Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сцеживание молока






 

В то же время известно, что всего около 30-40% лактирующих женщин в нашей стране сохраняют способность к кормлению детей грудным молоком через 3-4 мес после родов. Для стимуляции, а также в целях сохранения и поддержания лактации, рекомендуется не только соблюдение кормящими матерями правильной диеты и питьевого режима, но и регулярное сцеживание грудного молока в течение суток.

Мнение о том, что при грудном вскармливании не требуется дополнительных приспособлений, не вполне соответствует действительности. Существует немало ситуаций, в которых, например, сложно обойтись без молокоотсосов. В частности, борьба с гипогалактией, которая в подавляющем большинстве случаев связана не с гормональными изменениями в организме кормящих матерей, а с иными факторами (стрессы, неблагоприятная экологическая обстановка, отягощенный соматический фон и т.д.), предполагает необходимость контролируемых прикладываний детей к груди, сцеживание грудного молока или их сочетания. В числе других причин, требующих вскармливания ребенка сцеженным молоком, фигурируют тугой или плоский сосок у матери, трещины сосков, слабый сосательный рефлекс у младенца, необходимость в осуществлении строго дозированного (по объему) кормления (например, недоношенного ребенка) и т.д.

Сцеживание молока может также потребоваться для создания его запасов или для хранения излишних количеств (для этого сцеженное грудное молоко придется заморозить и хранить в специальных пластиковых контейнерах, помещенных в морозильное отделение холодильника).

Ручное сцеживание молока - достаточно трудоемкий процесс, не только требующий определенных навыков, но и зачастую сопряженный с травмой материнской груди (сосков и ареол) и инфицированием самого продукта питания. В процессе сцеживания вручную страдает грудь, а также неминуемо возникает риск контакта молока с патогенными и условно-патогенными бактериями, находящимися на кожных покровах матери, последующим инфицированием и попаданием описываемых возбудителей в желудочно-кишечный тракт ребенка. При продолжительном контакте грудного молока с окружающим воздухом может происходить утрата ряда полезных свойств грудного молока, сопоставимая с таковыми при его кипячении (стерилизация при температуре около 1000С). Практика последних десятилетий показывает, что использование молокоотсосов является самым простым, эффективным и безболезненным способом сцеживания, позволяющим решить часть описываемых проблем, а также обладающими определенными преимуществами.

Сцеживание при помощи молокоотсосов успешно заменяет прикладывание к груди в плане стимуляции выработки молока. В любом случае, регулярное и полное опорожнение груди способствует поддержанию выработки молока и более продолжительной лактации.

Применение кормящими матерями молокоотсоса способствует уменьшению вероятности возникновения и выраженности лактостаза (именно последний нередко служит причиной отказа от дальнейшего продолжения естественного вскармливания. Молоко, поступающее непосредственно в контейнер молокоотсоса (или в бутылочку для кормлений) значительно дольше сохраняет свои полезные свойства, поскольку контакт продукта с воздухом в процессе сцеживания существенно ограничен.

Молокоотсосы, предлагаемые для сцеживания грудного молока, бывают ручными и электрическими. Последние более дороги, не слишком компактны и требуют источника электроэнергии, хотя их эффективность несколько выше. Новейшие модели электронных молокоотсосов обладают функцией, позволяющей даже имитировать ритм сосания, свойственный каждому конкретному ребенку - таковы, например, молокоотсосы Philips, AVENT. Специальные технологии позволяют женщине несколькими нажатиями на рукоятку задать ритм сцеживании близкий ритму сосания ее ребенка, а после этого молокоотсос воспроизводит этот ритм. В свою очередь, ручные молокоотсосы просты и надежны в эксплуатации, их легко собирать и разбирать, а также стерилизовать. Кроме того при использовании ручных вакуумных молокоотсосов мать ребенка имеет возможность произвольно регулировать интенсивность давления, под воздействием которого молоко секретируется из груди. Из ручных молокоотсосов устройство. Из ручных молокоотсосов устройства Philips AVENT являются наиболее простыми в использовании и при этом наиболее эффективными; в результате исследований, проведенных в Великобритании, была доказана их эффективность на уровне электрических молокоотсосов, применяемых в стационарах. Неслучайно во всем мире именно ручные молокоотсосы наиболее популярны среди кормящих матерей. В России также имеется опыт их применения. В частности, данные об использовании механических молокоотсосов Philips AVENT были представлены в пособии для педиатров «Искусство и техника вскармливания новорожденных детей».

При этом и ручные и электрические молокоотсосы Philips AVENT имеют уникальный лепестковый массажер: 5 секторов воронки молокоотсоса сжимаются и разжимаются, плотно прилегая к ареоле и содействуя максимально эффективному опорожнению груди в процессе сцеживания.

Использование молокоотсосов при кормлении грудным молоком соответствует общемировой практике и способствует ее распространению. Так, педиатры подчеркивают целесообразность сцеживания и хранения грудного молока (при помощи молокоотсосов) в процессе поддержания естественного вскармливания и отмечают пользу применения молокоотсосов кормящими матерями (В.М.Студеникин, НЦЗД РАМН, Москва).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.