Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Таблицы сопряженности






Лабораторная работа 4.

Студент пишет дипломную работу на тему «Влияние личностных характеристик на поведение в конфликтной ситуации и возможности коррекции этого самого поведения». Он считает, что на поведение в конфликтной ситуации могут оказать влияние следующие независимые переменные:

ü пол испытуемого, так как женщины и мужчины реагируют на конфликтную ситуацию по-разному в силу социально-экономических причин;

ü тип темперамента;

ü наличие у испытуемого братьев или сестер, так как постоянное взаимодействие с равным по социальному статусу индивидом и борьба с ним за ограниченные ресурсы может оказывать существенное влияние на способы разрешения конфликта.

Задание 4: анализ поведения в конфликтной ситуации

 

1. Загрузите файл данных.

1.1. Скопируйте файл S\Data Analysis\Conflict.sta в свою рабочую папку.

1.2. В STATISTICA Module Switcher выберите модуль Basic Statistics и пока нажмите кнопку Cancel.

1.3. Откройте файл Conflict.sta, который находится в вашей рабочей папке.

 

Переменные файла представляют сведения, которые собрал студент у своих испытуемых:

1) Факультет, на котором испытуемый учится (переменная FACULTET) – имеет три значения (психологический факультет PSYCHOL, математический факультет MATH, физический факультет PHYSICS).

2) Пол испытуемого (переменная GENDER) – имеет два значения (мужской MALE и женский FEMALE).

3) Темперамент испытуемого (переменная TEMPER) – имеет четыре значения (холерик " 1", меланхолик " 2", флегматик " 3", сангвиник " 4")

4) Наличие или отсутствие у испытуемого братьев или сестер (переменная FAMILY) имеет два значения (есть сестры/братья " 1" и нет ни сестер, ни братьев " 0")

5)

       
   
 
 

Стиль поведения в конфликтной ситуации (переменная STYLE) имеет пять значений (соперничество SOPERN, сотрудничество SOTRUD, избегание IZBEG, приспособление PRISPOS, компромисс COMPROM).

1.4. Поменяйте цифры в переменных на слова. Для этого два раза щелкните мышкой на название переменной TEMPER и в открывшемся окне нажмите кнопку Text values. В столбце Text наберите названия типов темперамента, например, h - холерик, m - меланхолик, f -флегматик, s - сангвиник. В столбце Numeric наберите цифровые значения, которые им соответствуют. Нажмите кнопку OK. Теперь проделайте то же самое с переменной FAMILY. Замените 1 на слово " EST", а 0 - на слово " NET".






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.