Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как правильно прикладывать ребенка к груди.






Одна из главных ошибок — сосание ребенком только соска, что приводит к появлению трещин и воспалению сосков и может способствовать развитию мастита или абсцесса груди.

Для успешного кормления женщина должна принять удобную для себя позу (сидя или лежа). Тело ребенка должно быть прижато к матери лицом к груди, голова и тело рас­положены в одной плоскости. При правильном кормлении кончик языка ребенка обычно виден снизу, а щеки округлые, не втянутые. Ребенок должен захватить не только сосок, но и всю ареолу. Подбородок ребенка касается груди матери (рис. 2).

Во время кормления гру­дью ничто не должно отвлекать мать. Желательно включить спокойную музыку. Для лучшей эмоциональной близости с ребенком мать должна при кормлении смот­реть на него, поглаживать и тихо разговаривать с ним (рис 3).

 

 

Рисунок 2. Рисунок 3.

 

Когда ребенок насытился, он сам отпускает грудь. Чаще всего малыш сразу засыпает. Не стоит отнимать у ребенка грудь. Пусть младенец сам решит, как долго находится у груди.

Если нужно срочно отнять его от груди, следует осторожно ввести палец в рот ребенка, чтобы прервать сосание. Иначе недовольный малыш может защемить сосок, что приведет к образованию трещин. Продолжительность кормления грудью не имеет значения. Большинство детей насыщаются через 5—10 минут. Некоторым требуется 20-30 минут. После кормления ребенка необходимо 5-10 минут подержать в вертикальном положении, для того, чтобы из желудка вышел лишний воздух и не было срыгивания пищей (рис. 4). «Ленивые сосуны» съедают то же количество молока, что и другие дети. Если у них преждевременно забрать грудь, то они не получают позднего молока, необходимого им для нормального развития, и останутся голодными.

 

Рисунок 4.

 

Иногда дети на естественном вскармливании имеют избыточный вес. Это, как правило, дети с такой аномалией конституции, как лимфатико-гипопластичекий диа­тез. Нередко рекомендуют отрывать таких младенцев от груди через несколько минут, чтобы они не «переедали». Однако этого делать нельзя, т.к. они прибавляют избыточно в весе не из-за переедания, а именно в силу своей конституции. Эти дети отличаются повышенной аллергиче­ской настроенностью, что, наоборот, требует сохранения грудного вскармливания. Если у матери близнецы, молока хватит обоим. Одни женщины кормят обоих близне­цов одновременно, другие по очереди (рис. 5).

 

 

Рисунок 5.

 

Недоношенного ребенка можно прикладывать к гру­ди, если он здоров, при массе тела более 1800 гр. В начале он сосет с передышками. Не нуж­но забирать грудь у него во время этих передышек. Недоношенный младенец начнет быстрее самостоятельно сосать если его с самого начала приучить сосать в правильном положении. Если по состоянию недоношенного ребенка нельзя приложить к груди, лучшее, что может сделать мать для своего ребенка - сцеживать молоко и кормить его им.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.