Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уголовно-процессуальная и криминалистическая характеристика проверки показаний на месте






Проверка показаний на месте - следственное действие, впервые нашедшее законодательное закрепление в УПК РФ 2001 г. Проверка показаний на месте осуществлялась и ранее, поскольку в этом действии существовала объективная необходимость, однако его легитимность во многом вызывала сомнение ввиду отсутствия четкой законодательной регламентации. Проверка показаний на месте производилась и оформлялась следственным экспериментом, допросом на месте события, осмотром с участием подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего или свидетеля. Ни один из применявшихся вариантов не отвечал сущности производимого действия.

Следственный эксперимент обязательно сопровождается опытными действиями, которые в собственном смысле слова не проводятся при проверке показаний на месте.

Допрос - способ получения вербальной (устной) информации и не имеет целью (в отличие от проверки показаний на месте) на физическое указание на определенные объекты и демонстрацию каких-либо действий.

Сущность осмотра (хотя бы и с участием участников уголовного процесса) составляет наблюдение определенных объектов, проверка же показаний на месте сопряжена с демонстрацией действий, реконструкцией обстановки и передачей устной информации.

В этой связи законодательное закрепление оснований и порядка производства проверки показаний на месте - объективно назревшее решение законодателя. Цели и общий порядок ее проведения этого следственного действия предусмотрен ст. 194 УПК, расположенной в Главе 26 наряду с допросом, очной ставкой, предъявлением для опознания. Вместе с тем, получение вербальной информации, что, видимо, и подвигло законодателя к объединению указанных следственных действий в одной главе УПК, не является сущностью проверки показаний на месте.

Проверка показаний на месте - следственное действие, сущность которого заключается в воспроизведении участником процесса, показания которого проверяются, обстановки места события и определенных действий в целях установления соответствия ранее данных показаний обстановке места события и (или) обнаружения предметов и документов, имеющих значение для дела.

Цель проверки показаний на месте, согласно ст. 194 УПК - установление новых обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела. Однако это общая цель, которая присуща всем следственным действиям. Непосредственной целью проверки показаний на месте является установление соответствия (несоответствия) ранее данных показаний обстановке места события. Кроме того, проверка показаний на месте может осуществляться и для обнаружения предметов и документов, имеющих значение для дела, если лицо сообщает об их месте нахождения, но найти это место без участия допрошенного затруднительно (например, пистолет, закопанный в поле, лесу и т.д.).

Недопустимо использовать проверку показаний на месте для «закрепления» показаний участников процесса, когда оно не сопровождается проверочными действиями, а представляет собой лишь повторение показаний в присутствии понятых, чтобы от них было психологически труднее отказаться.

Для производства проверки показаний на месте вынесения постановления в обязательном порядке не требуется, однако возможно в случаях, аналогичных для производства следственного эксперимента.

Проверка показаний на месте возможна только после возбуждения уголовного дела.

При производстве данного следственного действия следует обеспечить участие понятых. При необходимости следователь привлекает к участию в проверке показаний на месте переводчика и специалиста.

Обязательным условием производства проверки показаний на месте является предварительный допрос лица, показания которого необходимо проверить.

Перед началом проверки показаний на месте следователь разъясняет участникам следственного действия права, обязанности и ответственность, а также цель и порядок его производства.

Проверка показаний на месте заключается в том, что ранее допрошенное лицо воспроизводит на месте обстановку и обстоятельства исследуемого события, указывает на предметы, документы, следы, имеющие значение для уголовного дела, демонстрирует определенные действия. Какое-либо постороннее вмешательство в ход проверки и наводящие вопросы не допустимы (ч. 2 ст. 194 УПК).

Проверка показаний начинается с предложения лицу указать место, где его показания будут проверяться. Лицу, показания которого проверяются, после свободного рассказа и демонстрации действий могут быть заданы вопросы (ч.4 ст. 194 УПК). При этом постановка наводящих вопросов не допускается.

В ходе проверки показаний на месте не допускаются какие-либо действия со стороны должностного лица, осуществляющего производство по делу, по принуждению или подсказке к демонстрации определенных действий или даче объяснений.

Проверка показаний на месте как следственное действие не включает в свое содержание дачу лицом показаний. Проверяемые показания даны ранее и зафиксированы в протоколе допроса (очной ставки). Эти показания не должны повторяться непосредственно перед проверкой их на месте. Вместе с тем, в ходе реконструкции обстановки, указании на ее отдельные элементы, демонстрации определенных действий лицо, чьи показания проверяются вправе давать определенные пояснения, которые в процессуальном смысле слова показаний не образуют. Однако, согласно положениям ст. 164 УПК, если в проверке показаний на месте участвует свидетель или потерпевший, они должны быть предупреждены об уголовной ответственности за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний по ст.ст. 307, 308 УК РФ. Отсюда следует вывод, что свидетель и потерпевший, в отличие от подозреваемого и обвиняемого обязаны участвовать в данном следственном действии.

Следует согласиться с мнением отдельных авторов о том, что при обнаружении на месте проверки показаний предметов, имеющих значение для уголовного дела, в том числе орудий преступления, похищенных вещей и т.д., следователь принимает меры к их изъятию. Учитывая цели и сущность проверки показаний на месте логично предположить, что изъятие обнаруженных предметов и документов, имеющих значение для дела, в некоторых случаях является составной частью проверки показаний на месте. Представляется, что факт изъятия таких предметов (документов) может отражаться в графе «проверкой показаний на месте установлено».

Проверка показаний на месте по возможности должна фиксироваться с помощью технических средств видеозапись, аудизапись и (или) киносъемка. Указанные средства фиксации позволяют получить полное представление об организации и ходе проверки показаний на месте, в том числе и способствуют установлению допустимости ее результатов.

Не допускается проверка показаний на месте одновременно нескольких лиц.

Вывод: таким образом, проверка показаний на месте - самостоятельное следственное действие, отличающееся от следственного эксперимента, допроса, осмотра и т.д. В связи с чем, законодательное закрепление его оснований и порядка проведения - обоснованное и назревшее решение.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.