Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Двадцать седьмая сказка.






Драки

" Сколько мне пришлось пережить неприятностей, - думает Волчонок. - История с хвостом, поссорился с младшим братом, папа наказал, мама отругала. А за что? Только то и сделал, что отшлепал братика, чтобы не трогал мои вещи".
- Эй, Волчонок, пойдем играть в футбол, - позвал друга Лисенок.
" Хорошо, может, и отвлекусь, забуду свои беды", - решил Волчонок.
Стали друзья в футбол играть, да Волчонок стал проигрывать, рассердился он на друга и давай его тумаками угощать. Лисенок защищаться стал, кулачками тоже крепко Волчонка разукрасил. Хорошо мимо Учитель-Еж прогуливался. Как увидел он драчунов, как крикнет:

- Это что за петухи?
Услышали голос Учителя Лисенок с Волчонком, драться перестали, стоят, смотрят, чумазые, зареванные и злые друг на друга. А Учитель и говорит:
- Кто драку затеял, не буду выяснять, знаю, что каждый по-своему рассказывать будет. А вот что делать, чтобы злость прогнать, скажу, да еще и других научу.
Повел Учитель драчунов в школу, помог умыться, синяки и царапины зеленкой намазал. Вроде успокоились немного Волчонок и Лисенок, да все равно друг на друга сердито смотрят, кулачки сжимают.

- Есть у меня " Сердитая подушка", давно в шкафу лежит, своего часа дожидается. Мне ее Леший год назад подарил. Она уже ему не нужна стала, видно, подобрел старичок. Так вот, у кого злинки да упрямки появляются, тот в эту подушку их выбивать будет.
- Как это? - недоверчиво спросили ребята.
- Сейчас покажу! Кто первый хочет от своих злинок избавиться? - спросил Еж.
- Ну, давайте я попробую, - осторожно подошел к подушке Волчонок.
- Чем ты дрался, кулаками? Вот и будешь кулаками со всей силы подушку выколачивать да посмеиваться, с каждым ударом " ха" выкрикивать. Тогда злинки все выскочат! - объяснил Учитель. - А ты, Лисенок, помогай другу, говори слова-заклинания: " Сильнее, сильнее, сильнее! " Всем задания понятны?
- Вроде бы понятны, - ответили ребята.
- Тогда, как только я сигнал подам, пропищит моя игрушка-зверушка, тогда и начнем. А когда пропищит два раза, значит, пора останавливаться, - продолжил свои инструкции Еж.

Волчонок и Лисенок стояли в ожидании. Сигнал пропищал, и Волчонок стал подушку кулаками бить, да звук " ха" выкрикивать. А Лисенок помогает, кричит " Сильнее, сильнее, сильнее" и пританцовывает. Шуму было на весь лес, сбежались все ученики, стоят, смотрят, диву даются. Что происходит, не понимают. Прозвучал двойной сигнал. Все замерли.
- А теперь послушай, Волчонок, как поживают твои злинки в подушке, что делают? - предложил
Учитель.
- Тихо сидят! - еле отдышавшись, ответил Волчонок.
- Тогда поменяйтесь местами, пора тебе, Лисенок, свои злинки выбивать! Начали! - скомандовал
Еж и посигналил.

Тут и все ученики подключились, стали вместе кричать слова-заклинания, да еще и в ладоши прихлопывать. Прозвучал двойной сигнал. Лисенок прислушивается к подушке, смеется:
- А мои злинки сидят, разговаривают!
- Все злинки убежали или остались еще? - спросил Учитель.
- Все убежали!!! - радостно ответили Лисенок с Волчонком.
- А можно и нам попробовать? - робко спросил Зайчонок.
- Конечно, можно, но по очереди! - разрешил Еж.

Когда каждый ученик попробовал свои злинки и упрямки прогнать, Еж подозвал всех к себе поближе и сказал:
- По разным причинам появляются злинки, накапливаются, но теперь мы знаем секрет, как прогнать их. Эта " Сердитая подушка" будет в школе вам помогать, ваши злинки да упрямки собирать.

После этой сказки вместе с детьми проверьте эффективность метода " Сердитая подушка", дайте возможность максимально выразить свою накопившуюся агрессию каждому ученику. Соблюдайте инструкции Учителя-Ежа. Хорошо в классе такую подушку предлагать детям по необходимости, под руководством взрослого. Многие дети после таких игр просят родителей завести " Сердитую подушку" и дома. Особенно в семье, где детей несколько, такая эмоциональная разрядка дает возможность снизить напряжение в отношениях, добавить юмора и физической активности.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.