Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сырьевая база гидробионтов Азово-Черноморского бассейна и их перспективы промысла Украины на 2010-2011 года по материалам ЮгНИРО






По многолетним данным основу сырьевых ресурсов в Азово-Черноморском бассейне составляют пелагические рыбы — шпрот, анчоус, тюлька, ставрида, пиленгас и некоторые другие, запасы которых оцениваются на уровне 2, 0-2, 5 млн.т. Запасы демерсальных рыб оцениваются величиной всего 0, 2-0, 25 млн.т., т.е на порядок ниже. По данным ЮгНИРО в 2003-2006 годах морской вылов Украиной в Черном и Азовском морях колебался от 64 до 75 тыс.т. в год, по данным ФАО в 2004 году вылов Украины в этих морях составил около 65тыс.т. Ведущую роль в промысле играли 5 видов — черноморский шпрот, анчоус, тюлька, бычок-кругляк, пиленгас. На их долю приходится всего около 75% всего вылова.

В последние годы наметилась тенденция восстановления численности черноморской и азовской хамсы, а также тюльки и некоторых других объектов, вызванной главным образом стабилизацией численности гребневика - мнемиопсиса и вселением в Азовское и Черное море гребневика -бироя, питающегося гребневиком- мнемиопсисом, а также сокращением количества промысловых судов России и Украины, вызванной экономическими причинами. Сырьевая база Азовского и Черного морей в 2007 году позволяла увеличить общую добычу Украиной до 132 тыс.т (в основном за счет шпрота, азовской и черноморской хамсы, тюльки и пиленгаса).

Согласно последним данным (2010 год), полученных в результате учетной съемки ЮгНИРО и АзНИИРХ (Россия), запас азовской хамсы достиг многолетнего максимума 480 тыс.т, а общий ее допустимый улов может составить около 60 тыс.т.

Дополнение по запаса азовской хамы.

По данным учетных съемок, выполненных в 2011году запас азовской хамсы достиг рекордной величины -700 тыс.т., чему способствовало:

1. Резкое уменьшение численности гребне вика мнемиопсиса, основного конкурента в питании анчоусов и основою хищника икры и личинок, мелких пелагических рыб (анчоусов, тюльки и др.)

2. Потепление климата в последние годы, что благоприятно сказалось на выживании личинок и молоди анчоуса (теплолюбивый вид).

Вследствие огромной численности азовской хамсы размерный состав промысловой популяции азовской хамсы будет представлен в основном маломерными особями.

В 2010-2011гг вылов хамсы между РФ и Украиной проводится без разделения на национальные квоты между двумя странами как это было в прошлые годы.

Негативно на промысле азовской хамсы может сказаться недостаточное количество приемо-перерабатывающихся баз и значительное уменьшение сейнеров с кошельковыми неводами, которыми эффективно ведется промысел. По этой причине вылов азовской хамсы украинскими судами ожидается на низком уровне — около 9 тыс.т.

Черноморский анчоус добывающими судами Украины облавливается в своих водах в объеме от 0, 9 тыс.т. до 4, 5 тыс.т. (в среднем 2, 7 тыс. в год) и в водах Грузии (по двухстороннему соглашению). По имеющимся данным состояние запасов Черноморской хамсы у берегов Грузии хорошее, величина ОДУ оценивалась в 2007 году в 80 тыс. т., ВДУ — 20 тыс. т.

Запас тюльки в 2010-2011гг оценен в 200- 210 тыс.т., что существенно ниже оценки предыдущих лет. По прогнозам ЮгНИРО возможный вылов керченскими добывающими организациями ожидается не более 10 тыс. т.

Вызывает обеспокоенность состояние запасов пиленгаса (на 2010 год прогноз его возможного улова всего 5, 4 тыс. т, что почти в два раза ниже, чем в 2007 году — около 10 тыс. т). Основные нерестилища этого объекта находятся в Молочном лимане Азовского моря. Этот лиман до недавнего времени через искусственный канал (протоку) соединялся с Азовским морем и через него из Азовского моря пиленгас заходил для нереста. В настоящее время этот канал заилился и пиленгас не имеет возможности зайти в лиман для нереста. В этой связи необходимо срочно провести работы по углублению канала, соединяющего молочный лиман с Азовским морем.

Следует обратить внимание на вопросы по регулированию промысла в Азовском и Черном морях.

В Азовском море, рыбные ресурсы которого используют только две страны Украина и РФ регулирование рыболовства осуществляется в рамках межведомственной Российско-Украинской Комиссией по вопросам рыболовства в Азовском море (РУК, основан в 1993г).

Кроме того, РУК регулирует промысел азовской хамсы (как ассоциированного вида) в водах Черного моря, находящихся под юрисдикцией Украины и РФ.

Вопросы связанные с промыслом у побережья хамсы украинскими судами у побережья Грузии, обсуждаются в рамках координационной группы по рыболовству, действующий на основе Соглашения между Правительством Украины и Правительством Грузии о сотрудничестве в области рыбного хозяйства.

Многосторонние соглашения о рыболовстве в Черном море отсутствуют. С начала 1990-х годов ведется подготовка к заключению международной Конвенции о рыболовстве в Черном море всеми шестью странами Причерноморья.

Подготовка ведется Черноморской комиссией (Blak Sea Commission) при Конвенции по защите Черного моря от загрязнения и к началу 2008года была близка к завершению. Однако вступление в январе 2007года в ЕС Болгарии и Румынии привело к приостановке процесса подготовки Конвенции.

Подготовка такой Конвенции крайне необходима для регулирования промысла в Черном море на международном уровне.

Следует обратить внимание на возможности промысла мерланга, запасы которого в Черном море по оценке ЮГНИРО достаточно высокие (около 53 тыс.т при величине ВДУ для Украины 14 тыс. т. И значительные перспективы имеет Украина для развития морской авакультуры в Азовском и Черном морях (=50 тыс.т/ год).

В 2003-2006гг по данным ЮгНИРО морской вылов Украины в Азовов-Черноморском бассейне колебался от 64 до 75 тыс.т (в 2006году – около -70 тыс.т), тогда как сырьевая база Азовского и черного морей в эти годы позволяла нашей стране добывать здесь от 160 до 190 тыс.тонн. по мнению ЮгНИРО одной из причин неполного освоения доступной для украинского морского рыболовства сырьевой базы являлось недосточность или же, что реже, избыточность применяемых промысловых усилий для конкретных видов промысла (см. прогноз ЮгНИРО возможного вылова промобъектов на 2007г).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.