Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Электродный потенциал






Процессы электрогенеза проще всего воспроизвести на примере физико-химические механизмов возникновения потенциалов в электролитно-коллоидных системах. Начать можно с электродного потенциала, возникающего в системе электрод-электролит.

Представим, что серебряный (Ag) электрод погружен в раствор хлористого серебра (AgCl). На границе металла и раствора возникнет двойной электрический слой, напряженность которого определяется величиной химического потенциала:

, где:

mi(р-р) – химический потенциал i-го иона в растворе,

mi(эл), ) – химический потенциал i-го иона в электроде

zi – заряд иона,

F – число Фарадея,

Y – потенциал электрода по отношению к раствору.

Если mi(р-р) > mi(эл), то для установления равновесия часть ионов серебра (Ag+) перейдет из раствора в металл, заряжая его положительно.

Если mi(р-р) < mi(эл), то для установления равновесия часть ионов серебра перейдет из металла в раствор, заряжая электрод отрицательно.

При mi(р-р)= mi(эл) заряд электрода будет равен нулю.

Нернст вывел уравнение зависимости величины потенциала электрода от концентрации вещества в растворе и электроде:

где R – универсальная газовая постоянная, T – абсолютная температура

При погружении в раствор двух различных металлических электродов металл, у которого электрохимическое равновесие между электродом и раствором устанавливается при более высоких разностях потенциалов между электродом и раствором, будет иметь более отрицательный потенциал. Разность потенциалов возникнет и в том случае, если два электрода из одного и того же металла погрузить в растворы солей этого металла с различной концентрацией (С1 > С2). Разность потенциалов такой концентрационной цепи будет равна:

Таким образом, разность потенциалов будет определяться разницей концентраций солей этого металла в растворах, контактирующих с металлом.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.