Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Часть 2. Надеюсь, что вы успели немного передохнуть после прочтения первой части книги, если нет, то придется воспользоваться кем-то придуманным правилом: «Лучший






СХЕМА ЗДОРОВЬЯ

 

ВВЕДЕНИЕ

Надеюсь, что вы успели немного передохнуть после прочтения первой части книги, если нет, то придется воспользоваться кем-то придуманным правилом: «Лучший отдых - это смена вида деятельности». Если я понимаю правильно, то его можно записать так: «Устал копать - закапывай». Именно в таком оптимистическом настроении мы и приступим к изучению второй части книги.

Если первая часть книги касалась личности человека, ее особенностей и характеристик, иными словами, первая часть затронула душу человека, то вторая часть коснется его тела. Да, как это ни печально, но сколько бы философы ни кричали: «Тело бренно!», когда оно начинает болеть, сразу появляются проблемы, которые любой идеалист старается решить как можно быстрее. Итак - тело.

Для рассмотрения этой проблемы мы используем синтез (объединение) двух различных нумерологических систем: числовой системы Пифагора, с ней вы уже знакомы по первой части книги, и медицинской системы Китая. Почему именно Китай? Дело в том, что эта страна на протяжении примерно 10.000 лет жила без революций, которые зачеркнули бы ее опыт, накопленный многими поколениями, чего нельзя сказать о многих странах Европы и о России. Накопленной китайской, философией опыт активно использовался различными учениями и направлениями деятельности человека. Можно сказать, что наибольший интерес вызвали две концепции, составившие основу китайской философии, медицины, нумерологии. Это концепции Инь - Ян (двух противоположностей) и концепция У-Син (пяти первоэлементов). Познакомимся с ними более подробно, так как это поможет понять логичность и стройность китайской концепции целостности человека.

 

КОНЦЕПЦИЯ И СВОЙСТВА ИНЬ - ЯН

Концепция Инь - Ян, вероятнее всего, не может считаться изобретением философов Китая, так как подобные учения, только под другими названиями, были разработаны почти во всех древних цивилизациях. Единственное, что мы можем сказать точно, - в Китае эта система дошла до нашего времени в более полном и сохранившемся виде. Знаменитые китайские «рыбки» - графическое изображение концепции Инь - Ян, полностью раскрывающее все свойства взаимодействия двух противоположных начал (левое - правое, верх - низ, правда - ложь, сухо - сыро…). Эти взаимодействия необходимо знать, так как мы сталкиваемся с их проявлением ежедневно всю жизнь. Советую запомнить эти свойства и учитывать на практике.

 

ИНЬ

Свойства Инь и Ян:

1. Единство Инь и Ян: как видно из рисунка, «рыбки» вместе составляют круг - одно целое.

2. Всмотритесь в картинку, и вы увидите, что одна «рыбка» гонится за другой, пытаясь ее «проглотить.

3. Взаимопереход Инь и Ян. Нарисуйте такую же картинку на кусочке бумаги и начните вращать этот круг вокруг его центра. Как видите, картина не меняется, просто одна «рыбка» переходит в другую.

4. Взаимообусловленность. Вы обратили внимание на глаза «рыбок», они соответствуют цвету противоположной «рыбки», а следовательно, каждая из них храни: и зарождает в себе свою противоположность.

Эти свойства Инь - Ян проявляются в концепции У-Син (пяти первоэлементов), когда рассматривают цифры или органы, которые находятся в одном и том же первоэлементе.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.