь, является ключом к изучению всех исламских наук, поэтому важность ا ل ن ّ َ ح ْ و очевидна.

 

 

§ 1. Части речи

أ َ ن ْ و َ ا ع ُ ا ل ك َ ل ِ م َ ة ِ

 

В арабском языке выделяют три части речи: имя, глагол и частицу.

 

1. Имя (ا ل ا ِ س ْ م ُ) - это любое слово, указывающее на:

а) человека: ط َ ا ل ِ ب ٌ студент

б) животное: أ َ س َ د ٌ лев

в) растение: ز َ ه ْ ر َ ة ٌ цветок

г) неодушевлённый предмет: ح َ ج َ ر ٌ камень

д) абстрактное понятие: ش َ ج ا ع َ ة ٌ храбрость

 

2. Глагол (ا ل ف ِ ع ْ ل ُ) - это слово, указывающее на какое-либо событие, произошедшее в одном из времён.

Например:

ك َ ت َ ب َ он написал (глагол прошедшего времени)

ج َ ل َ س َ он сидел (глагол прошедшего времени)

ض َ ر َ ب َ он бил (глагол прошедшего времени)

ي َ ك ْ ت ُ ب ُ он пишет (глагол настоящего времени)

ي َ ج ْ ل ِ س ُ он сидит (глагол настоящего времени)

ي َ ض ْ ر ِ ب ُ он бьет (глагол настоящего времени)

س َ ي َ ك ْ ت ُ ب ُ он будет писать (глагол будущего времени)

س َ ي َ ج ْ ل ِ س ُ он будет сидеть (глагол будущего времени)

س َ ي َ ض ْ ر ِ ب ُ он будет бить (глагол будущего времени)

 


3. Частица (ا ل ح َ ر ْ ف ُ) - это слово, которое не носит смысла в отдельности, но приобретает его в соединении с именем или глаголом. Например:

 

ف ِ ى «в»

ع َ ل َ ى «на» и др.

 

В данном учебнике будут рассмотрены все виды имен, глаголов и частиц.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.