Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Меры оптимистические (реорганизационные)






  • Наблюдение — процедура банкротства, применяемая к должнику с момента принятия арбитражным судом заявления о признании должника банкротом в целях обеспечения сохранности имущества должника и проведения анализа его финансового состояния.
  • Досудебная санация (оздоровление) — меры по восстановлению платежеспособности предприятия-должника, предпринимаемые собственниками данного предприятия, кредиторами или иными лицами. В рамках мер по предупреждению банкротства должнику может быть предоставлена финансовая помощь в размере, достаточном для погашения денежных обязательств и обязательных платежей, а также восстановления платежеспособности.
  • Финансовое оздоровление — процедура банкротства, применяемая к должнику в целях восстановления его платежеспособности и погашения задолженности в соответствии с графиком погашения задолженности.
  • Внешнее управление — процедура банкротства, применяемая к предприятию-должнику в судебном порядке в целях восстановления его платежеспособности, с передачей полномочий по управлению данным предприятием внешнему управляющему.
  • Мировое соглашение — достижение договоренности с кредиторами относительно рассрочки , отсрочки или скидки с долгов.

Исполнителем любой из процедур является арбитражный управляющий , именуемый временным (при наблюдении), внешним (при внешнем управлении), административным (при финансовом оздоровлении) или конкурсным (при конкурсном производстве) управляющим, который назначается спустя не более 10 дней с момента принятия искового заявления. Его действия подконтрольны кредиторам Подробнее функции и права арбитражных управляющих рассматриваются в следующей теме.

При проведении процедур банкротства интересы всех кредиторов представляют собрание и комитет кредиторов . Участниками собрания кредиторов являются конкурсные кредиторы , т. е. кредиторы по денежным обязательствам за исключением граждан, перед которыми должник несет ответственность за причинение вреда жизни и здоровью, а также учредителей должника.

Конкурсный кредитор обладает на собрании числом голосов, пропорциональным сумме его требований, установленным на дату проведения собрания. Собрание кредиторов созывается по решению арбитражного управляющего, требованию комитета кредиторов или инициативе не менее 1/3 всех конкурсных кредиторов. Оно принимает решения (большинством голосов от числа присутствующих на собрании конкурсных кредиторов) о создании (упразднении) комитета кредиторов и заключении мирового соглашения, ходатайствует в арбитражный суд о введении и продлении внешнего управления, о признании предприятия банкротом и открытии конкурсного производства.

Комитет кредиторов создается в том случае, если число кредиторов не менее 50 человек. В его состав входят конкурсные кредиторы в количестве, определяемом собранием кредиторов, но не более 11 человек. Этот орган имеет право требовать от арбитражного управляющего информацию о финансовом состоянии должника , о ходе выполнения процедуры, а также обжаловать в арбитражном суде его неправомочные действия. Решения комитета принимаются большинством голосов от общего числа его членов.

Право присутствовать на всех собраниях кредиторов имеет представитель работников должника, однако он не имеет права голоса при принятии решений. Им может быть лицо, являющееся работником должника, либо уволенное в связи с его банкротством .

4.3.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.