Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел В. Трудовое право






 

Время отдыха – закрепленное в законе право каждого человека на отдых и досуг, включая право на разумное ограничение рабочего дня и на оплачиваемый периодический отпуск.

Источники трудового права – это нормативно-правовые акты и отдельные нормы, которые призваны регулировать отношения, входящие в предмет трудового права.

Ненормированный рабочий день – установленный коллективным договором перечень должностей работников с особым режимом рабочего времени, предоставляющий им право самостоятельно распределять свое рабочее время либо, подчиняясь режиму предприятия, в отдельных случаях задерживаться на работе сверх обычной нормы рабочего времени.

Неполное рабочее время – предусмотренная индивидуальным трудовым договором продолжительность рабочего времени для конкретного работника.

Отгул – отдых, предоставляемый работникам в качестве компенсации за работу или дежурство в нерабочее время.

Отпуск – освобождение работника от выполнения трудовых обязанностей при сохранении за ним места работы или должности.

Охрана труда — система сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающая в себя правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия.

Рабочее время – часть календарного времени, в течение которой работник должен выполнять на указанном ему месте порученную работу или иные трудовые обязанности.

Режим рабочего времени – распределение работы в течение конкретного календарного периода, фиксируемое в локальных нормативных актах (коллективных договорах, правилах внутреннего трудового распорядка, графиках сменности).

Сверхурочная работа – работа сверх установленной продолжительности рабочего времени.

Содержание трудового договора – условия заключаемого договора, определяющие права и обязанности его сторон.

Социальное партнерство - это система взаимоотношений между работниками (представителями работников), работодателями (представителями работодателей), органами государственной власти, местного самоуправления, направленная на согласование интересов работников и работодателей по вопросам регулирования трудовых и иных непосредственно связанных с ними отношений.

Трудовая книжка – основной документ, характеризующий трудовую деятельность работника.

Трудовой договор – соглашение между работником и работодателем, по которому работник обязуется выполнять определенную работу с подчинением внутреннему трудовому распорядку, а другая сторона – работодатель – обязуется предоставить эту работу, выплачивать заработную плату и обеспечивать условия труда, предусмотренные законодательством о труде, коллективным договором и соглашением сторон.

Трудовое право – отрасль права, регулирующая отношения по применению труда на государственных, общественных и частных предприятиях, в учреждениях, организациях на основе сочетания интересов их участников.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.