Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Врожденный и приобретенный иммунитет






Анатомия

Первичные лимфоидные органы представлены тимусом и костным мозгом. Вторичные лимфоидные органы представлены лимфатическими узлами, селезенкой и лимфоидной тканью кишечника (GALT). Различные исследования показали наличие симпатической иннервации не только в васкуляризации лимфоидных органов, но и в их паренхиме. 3-7

Хотя обсуждение пойдет вокруг эффектов адренергической стимуляции иммунных клеток и органов, необходимо отметить, что иммунный ответ может изменять системный и местный адренергический выход. Например, интрацеребровентрикулярное введение цитокинов Ил-1, Ил-6 и TNF - a может центрально активировать СНС, также как и привести к повышению метаболизма норэпинефрина. Периферическое введение интерферона-a или Ил-1 вызывает продолжительное повышение симпатической активности селезеночного нерва.13 Роль этой петли обратной связи может быть регулирующей, влияя на специфическую форму иммунного ответа.

Врожденный и приобретенный иммунитет

Иммунный ответ состоит из двух частей: врожденной и приобретенной (см. рисунок 1). Врожденный иммунный ответ посредством toll - like рецепторов (TLR) распознает различные микробные компоненты. В определении антигена данный вид является неспецифичным. Он не обладает функцией памяти. Основными компонентами врожденного иммунного ответа являются: макрофаги/моноциты, дендритные клетки, натуральные киллеры и нейтрофилы.

Рисунок 1. Иммунный ответ состоит из двух частей: врожденной и приобретенной. Наблюдается четкая зависимость друг от друга. Антиген- презентирующие клетки (дендритные клетки) играю важную роль в дифференцировке Т лимфоцитов.

Основной функцией врожденного иммунитета, осуществляемой Т и В лимфоцитами, является иммунный ответ и специфичность. Память дает возможность иммунной системе действовать быстрее при повторном появлении антигена. Специфичность позволяет разделять «свои» и «чужие» антигены.14 Т лимфоциты делятся на две основные группы клеток: CD 8+ цитотоксичные Т клетки и CD4+ Т хелперы. Выделяют два различных подкласса CD 4+ Т хелперов: тип 1 и тип 2 (см. рисунок 2).

Рисунок 2. Дифференцировка Т клеток (цветной вариант доступен online).

Хотя полезно различать врожденный и приобретенный иммунитет, существуют четкие связи между различными типами клеток. Например, как будет показано ниже, дифференцировка Т лимфоцитов и развитие специфичности зависит от представления антигенов клетками врожденного иммунитета.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.