Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Безработица






Как известно, следствием любого структурного преобразования предприятия является высвобождение работников. Для смягчения социальных последствий банкротства предприятий разрабатываются федеральные, региональные, отраслевые и муниципальные государственные программы занятости , которые предусматривают разнообразные меры.

1. Сохранение экономически целесообразных рабочих мест на предприятиях, испытывающих временные трудности из-за разрыва хозяйственных связей.

2. Обеспечение условий для желающих работать в свободное от основной работы время для совместительства и совмещения обязанностей или вторичной занятости .

3. Субсидирование занятости , осуществляемое в двух формах: прямые субсидии , выплачиваемые непосредственно предприятиям, и косвенные , т. е. в виде льготирования налогообложения или освобождения от налогов.

4. Создание новых рабочих мест, которые включают выделение льготных кредитов , льготное налогообложение , упрощение процедуры регистрации малых предприятий и индивидуальной деятельности, использование режимов неполного рабочего дня.

5. Переобучение безработных .

6. Организация общественных работ (сезонных сельскохозяйственных, на стройке, по благоустройству города и т. п.).

7. Организация ярмарок вакансий .

8. Создание многофункциональных бирж труда .

9. Расширение охвата профессиональной работой всех социально-профессиональных и демографических групп работников, высвобождаемых из производства.

3.4.2.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.