Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Функции арбитражных управляющих






Одним из направлений деятельности менеджера по антикризисному управлению является работа в качестве арбитражного управляющего.

Понятие арбитражного управляющего определяет Федеральный закон РФ «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.02 № 127-ФЗ (далее — Закон): «арбитражный управляющий (временный управляющий , административный управляющий , внешний управляющий или конкурсный управляющий ) — гражданин Российской Федерации, утверждаемый арбитражным судом для проведения процедур банкротства и осуществления иных установленных Законом полномочий и являющийся членом одной из саморегулируемых организаций».

В своей деятельности арбитражный управляющий обязан руководствоваться законодательством Российской Федерации и соблюдать правила профессиональной деятельности арбитражного управляющего, утвержденные саморегулируемой организацией, членом которой он является.

Арбитражный управляющий в ходе выполнения своих обязанностей имеет доступ к различной информации, в т. ч. к той, которая может составлять служебную или коммерческую тайну. В связи с этим в Законе оговаривается, что «арбитражный управляющий обязан сохранять конфиденциальность сведений охраняемых Федеральным законом (в т. ч. сведений, составляющих служебную и коммерческую тайну)».

В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения арбитражным управляющим возложенных на него обязанностей он может быть отстранен от их исполнения. Если же это привело к убыткам должника , кредиторов , иных лиц, то он в будущем не может быть утвержден в качестве арбитражного управляющего до полного возмещения таких убытков. Кроме того, в этом случае он несет ответственность, предусмотренную Законом.

Размер вознаграждения арбитражного управляющего за каждый месяц осуществления им своих полномочий устанавливается кредитором (собранием кредиторов ) и утверждается арбитражным судом . Вознаграждение не должно составлять менее чем 10000 руб. В случае отстранения арбитражного управляющего арбитражным судом в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением возложенных на него обязанностей вознаграждение может не выплачиваться.

Конкурсным кредитором , уполномоченным органом или собранием кредиторов арбитражному управляющему может быть установлено дополнительное вознаграждение за результаты деятельности за счет средств кредиторов. Это вознаграждение также утверждается арбитражным судом.

Вознаграждение лицам, привлеченным арбитражным управляющим для обеспечения своей деятельности, выплачивается за счет имущества должника, если иное не предусмотрено Законом, собранием кредиторов или соглашением кредиторов.

Основное назначение арбитражного управляющего — участие в процедурах, применяемых к предприятиям-должникам, и выполнение на каждом этапе строго определенных Законом функций.

Рассмотрим функции, права и ответственность арбитражных управляющих при проведении процедур банкротства .

Наблюдение . Арбитражный управляющий, утвержденный арбитражным судом для проведения процедуры наблюдения, называется временным управляющим . Он утверждается в определении арбитражного суда о введении процедуры наблюдения; в этом же документе устанавливается размер его вознаграждения и источник выплаты.

Если на момент вынесения определения по каким-то причинам невозможно утвердить кандидатуру внешнего управляющего , арбитражный суд откладывает рассмотрение этого вопроса на срок не более 15 дней с даты вынесения определения о введении наблюдения.

Назначение временного управляющего и введение процедуры наблюдения не являются основанием для отстранения от работы руководителя и других органов управления предприятия должника. Они продолжают свою деятельность, но их полномочия ограничены. Например, совершение сделок органами управления должника возможно исключительно с согласия временного управляющего, выраженного в письменной форме.

Временный управляющий может ходатайствовать перед арбитражным судом об отстранении руководителя должника от должности в случае нарушения им требований Закона. Если такое ходатайство удовлетворено, то руководство предприятием-должником передается другому лицу, которое должно исполнять обязанности руководителя.

По окончании наблюдения временный управляющий представляет в арбитражный суд отчет о своей деятельности, сведения о финансовом состоянии должника и предложения о возможности или невозможности восстановления платежеспособности должника, а также протокол первого собрания кредиторов с приложением соответствующих документов.

Финансовое оздоровление . Арбитражный управляющий , утвержденный арбитражным судом для проведения финансового оздоровления, называется административным управляющим .

Требования к кандидатуре административного управляющего определяет первое собрание кредиторов, которое затем направляет запрос о представлении необходимой кандидатуры в саморегулируемую организацию.

В ходе финансового оздоровления административный управляющий ведет реестр требований кредиторов (за исключением некоторых случаев предусмотренных Законом); созывает собрания кредиторов в случаях, установленных Законом; рассматривает отчеты о ходе выполнения плана финансового оздоровления и графика погашения задолженности и т. д.

Для выполнения своих обязанностей административному управляющему предоставлены необходимые права.

Административный управляющий освобождается от исполнения обязанностей решением арбитражного суда . Основанием для освобождения является:

  • заявление административного управляющего;
  • решение собрания кредиторов в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения административным управляющим возложенных на него обязанностей;
  • жалоба лица, участвующего в деле о банкротстве , на неисполнение, или ненадлежащее исполнение административным управляющим возложенных на него обязанностей при условии, что неисполнение нарушило права или законные интересы заявителя жалобы, а также повлекло или могло повлечь за собой убытки должника или его кредиторов ;
  • выявление обстоятельств, препятствовавших утверждению лица административным управляющим, в т. ч. в случае, если такие обстоятельства возникли после утверждения лица административным управляющим; в иных, предусмотренных Законом случаях.

При освобождении административного управляющего от исполнения обязанностей до окончания процедуры финансового оздоровления арбитражный суд назначает нового административного управляющего. Освобожденный административный управляющий в трехдневный срок передает всю документацию, материальные и иные ценности своему преемнику.

Полномочия административного управляющего прекращаются либо с прекращением производства по делу о банкротстве в связи с погашением требований кредиторов в ходе финансового оздоровления, либо с переходом к другой процедуре (внешнее управление, конкурсное производство) и передаче полномочий внешнему или конкурсному управляющему .

По окончании процедуры финансового оздоровления административный управляющий рассматривает отчет должника о результатах, полученных от проведенных мероприятий. По результатам отчета административный управляющий составляет заключение о выполнении плана финансового оздоровления, графика погашения задолженности, удовлетворении требований кредиторов. В течение 10 дней с даты получения отчета должника заключение направляется кредиторам и в арбитражный суд.

Внешнее управление . Арбитражный управляющий , утвержденный арбитражным судом для проведения внешнего управления и осуществления иных установленных ФЗ РФ полномочий, называется внешним управляющим .

С момента введения внешнего управления полномочия руководителя должника прекращаются. Управление делами должника возлагается на внешнего управляющего.

Во время проведения процедуры внешнего управления внешнему управляющему предоставляется право распоряжаться имуществом должника в соответствии с планом внешнего управления, заключать от имени должника мировое соглашение и др.

Внешнему управляющему вменяется в обязанность принять на себя управление имуществом должника, разработать план внешнего управления, вести необходимый учет и отчетность о деятельности должника и др.

Внешний управляющий может быть освобожден арбитражным судом от исполнения своих обязанностей по личному заявлению, а также в иных, предусмотренных Законом случаях. Кроме того, прекращение деятельности внешнего управляющего может произойти в результате его отстранения, а также окончания процедуры внешнего управления.

Отстранение внешнего управляющего производится:

  • на основании решения собрания кредиторов об обращении в арбитражный суд с ходатайством, поводом для которого является неисполнение или ненадлежащее исполнение внешним управляющим возложенных на него обязанностей, а также в случае невыполнения мер по восстановлению платежеспособности, предусмотренных планом внешнего управления;
  • в связи с удовлетворением арбитражным судом жалобы лица, участвующего в деле о банкротстве , на неисполнение или на ненадлежащее исполнение внешним управляющим возложенных на него обязанностей, которое повлекло либо могло повлечь за собой убытки должника или его кредиторов ;
  • в случаях выявления обстоятельств, препятствовавших утверждению лица внешним управляющим, а также в случае, если такие обстоятельства возникли после утверждения лица внешним управляющим.

При освобождении или отстранении внешнего управляющего от исполнения обязанностей по указанным причинам он должен в трехдневный срок передать бухгалтерскую и иную документацию своему преемнику.

Деятельность внешнего управляющего прекращается после завершения процедуры внешнего управления. По результатам работы внешний управляющий представляет собранию кредиторов отчет, который впоследствии рассматривается (утверждается) арбитражным судом.

Конкурсное производство . Арбитражный управляющий , утвержденный арбитражным судом для проведения конкурсного производства и осуществления иных полномочий, установленных Законом, называется конкурсным управляющим . Он осуществляет полномочия руководителя должника и иных органов управления должника с даты утверждения своей кандидатуры арбитражным судом, либо до даты прекращения производства по делу о банкротстве , либо до заключения мирового соглашения или отстранения конкурсного управляющего.

В процессе работы конкурсный управляющий организует оценку имущества должника, принимает меры по обеспечению его сохранности, анализирует финансовое состояние должника, доводит до работников информацию о предстоящем увольнении и др.

Для выполнения работы конкурсному управляющему предоставлено право распоряжаться имуществом должника, увольнять работников, предъявлять иски о признании неправомерных сделок недействительными и др.

Освобождение конкурсного управляющего от исполнения обязанностей осуществляется по его заявлению.

Отстранение конкурсного управляющего производится арбитражным судом на тех же основаниях, что и для временного , административного или внешнего управляющего .

После завершения расчетов с кредиторами , а также при прекращении производства по делу о банкротстве, конкурсный управляющий представляет в арбитражный суд отчет о результатах проведения конкурсного производства.

Таким образом, арбитражный управляющий (временный управляющий , административный управляющий , внешний управляющий , конкурсный управляющий ) в ходе реализации процедур банкротства осуществляет действия, направленные на сохранение имущества должника , контролирует его финансовое состояние, возмещает убытки должника, кредиторов , третьих лиц. Для реализации этих функций Закон предоставляет арбитражному управляющему соответствующие права.

5.3.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.