Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Резерпин (рауседил, серпазил)






Алколоид из корня индийского растения.

Он истощает запасы норадреналина в адренергических нейронах, блокируя механизм депонирования катехоламинов в нервных окончаниях, в связи с чем при возбуждении адренергических нейронов высвобождается меньшее количество медиатора. В результате снижается сосудистый тонус, общее сосудистое периферическое сопротивление и АД.

Обладает кардиодепрессивным действием, снижает сократимость миокарда и снижает ЧСС. Используется в лечении артериальной гипертензии. Начальный эффект отмечается через 2-3 недели после приема, однако стабильный эффект развивается только через несколько дней приема.

Для лечения гипертензии используется по 0, 25 мг 2 раза в сутки.

Резерпин легко проникает через ГЭБ и может вызвать седацию или даже клиническую депрессию. Другие побочные эффекты включают сухость во рту, заложенность носа, гиперсекрецию желудочного сока, брадикардию.

Резерпин противопоказан при ЯБЖ, тяжелой сердечной недостаточности, брадикардии.

В настоящее время резерпин редко используется для монотерапии артериальной гипертензии, но вместе с мочегонным и вазодилятором входит в состав таких популярных препаратов, как кристипин, адельфан, трирезид.

Октадин (изобарин, исмелин)

Истощает запасы катехоламинов в тканях вследствие торможения их обратного захвата адренергическими нейронами.

Гипотензивное действие октадина обусловлено уменьшением общего периферического сопротивления и сердечного выброса.

Обладает значительно более мощным действием, чем резерпин, вызывая фармакологическую десимпатизацию. Используется только при тяжелых формах артериальной гипертензии.

Обычная доза октадина составляет 0, 25 мг 1 раз в день. Устойчивое снижение АД достигается к коцу второй недели лечения.

Самым серьезным побочным эффектом октадина является ортостатическая гипотензия, иногда достигающая степени коллапса, в связи с нарушением симпатической регуляции сосудистого тонуса. Поэтому лечение октадином начинают в стационаре; в течение 2 часов после приема препарата больной должен лежать.

В отличие от резерпина не проникает через ГЭБ и не вызывает седацию. Остальные побочные эффекты и противопоказания к назначению такие же, как и у резерпина.

 

Выписать рецепты:

1. Адреналина гидрохлорид 5. Сальбутамол

2. Корданум (талинолол) 6. Празозин

3. Изадрин в таблетках 7. Анаприлин

4. Октадин 8. Нафтизин

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.