Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пищевая ценность некоторых кисломолочных продуктов (в 100 мл)






 

Виды продуктов Белок, г Жир, г Углево­ды, г Энергия, ккал
                   
Ацидофильная «Малютка» 1, 8 3, 5 7, 0  
«Бифилин» 1.7 3, 5 7, 0  
Кефир 2, 8 3, 2 4, 3  
Наринэ 3, 0-3, 7 3, 0-4, 5 4, 7-5, 1  
Йогурты 2, 5-3, 5 1.5-7, 0 10-18 60- 100


Технология приготовления блюд в домашних условиях.

 

1. Приготовление сока (из свежих ягод черной смородины, малины, черешни, морко­ви, капусты). Выбрать спелые, немытые ягоды, овощи, промыть проточной водой, очистить, обдать кипятком и отжать сок либо через соковыжималку, либо вручную. Овощи предвари­тельно натереть на мелкой терке.

2. Пюре из яблок и груш. Спелые яблоки, груши без пятен промыть проточной во­дой, обдать кипятком, снять кожицу, натереть на мелкой терке.

3. Картофельное пюре. Картофель промыть, очистить, нарезать, и сварить в неболь­шом количестве воды или на пару. Затем в горячем виде протереть через сито или дуршлаг. При непрерывном взбивании добавить отвар, грудное или коровье молоко о (кипяченое). В готовое пюре добавить растительное масло.

 

4. Пюре из разных овощей. Овощи промыть щеткой, очистить, нарезать. Положить в кастрюлю, в которую налита вода слоем 2-3 см, затем закрыть крышкой и поставить тушить на медленном огне. Надо все время следить за тем, чтобы на дне кастрюли была вода и ово­щи тушились паром. Довести овощи до готовности, добавить очищенный крупно нарезанный картофель и продолжать тушить до полной готовности всех овощей. Готовые овощи в горя­чем виде протереть через сито или дуршлаг, добавить горячее молоко, хорошо взбить, поста­вить на огонь и довести до кипения. В готовое блюдо добавить растительное масло.

5. Каша из муки (овсяной, гречневой, рисовой). В кипяченую воду при непрерывном помешивании влить разведенную в холодной воде муку, довести до кипения и варить при энергичном помешивании 3-4 мин. Затем добавить молоко, тщательно перемешать и дове­сти до кипения. В готовое блюдо добавить сливочное масло.

6. Каши на овощном отваре. Морковь, капусту, картофель тщательно вымыть, очистить, нарезать в виде лапши, положить в кастрюлю, залить водой и варить в закрытой посуде 30 мин. В овощной отвар добавить немного молока, нагреть до кипения, всыпать крупу и влить оставшееся молоко. Довести до кипения. В готовую кашу добавить расти­тельное масло.

7. Пюре из мяса (печени). Мясо нарезать небольшими кусочками, залить водой и ту­шить до мягкости, дважды меняя воду. Готовому продукту дать остыть, дважды пропустить через мясорубку, затем протереть через мелкое сито. Полученную массу положить в неболь­шую кастрюлю, добавить немного овощного отвара, сливочное масло, все смешать, накрыть крышкой, и на небольшом огне довести до кипения.

8. Паровые котлеты и тефтели. Мясо пропустить через мясорубку, смешать с раз­моченным в холодной воде хлебом, еще раз пропустить через мясорубку, тщательно взбить, постепенно добавляя воду. Из полученной массы сделать котлеты, уложить их в эмалирован­ную посуду, наполовину залитой водой, накрыть крышкой и поставить на 30 мин. в духовку.

Чтобы определить готовность котлеты, необходимо проколоть ее вилкой — из готовой пока­жется светлый сок. Тефтели готовятся также, только им придается форма шариков. Тушить тефтели можно как в духовом шкафу, так и на очень медленном огне.

Специи и вкусовые добавки в детском питании нежелательны. Многие дети плохо пе­реносят специи. Вкусовые сосочки языка ребенка гораздо более чувствительны, чем у взрос­лых. Дети получают удовольствие от натурального вкуса пищи, которая взрослым кажется пресной. Поэтому, чтобы дать возможность каждому ребенку наслаждаться естественным вкусом пищи, чтобы формировать у него правильное, здоровое пищевое поведение, а также, чтобы снизить риск возникновения желудочно-кишечных заболеваний, пища, предлагаемая детям раннего возраста, не должна быть искусственно ароматизирована.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.