Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Работа с числами






Платформа.NET содержит базовый набор типов для представления чисел. В пространстве имён System определены целочисленные типы SByte, Int16, Int32, Int64, Byte, UInt16, UInt32, UInt64, типы для чисел с плавающей запятой Single и Double, тип повышенной точности Decimal. Для каждого из типов язык C# предлагает псевдоним в виде ключевого слова (например, int для Int32).

Целочисленные типы поддерживают арифметические и битовые операции, операции сравнения и методы преобразования (в частности, из строки в число). В каждом типе определены константы MinValue и MaxValue.

uint x;

if (uint.TryParse(Console.ReadLine(), out x))

{

if (x > byte.MaxValue) x & = 255;

}

Внутренний формат типов float и double отвечает стандарту IEEE 754. Эти типы содержат константы MinValue, MaxValue, Epsilon (наименьшее положительное число), NaN («не число»), NegativeInfinity, PositiveInfinity.

// вычислим сумму геометрической прогрессии со знаменателем 0.1

double sum = 0.0, xn = 1.0;

while (xn > double.Epsilon)

{

sum += xn;

xn *= 0.1;

}

Тип decimal использует 96 бит для хранения основания, 1 бит – для знака, 8 бит хранят позицию запятой в основании справа (число от 0 до 28). Этот тип содержит константы MinValue, MaxValue, MinusOne, Zero, One. В Common Intermediate Language нет элементарных инструкций для манипулирования типом decimal, операции с ним транслируются в вызовы методов.

Пространство имён System.Numerics содержит структуры BigInteger и Complex. Структура BigInteger определяет целое число неограниченной длины. Экземпляр структуры может быть создан на основе строки, массива байтов, или путём приведения одного из обычных целых типов. Структура BigInteger выполняет перегрузку арифметических и битовых операций и содержит несколько статических методов, соответствующих математическим функциям (например, Sign(), Abs(), DivRem(), Pow(), Log()).

// подсчёт факториала 10000

BigInteger factorial = 1;

for (int i = 2; i < 10000; i++)

{

factorial *= i;

}

Структура Complex служит для представления комплексного числа и обладает набором стандартных элементов (перегрузка арифметических операций, некоторые математические функции, свойства для действительной и мнимой части, модуля и аргумента).

Complex z1 = new Complex(3, 5);

Complex z2 = new Complex(-2, 10);

Complex z3 = Complex.Sin(z1/z2); // синус от частного двух чисел

Console.WriteLine(z3.Magnitude); // напечатаем модуль числа

В статическом классе System.Math содержится набор методов, соответствующих основным математическим функциям (табл. 1).

Таблица 1

Элементы класса System.Math

Имя элемента Описание
Abs() Модуль (функция перегружена для аргумента sbyte, short, int, long, float, double, decimal)
Acos(), Asin(), Atan() Арккосинус, арксинус, арктангенс в радианах для аргумента double. Если указан недопустимый аргумент, возвращается double.NaN
Atan2() Арктангенс, вычисленный по отношению двух аргументов
BigMul() Произведение двух аргументов типа int, имеющее тип long
Ceiling() Наименьшее целое, которое больше или равно указанному аргументу (функция перегружена для аргумента double и decimal)
Cos(), Sin(), Tan() Косинус, синус, тангенс
Cosh(), Sinh(), Tanh() Гиперболические косинус, синус и тангенс
DivRem() Вычисляет частное и остаток при делении двух чисел типа int или long
E Константа e
Exp() Экспонента
Floor() Наибольшее целое, которое меньше или равно указанному аргументу (функция перегружена для аргумента double и decimal)
IEEERemainder() Остаток от деления, вычисленный по правилам стандарта IEEE 754
Log() Логарифм, вычисленный по заданному основанию (или натуральный логарифм, если указан один аргумент)
Log10() Десятичный логарифм
Max(), Min() Наибольшее и наименьшее из двух чисел (функция перегружена для всех числовых типов, кроме char)
PI Константа π
Pow() Возводит число в указанную степень
Round() Округление до ближайшего целого. Можно задать дополнительный аргумент, определяющий поведение в случае, если аргумент лежит ровно посредине между двумя целыми числами
Sign() Знак числа (-1, 0 или 1) (функция перегружена для аргумента sbyte, short, int, long, float, double, decimal)
Sqrt() Квадратный корень
Truncate() Округление до ближайшего целого числа в направлении нуля

Класс System.Random генерирует псевдослучайную последовательность значений byte, int или double. Конструктор класса Random перегружен и может принимать целочисленное начальное значение (зерно) для инициализации последовательности псевдослучайных чисел. Применение одинакового зерна гарантирует генерирование одной и той же последовательности, что иногда необходимо в целях отладки. Если зерно явно не указано, используется значение, вычисленное по текущему времени. Метод Next() генерирует случайное целое число, при этом можно задать допустимый интервал. Метод NextDouble() возвращает случайное вещественное число из интервала [0, 1), а метод NextBytes() заполняет массив байтов случайными значениями.

Random r = new Random(1000);

int x = r.Next() + r.Next(100) + r.Next(-10, 10);

double y = r.NextDouble();

byte[] buffer = new byte[10];

r.NextBytes(buffer);

Отметим, что в задачах криптографии следует использовать более сильный генератор случайных чисел, чем Random. Например, в пространстве имён System.Security.Cryptography имеется генератор RandomNumberGenerator:

var rand = RandomNumberGenerator.Create();

byte[] bytes = new byte[32];

rand.GetBytes(bytes); // заполняем массив случайными байтами






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.