Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обезболивание






Болевые ощущения, испытываемые животными, вызывают в организме ряд разнообразных и подчас тяжелых сдвигов. Эти сдвиги в целостном организме носят комплексный, взаимосвязанный характер и направлены на мобилизацию резервных и защитных сил.

В настоящее время применяют два основных метода обезболивания: наркоз и местное обезболивание.

Наркоз (греч. narcosis – оцепеневать, делать бесчувственным) – состояние животного, характеризующееся глубоким, но обратимым угнетением функций центральной нервной системы в результате применения наркотических веществ. При наркозе происходит потеря чувствительности, расслабление скелетной мускулатуры и угнетение рефлексов, но сохраняется деятельность жизненно-важных центров, заложенных в продолговатом мозгу, – дыхания, сосудодвигательного и гладкой мускулатуры.

При введении наркотических веществ имеет значение, когда у животного полностью выключается способность двигаться, исчезает восприятие ощущения боли и, наконец, появляется полное расслабление мускулатуры (релаксация). Но не все наркотические вещества обладают свойством вызывать у сельскохозяйственных животных эти необходимые при наркозе состояния. Они развиваются только с увеличением их дозы и только в том случае, если она доводится до весьма опасных для жизни пределов. В этом состоит сложность и опасность наркоза. Трудность наркоза усугубляется еще тем, что животные не только обладают различной видовой чувствительностью к тем или иным наркотическим веществам, но и применение их для животных различных видов технически иногда резко отличается.

Общая подготовка животных перед наркозом. Необходимо 18-24-часовая голодная диета. можно освободить желудок, вызвав искусственно рвоту посредством внутривенного введения апоморфина.

Одним из важнейших моментов современного наркоза является преднаркозная фармакологическая подготовка животного – премедикация. Она позволяет:

- облегчить техническое осуществление наркоза и его течение;

- устранить побочное действие наркотика;

- уменьшить или устранить опасные вегетативные рефлексы.

Для премедикации применяют средства, которые, не являясь наркотиками, способствуют улучшению и углублению наркоза. они отличаются от наркотиков высокой избирательностью действия на различные отделы центральной и перефирической нервной системы – болевые центры (область таламуса), ретикулярную формацию, ганглионарные синапсы и др. Оказывая свое действие, они позволяют не применять больших доз наркотических веществ.

Выделяют следующие группы средств при медикации:

- Средства седативной премедикации, так называемые нейролептики (транквилизаторы: лат. tranquillare - успокаивать). Одним из весьма активных средств является ромпун, применяемый для большинства домашних животных внутримышечно или внутривенно. Его действие наступает быстро и длится до нескольких часов.

- Холинолитические. Главный представитель этой группы – атропин-сульфат. Он ограничивает секрецию желез, снижает тормозящее влияние вагуса на сердце и возбуждает дыхание, чем предупреждается коллапс.

- Аналгетические средства. Сюда относят главным образом морфин и его заменители. Из заменителей в России употребляют промедол.

- Снотворные средства. Используют барбитураты перед ингаляционным наркозом или хлоралгидрат.

- Миорелаксанты – применяют при наркозе с управляемым дыханием.

- Антигистаминные средства. Одним из наиболее активных препаратов является димедрол. Он снимает спазмы гладкой мускулатуры, выравнивает кровяное давление, предупреждает развитие отеков и шоковых явлений и действует противовоспалительно, седативно, анестезирующе.

Местное обезболивание – временное устранение чувствительности в области оперируемого участка тела воздействием местноанестезирующих веществ.

Местноанестезирующие средства новокаин и другие влияют на моторные волокна, что сопровождается временными двигательными расстройствами в соответствующих участках тела.

В зависимости от места и способа местной анестезии различают следующие ее виды: поверхностную, инфильтрационную, проводниковую, эпидуральную.

При данной операции мы делали блокаду нерва рога следующим образом- провели линию от наружного угла глаза к основанию рога, на средине расстояния вводим иглу под наружный лобный гребень до упора в кость слегка оттянув иглу назад от кости и иньецируем 10мл. 3% раствора новокаина+инфильтроционная блокада вокруг рога.

Техника операции.

а) Способ Уэлкера (1960). У основания рога делают два разреза кожи по 6—7 см длиной каждый: один вдоль лобного, а другой вдоль межрогового гребня. Оба разреза соединяют круговым разрезом вокруг основания рога. Отпрепаровав кожу в сторону лба на 3—5 см, кзади и латерально на 5—6 см, проволочной пилой ампутируют рог у самого основания. После этого тщательно останавливают кровотечение, задалбливают сосуды в костях и торзируют их в мягких тканях. Образованные два кожных лоскута стягивают вместе, рану по краям соединяют узловатыми, а в центре петлевидными швами. Повязку не накладывают. Швы удаляют на 10-й день.

б) Способ Григореску с соавторами (1965). После применения нейроплегика ограничиваются блокадой нерва рога в обычном пункте и дополнительной подкожной инъекцией из этой точки к срединной линии лба на расстоянии 2—3 см для блокады сплетения, которое образует лобный и подблоковый нервы. От основания рога по наружному лобному гребню делают разрез длиной 3—4 см и такой же второй в затылочном направлении позади рога. Оба разреза у основания рога соединяют двумя полулунными разрезами и препарируют кожу на 2—3 см в стороны. Отпрепарованную кожу удерживают пинцетами. Затем проволочной пилой ампутируют рог у самого основания. Рану зашивают узловатыми швами, которые снимают на 10-й день

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.