Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ собеседника, на основе экра - анализа (индуктивная логика), изучение скрытых мотивов человека, по минимальным эмоциональным проявлениям.

Цель - обучить слушателей анализировать собеседника, посредством контроля его эмоций на невербальном уровне общения. Обучить практическим навыкам эмоционального контакта, ознакомить с методом экрального анализа. Демонстрация практических возможностей метода.

 

Программа:

* основы теории экрального анализа в контексте невербального эмоционального контакта;

* практическая демонстрация слушателям возможности составления психологического портрета по минимальной информации о человеке, на основе экрального анализа и эмоционального контакта;

* практическое обучение вхождению в эмоциональный контакт с собеседником или аудиторией людей, на основе приемов эмоциональной подстройки на невербальном уровне общения; рекомендации слушателям по самоподготовке.

Общие сведения о программе:

На нынешнем этапе развития рыночных отношений в Украине, управление предприятием и его безопасность может обеспечиваться только на основе самых современных технологий. В работе руководителя службы безопасности и директора предприятия должны сочетаться практически применимые знания в самых различных областях. Пожалуй, наибольшее значение имеют знания практической психологии и навыки в области общения.

Руководители предприятий иногда недооценивают значение этих знаний или слишком переоценивают. Некоторые из них прибегают к помощи астрологов или экстрасенсов. Чтобы насквозь «видеть» каждого собеседника. А, может быть, потому, что боятся людей, не умеют их убеждать в своей правоте, не способны руководить ими. Иные вдаются в другую крайность. Их лозунг: «я давно работаю, поэтому все и про всех знаю» или «я потому и руководитель, что умнее… я всегда прав». Недооценивать людей тоже опасно. Когда осуществляется какая-нибудь деятельность, то всегда возникают вокруг заинтересованные лица. Однако степень заинтересованности, как и круг интересов у людей различные. Не понимать скрытых мотивов участников игры означает обречь дело на провал. Это известно издревле. Но современный руководитель часто забывает об этом, то ли в виду своей безграмотности и одномерности восприятия, то ли под влиянием собственной гордыни.

Современные психологические школы находят самые различные способы исследования бессознательных процессов и воздействия на них, считая, что таким образом можно повлиять на скрытые мотивы человека. Большая часть направлений ставит перед собой задачу найти простой и действенный путь заставить человека делать то, чего он не хочет или обмануть его. Но не всегда то, что проще и быстрее оказывается надежнее. Любая манипуляция – это обман. Она наказуема. Попытки людей манипулировать друг другом заставляют их скрывать свои интересы, считая всех вокруг врагами. Настоящее управление учитывает желание человека и старается максимально его удовлетворить. Если желания подчиненного не полностью отвечают стремлениям руководителя, то оппонента нужно переубедить в своей правоте. Это высокое искусство. Для того чтобы им овладеть в полной мере, нужно знать скрытые мотивы людей.

Метод, который предлагается вниманию участников семинара, специально создавался для этих целей. Речь идет об экральном (эмоциональном контроле решений в абстрактно-логическом) анализе. Это своеобразный синтез логики и психологии, позволяющий распознать скрытые мотивы собеседника. Основывается данное направление на изучении эмоциональных стрессов, пережитых человеком ранее. Данный семинар не ставит перед собой задачу обучить слушателей экральному анализу. Это невозможно за столь короткий срок. Мы хотим лишь ознакомить с данным направлением и научить обращать внимание на некоторые незначительные проявления эмоций, от чего в немалой степени зависит безопасность предприятия.

Существует много направлений, как научных, так и околонаучных, ищущих пути распознавания чувств:

 

Околонаучные направления: Общепризнанные (научные):
  графология (определение характера человека, его настроения по почерку), френология (изучение психических процессов, прогнозирование поведения и жизненных ситуаций по форме черепа), физиогномика (выявление характера человека по лицу и форме глаз), хиромантия (по линиям на руке), астрология и др.   психоанализ (исследование свободных ассоциаций), аналитическая психология (анализ сновидений), различные ассоциативные и проективные методики психологического тестирования, язык телодвижения (Алан Пиз), психодрама (исследования поведения человека в различных ситуативных моделях), детекция голосовых интонаций, биотоков мозга, выделений пота и многое другое.

 

Каждое из предложенных направлений имеет рад положительных и отрицательных признаков. Так научные методики тяжелее применять на практике. Требуется длительный контакт с человеком, в некоторых случаях аппаратный метод исследования и компьютерная обработка данных. Однако результаты несравнимо точнее, чем у околонаучных.

Нужно отметить, что среди наиболее известных направлений нет ни одного, позволяющего получить высокое качество оценки скрытой мотивации о человеке при минимальном общении с ним. Может быть, в этом и не было бы необходимости. Но каждый человек с детства, опасаясь быть неправильно понятым и стать жертвой чьей-нибудь манипуляции, всячески скрывает свое истинное отношение к происходящему. Доходит до смешного. Люди могут так запутать себя и других, что даже сами не знают чего хотят. Но чаще человек сознательно скрывает свои истинные намерения.

От чего же отталкиваться, изучая скрытые мотивы собеседника?

Проблема в том, что мимику, жесты и голос человек может сознательно контролировать. При достаточной тренировке каждый способен научиться управлять жестами, мимической мускулатурой, собственными вегетативными состояниями (выделениями желез, динамикой электрической активности мозга и других органов), произвольно изменить свой почерк, может сознательно обмануть любой тест. Часто результаты трудоемкой работы опытнейших специалистов обладают очень низкой эффективностью.

Решение этой немаловажной задачи, в свое время, послужило основой для создания экрального анализа. Метод, как уже говорилось выше, представляет собой синтез логики и психологии. Идентификация эмоций человека происходит по самой минимальной информации о нем. Такие незначительные реакции сложно контролировать обычному человеку. Легко изменить жест, но походку поменять почти невозможно. Человек способен произвольно улыбаться, «строить глазки», но незначительные движения мимической мускулатуры лица, сужения и расширения зрачков ему неподвластны. Те же предельно малые движения руки, указывающие на скрытые эмоции, можно найти в почерке. Есть и другие проявления тайной мотивации, которые, как правило, никто не замечает.

Рассмотрим, к примеру, мимику. Современная психология считает, что психические функции связаны с работой правого и левого полушарий головного мозга не одинаково. У праворуких людей функции левого полушария связаны с абстрактным мышлением, вербальными логическими процессами вычислений. Левый мозг «заведует» речью, коммуникацией, активизирует мышечный тонус. Левополушарные психические функции участвуют в формировании оперативной памяти и представляют собой «продукт недавних стрессов». Правое полушарие связано с конкретно – образным мышлением. Оно отражает события «давно минувших дней». Здесь происходит первичная оценка чувственных реакций. Глубокая эмоциональная память, информация о минимальных движениях тела, голосовых интонациях также содержится в правом полушарии головного мозга. У леворуких людей функции правых и левых полушарий мозга прямо противоположны. Интересно то, что ведущим у праворуких людей является левое полушарие. Если в связи с травмой мозга возникает необходимость удалить правое полушарие, то левое, в большинстве случаев, способно полностью компенсировать его работу.

Обычно полушарные функции носят перекрестный характер. Правая часть тела управляется левым мозгом и наоборот. Однако это не относится к голове. По мнению академика Ануашвилли правая часть лица находится под контролем правого полушария, соответственно, левая управляется левым полушарием.

Если внимательно посмотреть на фотографию, то можно заметить, что у человека лицо асимметрично. Это связано с тем, что эмоции, проявленные на разных половинах, не одинаковы. Справа отражаются хронические стрессы, «скрытые временем». Слева - сиюминутные впечатления. Чем ярче противоречие между старой и новой эмоцией, тем неестественней выглядит человек. Это отражается, прежде всего, на его лице.

По мнению американского психиатра Лейнга Рональда человеком движет «чувство онтологической незащищенности» (личные страхи). Каждый ищет возможность уйти от этого состояния, создать для себя комфортные условия. Один «ходит вдоль левой стенки», старается никого не задевать лишний раз. Другой считает гарантией своей безопасности крайне активные действия. Кто-то, возможно, предпочтет конфронтацию, или наоборот пойдет на компромисс. Все зависит от жизненного опыта и пережитых стрессов. Последние и отражаются на правой половине лица. С левой стороны – в незначительных сокращениях мимических мышц проявят себя впечатления от происходящего в данный момент времени. Преимущество этой техники в том, что человеку сложно скрыть разные эмоции, которые одновременно возникают на лице. Сознательно, изменяя в свое отношение к происходящему, можно управлять мимикой только симметрично.

Во время проведения такого анализа, прежде всего, следует обратить внимание на нижние части правой и левой половин лица:

1. Напряжение в области подбородка и губ указывают на агрессивное состояние, решительность, желание преодолеть препятствие любой ценой.

2. Вялость мимических мышц в этой же области, выпуклости и морщины, опущенные уголки рта кажут на подавленность, нерешительность и безысходность.

3. Опущенные уголки рта и одновременное напряжение подбородка могут свидетельствовать о состоянии страха.

4. Слегка приподнятые уголки рта, подтянутые мышцы на подбородке и щеках говорят о радостном расположении духа, отсутствия напряжения и облегчения.

Не менее информативна средняя часть лица:

1. Напряжение в области носогубного треугольника возникает при страхе и агрессии.

2. Вялость щек и мышц носа – при грустных, подавленных состояниях.

3. В радостном состоянии носогубная складка увеличивается в размерах, рефлекторно напрягаются мышцы щек.

Круговая мышца глаза тоже несет в себе эмоциональную нагрузку:

1. Расширенные глаза указывают на радость, волнение или страх.

2. Прищуренные глаза возникают в грустных и агрессивных состояниях.

Количественное соотношение признаков, указанных выше даст представление о том, какая эмоция отражена на каждой половине лица. Если признаков разных эмоций одинаковое количество, то реакция у человека носит амбивалентный характер. Это может быть в состоянии растерянности, удивления или паники. Длительное пребывание в амбивалентном состоянии свидетельствует о психическом заболевании.

Однако эмоциональные противоречия на разных половинах лица не говорят о патологии. Это соотнесение чего-то нового с ранее пережитым. Путь развития и адаптации к возникающим условиям жизни.

Отношения между эмоциями правой и левой половин лица имеет значение для выбора тактики в общении с другим человеком. Сопоставление значений стрессов, пережитых раньше с последними реакциями, даст представление о том, как на самом деле человек относится к происходящему.

- Если правая половина лица отражает грусть, а левая агрессию, это значит, что человек считает себя одиноким, видит вокруг одних врагов и относится к происходящему сейчас с большим недоверием.

- Правая - грусть, левая – радость – человек увидел выход для себя, который очень долго искал в жизни.

- Правая половина указывает на страх, а левая на агрессию – человек боится. Он ждет подвох и старается что-то предпринять, чтобы обезопасить себя.

- Правая – злость, а левая – радость – что-то удалось добиться в жизни, теперь все будет хорошо.

- Правая – страх, а левая – радость – удалось избежать неприятности.

- Правая – злость, левая – грусть – не получилось задуманное.

- Правая – радость, левая злость – защищает свои интересы, ничем поступаться не станет.

- Правая – радость, левая – грусть – не верит в удачу, он разочарован в жизни, не думает о будущем, сосредоточен на переживаниях прошлого.

Эта технику можно применять в сочетании с визуализацией эмоций собеседника по глазам. Если, изучив реакции правой и левой половины лица, попытаться обобщить их (связать в одну эмоцию), глядя в глаза собеседнику, то его эмоции будут идентифицированы в собственных переживаниях. Возникнет эмоциональный контакт с собеседником. С этого момента динамика его эмоций будет легко угадываться по степени расширения или сужения зрачков. На этом этапе можно не только чувствовать собеседника, но и логически оценивать все его реакции и даже управлять ими. Следует также помнить, что любая неискренность будет тут же обнаружена противоположной стороной. Пользоваться этой техникой нужно осторожно. Желательно пройти специальную подготовку под наблюдением опытного тренера.

Об авторе:

Игорь Леонидович Виленский. Директор Научного центра экрального анализа. Клуба «ЮНЕСКО». Специализация: развитие интеллекта, психология, экральный анализ, технологии управления персоналом, безопасность бизнеса, обучение руководителей предприятий.

Контакт: тел.(044) 229-86-91;

моб. 8 067 2688892,

vilensky360@ukr.net

 

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Исследование анализа мочи по зимницкому | Анализ мочи общий




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.