Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Память на слова






Прочтите один раз:

сад, река, город, лес, сарай, мед, клуб, голос, пожар, танк,

Закройте слова. Запишите, что запомнили. Количество запомненных слов будет характеризовать объем вашей памяти на слова, а количество слов, запомненных по порядку, — качество вашей памяти на слова. Оценка производится так же, как и в предыдущем случае.

Наглядно-образная память

Нарисуйте четыре квадрата по форме, указанной на рис. 37. Это будет наша рабочая матрица 4Х4. Обозначьте их соответственно «А», «Б», «В», «Г». Далее вы найдете такие же квадраты с вписанными фигурами. Посмотрите внимательно в течение 30 сек. на фигуры квадрата «А» (рис. 38), постарайтесь запомнить сами фигуры и их расположение. После этого воспроизведите фигуры квадрата «А» на подготовленном вами бланке. Точно так же поступайте с квадратами «Б», «В», «Г».

Оценка ставится следующим образом. По каждому квадрату подсчитывается число зарисованных (включая ошибочные) знаков и записывается в числитель дроби. В знаменатель подписывается количество ошибок (по форме и месту расположения). Для выведения оценки все цифры (отдельно для числителя и отдельно для знаменателя) суммируются и полученный балл определяется по табл. 10 (с. 120). в десятибалльной системе. При переводе в пятибалльную систему следует при 8–9 баллах поставить себе «отлично»; при 6–7 — «хорошо»; при 5 — «удовлетворительно»; ниже — «плохо».

 

Рис. 37. Рабочая матрица для проверки наглядно-образной памяти

 

Рис. 38. Тестовые таблицы для проверки наглядно-образной памяти

Общая оценка памяти производится путем вычисления средней арифметической на основе пяти показателей (1 — текст непосредственного восприятия; 2 — текст отставленного восприятия; 3 — воспроизведение чисел; 4 — воспроизведение слов; 5 — воспроизведение фигур).

Для определения итогов вашего личного эксперимента используется табл. 10.

Пример: результаты выполнения отдельных заданий были:

А — 6/1; Б — 7/2; В — 5/0; Г — 7/0. Результат после суммирования (6+7+5+7)/(1+1+0+0) =25/3.

 

 

Таблица 10. Оценка наглядно-образной памяти Количество ошибок

По таблице на пересечении строки с количеством зарисованных знаков и столбца с количеством ошибок находим оценку. Она равна 6 баллам («хорошо»).

Вывод по тестированию четырех параметров вашей памяти

Если ваша память по названным показателям оценивается на «отлично» (5) или на «хорошо» (4), не успокаивайтесь на достигнутом. Путем целенаправленных тренировок вы можете добиться многого. Если вы оценили себя на «удовлетворительно» (3) или на «плохо» (2) — не огорчайтесь. Специальными интенсивными тренировками вы можете поправить дело.

Итак, вы немного узнали особенности своей памяти. Давайте продолжим рассмотрение особенностей памяти.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.