Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проблемы с Руби Громоглавой




Болото отступило в хрустящую вечную мерзлоту, и мы сидели в помещении. Глянув вниз, я обнаружил, что привязан к креслу. Руби сосредоточенно разглядывала меня, но по тому, как она стояла, было ясно, что она давно перестала обдумывать красоты моей болтовни. Склонившись, она выдернула толстую вену у меня из руки и пошла по комнате, натягивая её через плечо, и ей пришлось манипулировать удлинением через систему крючьев и блоков. Вена лезла, как нитка, но скрипела, как резина, разбрызгивая забавное облако крови, пока я дёргался и пытался объясниться.

- Смотри, детка, а... Я к тому, что не обращай на Боба внимания, с ним всё в порядке - я видел, как он как-то собирал паззл, похоже, у него с этим делом были проблемы, тебе надо было его видеть. Колотит по паззлу, кровь из ушей - однажды мы ещё будем им гордиться. Например. Город уничтожен роем. Мы с тобой регистрируем насилие и дикую компанию. И он формально наблюдает за этой сценой: пчёлы, медиа, толпа. Вот до чего можно дойти.
Струна плоти натянулась, спихнув лампу со стола.
- Что а - что напоминает мне о том времени, ха-ха.
Заплываю в бар, притворяясь, что недавно разлюбил наповал, чтобы мне сочувствовали все подряд, представь, достаточно напившийся их жалостью, чтобы уронить процесс в поток харкоты и одиннадцать ударов в верхнюю часть лица от Боба, пока. Эдди держал мои руки так далеко от места действия, что они сломались в плечах. Хотя, Божьей волей, эта ночь надолго врезалась мне в память. Какой человек не запомнит свой двадцатый день рождения? Слава Богу, на более дикий штык я не целился. Любимая?
Она нацепила вену на картинный крючок, снова сняла и, в конце концов, линчевала её на дверную ручку.
- Видела фильм на следующий вечер? Японский ядерный монстр. Ходил, словно карлик в мешке. Чтобы завоевать человечество, он склонил голову в попытке остановить толпу, но он был черепахой, и я просто расхохотался, а ты? Солнышко?
Она выскальзывала сквозь узкую щель двери.
- Я. Я расскажу тебе сказку. Дорогая? Крошечный семтексовый человечек с блестящим затылком спал в ящике спичечной коробки. Был он вечным. Его голова съёжилась, как штаны в пантомиме. А... потому что он, наконец, умер. Ну да... не самая забавная сказка, признаю, однако, - дверь щёлкнула, захлопываясь, - знаешь, о чём я - своеобразие хищников, массаж лезвием, подбородочное телевидение, видовая банда, голубое бухло, проблемный телефон, задумчивый шериф - следишь за мыслью? Осторожнее, что ты там делаешь, детка?
Детка? - я кричал в гордом одиночестве. - Ты ещё улавливаешь смысл?
Вена зазвенела, как леска, натянув мою кожу, как палатку. Выдержит ли она?
И я вспомнил, Эдди должен был приехать на матч. Хватит ли его на это?
Его хватило, и когда он открыл дверь, вся система поехала по блокам, вырывая мою сердечно-сосудистую систему, пока сердце не вырвалось из груди и поехало рывками по полу, как рыба на суше. Руби давно и след простыл.
Она позвонила мне через год. Спросил, где она была.
- Я в отеле, как тебе и говорила. Я в отеле набиваю пианино долларами. Косяки усиливают радость от созерцания.
Старая добрая Руби. Пускай ничто не рвёт паутину в твоей могиле.
Случай с сердцем и остальные дела натолкнули Эдди на мысль - после краха галереи он был в поиске новой аферы, и снизошло на него прозрение. Украл огромный аквариум и пару рыб фугу, которые пялились на него, словно ожидали глубины ума или, как минимум, еды. - Я продам этих крошек в больницы, и будет мне радость.
- Больницы.
- Ага, пускай используют как манжеты в тонометре - посмотри. - И он вытащил одну посадочной сетью. Растянул рыбу, обернул вокруг плеча и связал струной. - Мощно, - сказал он, сияя от счастья.
- И как ты собираешься мерить давление?
- А?
- Где шкала, точность, Эдди?
- Точность.
В следующий раз, когда я пришёл в лабораторию, аквариум исчез, и ни слова о нём не прозвучало. Эдди был затянут в белое.
- Что ты делаешь, Эдди?
- Анализирую пену изо рта Боба.
- Это мудрая мысль?
- Ну, к твоему сведению, я как раз обнаружил, скорее слишком поздно, что нет. Видишь светящееся пятно на столе? И дерево под ним как бы разъедено? Там я пролил немного материала. Вызови бригаду пожарников, брат, или мы, считай, покойники.
Потом была челюсть коровы, и он божился, что она добавит десять миль на галлон среднему семейному автомобилю.
- Рот болтается по бензобаку, великолепно.
- И что делает?
- Хитрость для езды, в таком ключе. Пузырьки, вот в чём фишка. Я опупел, пока забил скотину.
- И?
- И... всё.
Боб, конечно, ушёл от расплаты. При его избавлении появился рассветный свет, укорачивая тени, что его и восхитило. Может ли над тем холмом оказаться что-то кроме динозавров?
- Не было динозавров, - жаловался он позже. - Серьёзно, ни одного.
- Мы были заняты, брат. Считали ворон.
- Но динозавры же, а? Ставлю всё, что хочешь, эти твари умеют говорить.
- Друг с другом?
- А с кем ещё? С деревьями?
- Я говорю с деревьями.
- Ты не типичный человек.
- Они тоже. И поэтому они ушли навсегда.
Удивительно, они с Эдди объединили преступные усилия - Боб сляпал паззл с капсюлями и таймером.
- Усни - и паззл взорвётся.
- И это твоё представление о ходком товаре.
- Зато он работает.
- Моя жопа тоже.
- А разве ты её не продавал всем подряд?
Аргумент, который я выдвинул в свою защиту, заскрипел и потрескался, так что в качестве отвлекающего маневра я напомнил Эдди о случае, когда он привязал собственную задницу к хвосту пассажирского поезда.
Он посмотрел на меня пустым и нераскаявшимся взглядом.
- Когда я пристегнул жопу к поезду, меня потащило, сначала медленно, потом быстрее, по рельсам.
- Я в курсе. А чего ты ждал?.
- Чего-то волшебного.
- Волшебного. Типа чего?
- Некоего психического протеста. Прорыва.
- Подозреваю, что прорыв имел место быть, только не психический. У тебя семечки в арбузе есть? В смысле в голове? К чему это я? Я к тому, что больше так никто не поступает.
- Никто?
- Объясняю тебе, брат, чтобы ты знал - никто больше не занимается такой психопатологической фигнёй, даже если им заплатят. Ты же подозревал что это ненормально?
- Только когда люди на перроне начали кричать и тут же отрезать свои крики хлопая в ладоши перед ртом.
- Так что на самом деле они издавали отдельные взвизги?
- Да.
- А потом хлопала рука? Слава Богу, брат, ты получил тогда урок. Ведь получил же, правда?
- Да, брат. Получил... - и он, исполненный стыда, обвис.
- Ну?
Он застенчиво забормотал, болтая головой.
- Я понял что человек должен получать удовольствие при каждом удобном случае.
- Я разочарован, Эдди. Не ради тебя, но ради человечества. В конце концов, ты дышишь нашими драгоценными газами, грубая копия человека. Бог, должно быть, смеялся тебе в лицо, когда его делал. Подкожные ответы и ужасающие куртки, Эдди - не жди ничего красивее.
Эдди не ответил на подначку, но я знал, что он точит нож - в голове, естественно.
Мы несколько дней ничего не слышали от него, потом получили телеграмму.
ВЗРЫВ ДИРИЖАБЛЯ ТЧК ЖАЛЬ ВАС НЕ БЫЛО ТЧК ЭДДИ ТЧК
- Ты что? - сказал я, хмурясь над телеграммой.
- Кому какое дело, брат? Кому какое дело, врёт он, говорит правду, живой или мёртвый? Вроде бы достаточно, что он не здесь.
- Есть такое дело. Хотя... - я не мог перестать восхищаться умением ублюдка обращаться с кинжалом. Мировой уровень. Такой парень нам тут нужен, пригодится в драке. - Слушай я, пожалуй, схожу, посмотрю, откуда её прислали, проверю, что всё в порядке.
- Ты же не хочешь сказать, или хочешь? - спросил Боб, садясь в своём шезлонге. - Почему?
- Скоро вернусь.
Оказалось, что место отправления телеграммы было в одном улиточном перегоне от нас - пришёл домой к Эдди и обнаружил его на лестнице, вырезающего из поставленного на попа бревна статую дерева.
- Ракообразным тотемам не хватает размаха крыльев, - сказал он, не оборачиваясь.
- Поясни, что это за дерьмо про какой-то дирижабль?
Наш творится у тебя в голове?
- У пустотелых ребят стучащие маятником внутренности поросли пылью и осями, закутались в стены торса, чтобы не отвлекать внимание во время проповеди.
- Хватит уже.
- Ты сам спросил, - сказал он и повернулся ко мне, демонстрируя, что он одет в вязаный противогаз.
- Вязаный противогаз, а?
- Прямо в точку, брат.
- Так и думал, что ты это скажешь.
Проницательный взгляд Эдди словно говорил: мы действительно братья, в тайном и чеканном символе инициации. Но у меня не было ни малейшей идеи, к чему это он.
Я вспомнил ароматные дни чужой юности - ради удобства и прагматизма. Нашёл одну молекулу любви. Мне достаточно. Сила продолжать.
- У тебя будет зелёная могила, Эдди.
- А?
- Мочки ушей знают, что погребение - враг, для начала убивает мягкую плоть. Жнец-Потрошитель к мочкам весьма неравнодушен, брат. Думаешь, твои сохранятся на его рёбрах, а? Не будь слишком уверен. Ты нырнёшь в ад без уха и понятия.
- Да?
- Ад, брат. Лестничная площадка, где у тебя не будет ни шанса, исходящая паром опухоль на земле приветствует тебя, когда ты думаешь, что уже входишь на небеса, и агенту уже не отомстить, делай свой выбор по среди мусора. Ах, воздаяние, а?
- Только не мне.
- О да, - уверил я его. - Хрящевой континент, сырое беконное обещание и начинка для пирога в кровати.
Я оглядел сад, пока Эдди продолжал сокращаться. Телескопическая растительность. Интересные частоты от птиц. Кусты истекают слюной.
- А каким был дьявол? - спросил Эдди. - Наверняка окружён раболепными демонами?
- Видимо, всё это чепуха.
- А пентаграмма на полу?
- Я пытался её начертить, но сумел вписать в неё только А. Даже однажды пошёл в церковь. Люди глотали облатки и обращали решимость. Боги тотчас заглядывали, чтобы пожертвовать слёзы и ужасающую музыку. Священник приступил к работе и начал требовать любви.
- И как ты отреагировал - равнодушием или манипуляцией?
- Начал трястись в негодовании и блаженстве. Потом охватил движение машин в центре города.
- Представляю себе. А чем Боб занимается?
- Достал себе позвоночную зверушку. Порода змеи, свивающаяся со стола, замечаешь её и осознаёшь, что это...
- Хребет.
- Ага. - Я подумал, что бы ещё сказать. - Никакого вреда. И что это может быть, кроме ободранной спины?
- Надо думать, - сказал Эдди, сажая ветку. - На верно, он просто рад, что увидел позвоночник, правда, сел ему на хвост.
- Правильно, когда он его поймал, было похоже, что у того есть собственный разум. Конечно, его пришлось удалить. Иначе он бы... сверху перевешивал.
Вот почему, если вкратце, я решил, что я более обаятелен и достоин жизни, чем Эдди, Боб, Фред и остальные, кого я знаю.


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.