Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рыбопромысловая характеристика района Новой Зеландии






Район Новой Зеландии – Важный район промысла для страны и международного промысла, в том числе для рыбодобывающего флота Украины. В этом районе добывающий флот Украины на лицензионной основе ведет промысел рыбы и кальмаров, начиная с 1992 года. Здесь до недавнего времени вели промысел 7 крупнотоннажных судов Украины: 4 ед БАТМ и 3 ед. типа РТМА, принадлежащих двум организациям СЧОП «Атлантика» и «Fishing Company SA». В условиях этих судов доминируют: новозеландский макруронус, ставриды, южная путассу, снэк, скумбрия и новозеландский кальмар.

В данном районе работа всех иностранных промсудов строго регламентируется контролирующими органами Новой Зеландии: Министерством агрокультуры и рыболовства (МАФ) страны и фирмами -арендаторами.

Промысел разрешается вести только на четко ограниченных участках и тех объектов лова, на которых выделяется квота вылова.

Общий вылов украинским добывающим флотом в экономзоне Новой Зеландии в 1999-2000 гг составлял порядка 55 тыс.т в год, в этом числе рыбы – около 50 тыс.т и порядка 5 тыс.т кальмаров.

Краткая промыслово-биологическая характеристика основных промысловых видов гидробионтов.

Новозеландский макруронус - обитает у берегов Новой Зеландии и в Тасмановом море. Один из основных объектов промысла в Новой Зеландии. Ареал его обитания в данном районе – воды субтропической конвергенции, где он повсеместно встречается на нижней кромке шельфа и верхней части материкового склона.

Размерный состав макруронуса в уловах колеблется от 40 до 121 см при средней длине -82 см (средняя масса -1624г). Основу уловов этого объекта во все годы работ украинского добывающего флота составляли особи размерной группы 70-96 см в возрасте 3-4 года.

Размножается макруронус, в основном, в июле-августе, в основном, у западного побережья о. Южный в толще воды на глубинах 150-200м при температуре воды 10-12°С. Нерест порционный.

Вертикальный диапазон обитания новозеландского макруронуса находится в пределах от 30 м до 1400м, но основные глубины -300 -600м.

Лов макруронуса осуществляется в течение круглого года, но наиболее эффективен его промысел в период размножения (июль-август), у западного побережья о. Южный. Основные его концентрации располагаются у восточного побережья главных островов Новой Зеландии (о. Северный и о.Южный) на Чатемском хребте и в южной части плато.

Скопления приурочены к высокопродуктивным зонам субтропической конвергенции (зонам схождения поверхностных течений Мирового океана, которые обычно формируются на стыке теплых и холодных вод; погружающиеся в них воды обогащают глубинные слои океана кислородом, биогенными элементами, фито- зоопланктоном). Основными объектами питания макруронуса являются эвфаузииды и рыбы (в основном светящиеся анчоусы- миктофиды). В небольшом количестве в питании макруронусов отмечены –амфиподы, кальмары, сальпы.

Промысел новозеландского макруронуса наиболее успешно ведут траулеры в дневное время донными тралами на глубинах 300-600м, а в ночное время, в основном, облавливают ставриду в слое 200-300м пелагическими тралами у о. Южный.

Макруронус совершает значительные вертикальные миграции достигающие нескольких сот метров. С наступлением сумерек он поднимается в толщу воды, а опускается в придонные слои на рассвете. В связи с этим ночные уловы донными тралами, как правило, составляют только 5-10% от дневных. Этот вид встречается в сравнительно широком диапазоне температур – от 3 до 15, 5 °С (неполовозрелые особи – при температуре воды -7-15, 5 °С, взрослые – при более низких температурах воды-3-11, 5°С).

Данному виду свойствены значительные сезонные перемещения. Молодые особи в весенне-летний период южного полушария мигрируют на восток по Чатемскому хребту и к восточному побережью о. Южный. Половозрелый макруронус из субтропических вод и зоны субтропической конвергенции, где происходит его нерест мигрирует на нагул в южную половину плато- до островов Кэмпбэлл.

Данный вид хорошо фиксируется рыбопоисковой аппаратурой в виде отдельных пятен и лент.

Уровень запасов макруронуса в значительной степени зависит от величины ежегодного пополнения, причем численность поколений претерпевает большие изменения. В появлении урожайных пополнений макруронуса прослеживается 3-4 х летняя цикличность и успешность воспроизводства его определяется суммарным эффектом комплекса факторов как биотических, так и абиотических. По данным российских ученых решающую роль среди всех факторов принадлежит температуре воды, изменение которой также наблюдается 3-4 х летняя цикличность.

В пределах Новозеландского плато макруронус имеет довольно высокую численность и в некоторых районах (поднятия Чатем, у восточного побережья о-ва Южный) составляет в уловах до 90% вылова всех рыб

По данным ФАО общий улов макруронуса в 1998 году составлял 320 тыс.т, из которых на долю судов Новой Зеландии пришлось 84%, Японии -8% и Украины -5%.

Ставриды. Второй по значимости промысловый объект у берегов Новой Зеландии после макруронуса среди промысловых рыб. В среднегодовых уловах всего украинского флота (работающего в экономзоне Новой Зеландиии) доля ставриды колебалась от 12% до 33%. Среди ставрид отмечены в уловах три вида: южная, перуанская и новозеландская; все они относятся к роду Trachurus. Ставриды этого рода – сравнительно теплолюбивая группа, тяготеющая к субтропическим и южноумеренным водам.

Новозеландская ставрида отмечается обычно ближе к проливу Кукка и в самом проливе, и в общем вылове всех ставридовых данного района составляет небольшой процент.

Два других вида ставрид (южная и перуанская) облавливаются на северо-западном и северо-восточном участках о. Южный.

Перуанская ставрида (Trachurus murphy). В траловых уловах у о.Южный самый массовый вид из всех ставрид. Данный вид отмечался в траловых уловах в районе Новой Зеландии уже с середины 80-х годов прошлого столетия в результате роста ее численности в открытых водах ЮВТО и ЮЗТО и возросших в связи с этим миграций скоплений данного вида в генеральном западном направлении.

В настоящее время этот вид стал доминирующим у берегов Новой Зеландии. Размеры рыб этого вида в уловах 40-62 м (модальная группа -46-54 м) и массой от 840 до 2450 г (в основном 1150-1211г). Миграции крупноразмерных особей перуанской ставриды из открытых вод ЮЗТО в высокопродуктивные воды Новой Зеландии, видимо, носят нагульный характер. В период наблюдений в мае-ноябре нерестовые и преднерестовые особи отмечались единично. В питании этого вида в основном, преобладали эвфаузииды, сальпы и мелкие рыбы (в основном миктофиды).

Перуанская ставрида совершает вертикальные миграции: в светлое время суток она облавливалась в придонном слое, а в темное – в верхних слоях воды на глубинах 100-300м.

Промысел перуанской ставриды наиболее результативен в темное время суток (средний улов 6-7 тонн за час траления) на глубинах 150-200м. Скопления, как правило, приурочены к градиентным зонам (к резкому изменению температуры воды) с температурой воды -12-14, 8 °С и они хорошо фиксировались поисковой температурой.

Основные места концентраций этого вида отмечались на западных участках шельфа в июне-июле, где максимальные уловы достигали до 40 лет за 15 мин траления.

Путассу южная (сем-во тресковых)- Micromesistius australis-достигает длины 50-55 см и массы 1-1, 2 кг. Распространена в субантарктических водах Новой Зеландии и Австралии. Обитает на глубинах 120-550м при температуре воды от 5, 5 до 8, 5 °С.

Летом и осенью южного полушария промысловые скопления нагульного характера отмечается, в основном на обширном плато Кэмпбелл и в меньшей степени на поднятии Баунти. Зимой (июнь-июль) путассу мигрирует к островам Баунти, где в конце зимы (август) начинается ее нерест. Ко второй половине июля на плато Кэмпбелл остается менее 20% численности всей популяции путассу, вследствие нерестовых миграций рыб к островам Баунти.

По завершению нереста у о. Баунти южная путассу совершает обратные миграции на плато Кэмпбэл и банку Пакеки для нагула (питается в основном мелкими ракообразными –эвфаузиевыми), где отмечается высокая продуктивность вод. Имеющиеся данные свидетельствуют, что большую часть своей жизни путассу проводит над поднятиями дна с глубинами не более 600м и практически не встречаются на больших глубинах. Известно также, что в нагульный период (сентябрь- октябрь) путассу чаще концентрируется на глубинах 400-500 м на плато Кэмпбелл и на глубинах 350-400м на поднятии Баунти.

Южная путассу быстрорастущий вид с относительно коротким жизненным циклом, для которого характерно порционное икрометание (вымет 2-х порций икры) и значительные флюктации численности. Для этого вида также как и для макруронуса установлена 3-4 летняя цикличность, хотя и менее выраженная. Урожайные поколения появляются в холодные типы сезонов.

Промысловая обстановка всецело зависит от уровня запасов путассу. В годы ее высокой численности скопления у о.Баунти наблюдаются во все сезоны и особенно в преднерестовые и нерестовые периоды (июнь-декабрь). В периоды более низкой численности значительные скопления, на которых возможен стабильный лов отмечены только у о.Баунти во время нерестовых подходов.

Плотные скопления путассу хорошо фиксируются рыбопоисковой аппаратурой (в виде уплотненных «бугров» высотой 20-40 м и потяженностью от 2-х до 5-ти миль.

В светлое время скопления отмечались непосредственно на грунте, а в ночное время – в отрыве от грунта на 80-120 м.

Промысловая часть популяции путассу состоит из рыб длиной от 15 до 50 см с преобладающей размерной группой 30-42 см. Масса рыб колеблется от 290 до 2020г.

В уловах доминируют возрастные группы от 3 до 6 лет.

основные компоненты питания – эвфаузииды, в меньшей степени-миктофиды, креветки, мелкие особи путассу.

Общие запасы путассу в ЮЗТО в 90-е годы прошлого столетия оценивались на уровне 400 тыс.т, ОДУ -200-250 тыс.т. Вылов этого объекта в ЮЗТО в 1998 году составлял в 66 тыс.т. Основные добывающие страны: новая Зеландия, Япония.

Новозеландский кальмарNotodarus sloani – обитает в шельфовых водах Новой Зеландии и у островов: Стюарт, Олкенд, Кэмпбелл, Чатем.

Нерито-океанический вид, диапозон глубин обитания -0-500м; образует плотные скопления на глубинах до 300 м. в зоне субтропической конвергенции или около нее при температуре воды -9-15°С.

Отмечают два пика нереста кальмара: в марте-апреле и сентябре-декабре. Длина мантии кальмара – до 42 см, масса до 1, 8 кг. Продолжительность жизни около 1 года. Наиболее перспективный период промысла кальмаров-декабрь-март.

Флот Украины ведет траловый промысел кальмара у берегов Новой Зеландии, в основном, у о-ва Окленд и о-ва Южный вылавливая его в пределах 8 тыс.т в год..






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.