Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сравнение для выяснения порядка






Стандартным способом сравнения для выяснения порядка является реализация типом интерфейсов IComparable и IComparable< T>:

public interface IComparable

{

int CompareTo(object other);

}

 

public interface IComparable< in T>

{

int CompareTo(T other);

}

Оба интерфейса предоставляют одинаковый функционал. Универсальный интерфейс IComparable< T> избавляет от необходимости упаковки при работе с типами значений. Метод x.CompareTo(y) должен возвращать любое положительное число, если x «больше» y, отрицательное число, если x «меньше» y, и ноль, если x и y равны.

Базовые типы реализуют обе версии интерфейса IComparable. В типе string метод CompareTo() выполняет чувствительное к регистру сравнение строк с учётом региональных стандартов. В некоторых базовых типах дополнительно определён статический метод сравнения Compare(). Например, string имеет перегруженные версии Compare(), которые принимают или элемент перечисления StringComparison, или булев флаг (игнорирование регистра) и объект CultureInfo:

string s1 = " Strasse", s2 = " Straß e";

 

// порядковое сравнение, i = -108

int i = string.Compare(s1, s2, StringComparison.Ordinal);

 

// j = 0, так как в немецком языке такие слова равны

int j = string.Compare(s1, s2, false, new CultureInfo(" de-DE"));

Кроме реализации IComparable и IComparable< T> тип может дополнительно перегружать операции < и >. Перегрузка операций сравнения обычно выполняется, если результат операции не зависит от контекста выполнения[4].

bool isAfterDoomsday = DateTime.Now > new DateTime(2012, 12, 21);

Как и в случае проверки на равенство, сравнение для выяснения порядка можно выполнить при помощи подключаемых интерфейсов. Для порядкового сравнения предназначены интерфейсы IComparer< T> и IComparer (пространства имён System.Collections.Generic и System.Collections).

public interface IComparer

{

int Compare(object x, object y);

}

 

public interface IComparer< in T>

{

int Compare(T x, T y);

}

Существует абстрактный класс System.Collections.Generic.Comparer< T>, облегчающий реализацию интерфейсов IComparer< T> и IComparer:

public class Wish

{

public string Name { get; set; }

public int Priority { get; set; }

}

 

public class PriorityComparer: Comparer< Wish>

{

public override int Compare(Wish x, Wish y)

{

if (Equals(x, y))

{

return 0;

}

return x.Priority.CompareTo(y.Priority);

}

}

Статическое свойство Comparer< T>.Default возвращает экземпляр Comparer< T> для типа T. Этот экземпляр использует метод CompareTo(T) либо метод CompareTo(object) в зависимости от того, реализует ли T интерфейс IComparable< T>.

Абстрактный класс System.StringComparer предназначен для сравнения строк с учётом языка и регистра. Этот класс реализует интерфейсы IComparer, IEqualityComparer, IComparer< string> и IEqualityComparer< string>. Некоторые неабстрактные наследники StringComparer доступны через его статические свойства. Например, свойство StringComparer.CurrentCulture возвращает объект, реализующий сравнение строк с учётом текущих региональных стандартов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.