Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы самоактуализации педагога






В педагогическом общении каждый педагог использует свой индивидуальный стиль, свои способы влияния на детей. Одни педагоги (авторитары) открыто заявляют о своих целях и жестко добиваются их реализации. Они действуют по прин­ципу «цель оправдывает средства». Другие (манипуляторы) скрывают свои истинные намерения, Используя более мяг­кие средства воздействия, заставляющие ребенка жить по сценарию педагога, не замечая этого. Третьи (актуализато-ры) искренне сообщают о своих намерениях, приглашают к совместному обсуждению выбора средств их достижения, глу­боко верят в себя и своих воспитанников, их возможности.

Манипуляция — вид психологического воздействия, ис­кусное исполнение которого ведет к скрытому возбужде­нию у другого человека намерений, не совпадающих с его актуально существующими желаниями (Доценко Е.Л., 1996). В практическом смысле манипуляция — это действия, на­правленные на «прибирание к рукам» другого человека, помыкание им, производимое настолько искусно, что у того создается впечатление, будто он самостоятельно управляет своим поведением.

Педагогическое манипулирование не является полноцен­ным общением, это его замена, суррогат. Оно всегда харак­теризуется формулой «субъект — объект». При этом выступа­ющий в роли объекта ученик утрачивает активность, но зато развивает реактивность в виде агрессивности, тревожности и т.п. Педагог-манипулятор личностно закрыт от ученика. Он думает одно, говорит другое, а делает третье. Он не заботится о психологическом комфорте ребенка, не анализирует, что тот чувствует, как он относится к учителю, обучению, шко­ле. Педагог расчетливо реализует в деятельности свои про­фессиональные, а иногда и личностные цели

Некоторые исследователи полагают, что манипулирова­ние деструктивно по своим последствиям как для адресата, так и для самого манипулятора. Личностная структура адре­сата упрощается, он искусственно задерживается в своем развитии, «роботизируется». Другие утверждают, что мани­пуляция, использование психологических автоматизмов — неизбежное явление общества эпохи «карнегизации». По­давляющее большинство педагогических систем, предпола­гающих обучение, воспитание, формирование, также пред­полагает манипулятивное воздействие на ребенка. Однако воспитательное воздействие обязательно включает и под­держку ребенка в его личностном росте. Потерпевший же от манипуляции ребенок страдает из-за того, что обвиняет себя, а не манипулятора в неверном выборе, когда поступок уже совершен. Возникшее состояние создает картины внутрен­него разлада, нарушение целостности личности. Деформа­ция или задержка личностного роста для педагога-манипу­лятора чревата еще большими последствиями. Он сам явля­ется инициатором, а не жертвой. Со временем он создает целую систему манипулятивных средств, от которых не мо­жет отказаться. Технология манипулятивного воздействия требует внутренней раздвоенности и ведет к дезинтеграции

личности.

Педагог не только может быть манипулятором, но и сам является жертвой манипулирования со стороны, админист­рации, коллег, детей, собственной семьи и т.д. Поэтому очень важно научить его, с одной стороны, поведению са­моактуализирующейся личности, а с другой стороны — кон­структивным способам защиты от манипуляций.

Возможные индикаторы манипуляции, о которых должен знать педагог:

а) дисбаланс в распределении ответственности за совер­шаемые действия и принимаемые решения;

б) деформация в соотношении выигрыш — плата;

в) наличие силового давления на личность;

г) необычность ситуации взаимодействия (необычность мишеней воздействия, компоновки информации, несоот­ветствие вербального и невербального поведения, стремле­ние вызвать стереотипную реакцию);

д) необычность психологических реакций адресата (по­явление психологических автоматизмов, регрессия к инфан­тильным реакциям, скоропалительное принятие решений,

состояние суженности сознания, изменение фоновых состо­яний — суетливость, напряженность, агрессия, обида и др.).

Типология защитных действий

Основной мишенью манипулятивных воздействий явля­ются собственно-личностные (мотивационные) структуры, а основной деструктивный эффект — их расщепление. Та­ким образом, защита от манипуляции есть в первую оче­редь защита своей личности, сопротивление созданию в ней «пятой колонны», уничтожение и изгнание «перебежчиков» — структур, объективно работающих на пользу манипулятора (ЕЛ. Доценко).

Отталкиваясь от филогенетически исходных форм само­защиты, можно выделить шесть основных способов проти­водействия манипуляторам.

1. Ухо д — увеличение дистанции, прерывание контак­та, выведение себя за пределы достигаемости влияния, сме­на темы беседы, уклонение от встреч, отчуждение, отказ от контакта.

2. Изгнание — увеличение дистанции, удаление агрес­сора, осуждение, насмешки, ответная агрессия, уничтожение.

3. Блокировка — контроль воздействия, смысловые барьеры (мне трудно понять...), ролевые рисунки (я на ра­боте...), ограждение себя, самоизоляция.

4. Управление — контроль воздействия, влияние на его характеристики (плач, вздохи, подкуп и т.д.), помыка-ние, подчинение другого.

5.Замирание —контроль информации о самом субъекте, сокращение подачи, искажение, оцепенение, подавленность.

6. Игнорирование — контроль информации, ее со­кращение, стереотипизация, умаление степени угрозы, ут­рата адекватного восприятия, иллюзии.

Психотехники совладания

Совладать с собой в. контексте защиты от манипуляции означает не позволить манипулятору достичь своих целей. Педагог может это сделать в трех формах:

а) не допустить поражения внутренних мишеней адреса­та — таких, как побудители активности (потребности, склон­ности, идеалы); регуляторы активности (установки, нормы, убеждения, оценки, верования); когнитивные структуры, операциональный состав деятельности (способ мышления, стиль мышления, привычки, умение, квалификация); пси­хические состояния (фоновые, функциональные);

б) задержать автоматические реакции на выходе, не по-шолить появиться ожидаемым манипулятором чувствам и поведению, перенаправив энергию на анализ ситуации;

в) привести свой личностный аппарат в такое состоя­ние, когда внешнее воздействие не способно произвести разрушительный эффект (разотождествление).

Не менее важная сторона работы психолога — обучение тому, как не манипулировать другими. Обращаясь к мани­пуляторам, Э. Шостром предлагает использовать уже гото­вые личностные предпочтения в средствах достижения цели (чаще деструктивные) таким образом, чтобы на их основе можно было создавать более конструктивные.

Манипуляция Майевтика

Поиск односторонней Взаимовыгодное сотрудничество

выгоды

Скрытое воздействие Явное открытое воздействие

Опора на автомати- Развитие творческого потен-

ческие и стереотипные циала

реакции обеих сторон

Создание илллюзий не- Двухстороннее принятие от-

зависимости ветственности

Преследование целей, Заинтересованность в совмес-

в которых собеседник тном результате

не заинтересован

Итак, закономерности личностного роста дают возмож­ность альтернативного выбора между самоактуализацией и манипулированием. Если психолог помогает педагогу избрать первый путь, необходимо развивать его способности к са­мопознанию, самопринятию, самоотдаче, что и является дорогой к самоактуализации.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.