Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Краткая биологическая характеристика основных объектов промысла и перспективы их добычи.






Рыбы шельфовой зоны. Жирная или большеголовая сардинелла (Sardinella longiceps) — близко родственна к круглой сардинелле (S. aurita), распространенной в Атлантическом океане. Отличается от нее несколько большей высотой тела, большей длиной головы, большим числом жаберных тычинок, отсутствием темного пятна на боку позади головы. Распространена вдоль берегов Индийского океана, у западных берегов Тихого океана. Продолжительность жизни — 3-4 года, половозрелой становится в возрасте 1 год. Достигает длины более 20 см питается в основном фитопланктоном. Ночью поднимается к поверхности, днем опускается на дно. Икрометание порционное и происходит в течение года с пиком в августе-сентябре. Успешно облавливается кошельковыми неводами с привлечением на свет. Основные районы промысла сардинелл в Индийском океане — Йемен, Индия и Пакистан. Жирная сардинелла — одна из важнейших промысловых рыб Индии и Пакистана — дает около 20% общего морского улова этих стран. Украинские рыбаки одними из первых освоили промысел жирной сардинеллы, в Индийском океане.

Используется для выработки консервов, получения жира, рыбной муки, мороженой продукции. Ее среднегодовой вылов в Индийском океане 240 тыс. т и может быть значительно увеличен.

Серебряный горбыль — Otolithеs argenteus и красный горбыль (О. ruber) — наиболее массовые виды из горбылевых в Индийском океане. Оба вида наиболее широко распространены в Индийском океане Достигают длины 90 см и массы 7 кг. Массовые стайные придонные рыбы шельфовой зоны (серебряный горбыль встречается до глубин 300 м). Ведут хищный образ жизни. Встречаются в основном у берегов Западной Индии и в значительно меньших количествах — у восточных берегов Африки, в районе Филиппин и Австралии. Предпочитают воды с пониженной соленостью. Облавливаются донными тралами. Обладают высокими вкусовыми качествами и ценятся на рыбных рынках всех стран.

Ресурсы этих рыб как и всех горбылевых эксплуатируются довольно интенсивно. В 1999 году вылов всех горбылевых достиг величины 630 тыс. т.

Тропические скумбрии (род Rastrelliger). Распространены только в тропической зоне Индийского и Западной части Тихого океанов. Отличается от настоящих скумбриевых более высоким несколько сжатым с боков телом и длинными многочисленными тычинками. Наибольшее значение для промысла имеют два вида: индийская океаническая скумбрия — канагурта (R. kanagurta) и тропическая скумбрия (R. brachysoma). Первый вид достигает 30 см (масса 380 г), а второй не более 20 см. Важнейшие объекты рыболовства в Пакистане, Индии, Бирме, Таиланде, Малазии, Индонезии, и на Цейлоне. Икрометание порционное и продолжается в течение круглого года. Питаются планктонными ракообразными и молодью рыб. Обычно держатся плотными стаями и в некоторые сезоны в больших количествах подходят к берегу. Эти подходы связаны со сменой муссонов. Например, у западного побережья Индии канагурта подходит к берегу только в период зимнего муссона. Во время ее подхода и ведется активный промысел тралами, кошельковыми неводами, сетями. Мировой вылов только канагурты составил в 1999 году более 300 тыс. т. Ресурсы тропических скумбрий недоиспользуются.

 

 

Промысловые объекты открытых вод

Тунцы — относятся к числу ценнейших промысловых рыб Мирового океана, а их лов является одним из важнейших направлений мирового морского рыболовства.

Широко распространены в теплых водах (тропических и субтропических) Мирового океана (в том числе в Индийском океане). Оптимальными для тунцов являются воды с температурами близкими к 22‑ 24°С и соленостью около 35‰, но некоторые (синий тунец) для нагула заходит в умеренные воды с температурой до 5°С.

Тунцов подразделяют на две группы: мелкие и крупные. Длина мелких тунцов — около 1 м и масса обычно 6 кг. Из них наибольшее промысловое значение имеет полосатый тунец — Katsuwonus pelainis (максимальная длина 108 см, масса до 34, 5 кг).

Крупные тунцы длиной до 3 м и массой до 375 кг имеют наиболее важное промысловое значение. Наибольшее значение для промысла среди крупных тунцов имеет желтоперый тунец (Т. albacores).

Тунцы активные хищники, питающиеся в основном рыбой, головоногими моллюсками и крупными планктонными организмами. Для них характерны протяженные горизонтальные кормовые миграции. Максимальный возраст желтоперого тунца — 7 лет, полосатого — 6 лет. Массовое наступление половой зрелости у самок в возрасте 3 года (у желтоперого тунца при длине 100-110 см, у полосатого — 40-43 см), нерест круглогодичный, с пиком нерестовой активности у желтоперого тунца в Индийском океане в ноябре-феврале и 2-мя пиками у полосатого тунца — в ноябре-январе и апреле-июне.

Общий мировой вылов тунцов (без сопутствующих видов) в 1999 году по данным ФАО составил около 4, 5 млн. т. Исключительные пищевые качества и высокая стоимость продукции из тунцов определяют повышенный интерес к ним рыбопромышленников всего мира.

Из всех тунцов, наибольший вылов приходится на полосатого и желтоперого (максимальная длина 2, 8 м и масса 200 кг) тунцов. Оба вида являются космополитами и обитают в тропических и субтропических водах всех океанов и проникают в умеренную зону обоих полушарий.

По данным ФАО в 1999 году вылов полосатого тунца составил около 2 млн. т (4-е место среди рыбных объектов и беспозвоночных) и желтоперого — 1, 3 млн. т (10-е место). Лов тунцов в основном ведется ярусами и кошельковыми неводами, но существует также удебный, траловый лов, в меньшей мере сетной, дрифтерный, траловый. По объему вылова тунцов (в основном полосатого и желтоперого) первое место занимает Тихий океан — 2, 2 млн. т (1988 г.), второе — Индийский океан — 0, 9 млн. т и третье — Атлантический океан — 0, 5 млн. т

Перспектива промысла тунцов. По оценке ЮгНИРО недоиспользуемый резерв полосатого и желтоперого тунцов в Мировом океане составляет 1, 7 млн. т, в том числе в Индийском океане — 170 тыс. т. При постройке флотилии их 3-х современных сейнеров-тунцеловов возможный вылов оценивается порядка 12 тыс. т в год. Украинскими рыбаками одними из первых освоен лов тунцов. К сожалению, промысел тунцов в настоящее время Украиной (и Россией) полностью прекращен, хотя иностранные рыболовные компании (Испания, Франция, Япония, Корея и др.) успешно ведут тунцовый промысел.

Объекты талассобатиали — к ним относятся бериксовые, кабан-рыба, большеголовые и другие полуглубоководные рыбы, а также скальные лангусты. Размеры некоторых из рыб (кабан-рыба) достигают 170 см и массы до 47 кг.

Это бентосоядные или хищные рыбы. Обитают на глубинах 150-1500 м. Размеры скальных лангустов до 62 см, а масса до 9 кг. Ценнейшие объекты промысла. Запасы этих объектов используются весьма интенсивно и в некоторых районах (ЗИХ) переэксплуатируются. К сожалению они обитают на ограниченных площадях, имеют длительный жизненный цикл и легко уязвимы при интенсивном промысле. Мясо многих из них отличается высокими вкусовыми качествами, из рыбы большеголова получают ценнейшее медицинское масло, а из панциря лангуста, лечебные препараты.

Глубоководный аравийский кальмар (Stenoteuthis oualaniensis) — обитает на больших глубинах в южной части Красного моря и в Аравийском море (к северу от 15° СШ). Биотоп кальмара охватывает высокосоленые аравийские воды, включая слой дефицита кислорода. Размер до 80 см, а масса до 10 кг. Размножение протекает круглый год с пиком интенсивности в январе-феврале. Плодовитость самок очень высокая — до 0, 5 млн. яиц. Продолжительность жизни до 1 года. Ведет хищный образ жизни. По оценкам ЮгНИРО запас 1-1, 5 млн. т, ОДУ — 50 тыс. т. Промысел возможен автоматизированными кальмароловными удами в слое 0-100 м. Наиболее эффективен облов в темное время суток. Запасы глубоководных кальмаров в Аравийском море в настоящее время совершенно не используются. Промысел этого объекта сдерживается повышенным содержанием в его тканях аммиака и мышьяка. Современные технологии переработки сырья позволяют уменьшить содержание аммиака до безопасного уровня для здоровья человека. Кроме того, в некоторых странах (например, Пакистан) отмеченные концентрации мышьяка в кальмаре считаются безвредными для человека и эти страны готовы закупать продукцию из этого кальмара в неограниченном количестве.

Перспективы промысла в Индийском океане. По мнению специалистов ЮгНИРО и иностранных ученых (Гулант и др.) возможный вылов в Индийском океане может составить порядка 14-20 млн. т, то есть существующий вылов (около 10 млн. т) может быть увеличен в 1, 5-2 раза. Увеличение вылова возможно за счет недоиспользуемых ресурсов сардинелл, тропических скумбрий, тропических сельдей, тунцов, глубоководных кальмаров, миктофид и глубоководных объектов талассобатиали и других некоторых объектов.

Контрольные вопросы по теме:

1. Дайте общую рыбопромысловую характеристику Индийского океана;

2. Охарактеризуйте особенности биологии основных объектов промысла, состояние их запасов и перспективы их промысла в шельфовой зоне и за ее пределами в Индийском океане;

3. Существующий мировой вылов в Индийском океане и перспективы увеличения добычи гидробионтов.

Литература [5, 9].

 

ТЕМА 7. РЫБОПРОМЫСЛОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНОВ ЮГО-ЗАПАДНОЙ ЧАСТИ ТИХОГО ОКЕАНА – ЮЗТО (САТИСТИЧЕСКИЙ РАЙОН ФАО-81) И ЮГО-ВОСТОЧНОЙ ЧАСТИ ТИХОГО ОКЕАНА (САТИСТИЧЕСКИЙ РАЙОН ФАО-87)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.