Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Б. Игротерапия






Выделяют две формы игротерапии, отличающиеся по функциям и роли психолога в игре: направленную и ненап­равленную.

Направленная (директивная) игротерапия предполагает выполнение терапевтом функций интерпретации и трансля­ции ребенку символического значения детской игры, ак­тивное участие взрослого в игре ребенка с целью актуали­зации в символической игровой форме бессознательных по­давленных тенденций и их «проигрывания» в направлении социально приемлемых стандартов и норм.

Ненаправленная (недирективная) игротерапия ориентиро­вана на свободную игру как средство самовыражения ре­бенка, позволяющую одновременно успешно решить три важные коррекционные задачи: расширение репертуара са­мовыражения ребенка, достижение эмоциональной устой­чивости и саморегуляции, коррекция отношений в системе ребенок—взрослый. Такое комплексное и адекватное требо­ваниям реальной жизни ребенка формулирование задач не­направленной игротерапии основывается на теоретическом плюрализме этой формы коррекционной работы, вобрав­шей в себя идеи как психоаналитической терапии, так и терапии, центрированной на ребенке.

В зависимости от целей различают игровую терапию от-реагирования, построения отношений, игровую терапию в условиях школы и т.д.

В игровой комнате используются три основные группы игрушек: игрушки из реальной жизни; игрушки, помогаю­щие отреагировать агрессию и игрушки для творческого са­мовыражения детей.

Цель игротерапии: воздействие на базовые измене­ния в интрапсихическом равновесии ребенка для установ­ления баланса в структуре его личности. Следствиями уста­новившегося равновесия должны стать укрепление «эго», модификация «супер-эго», и улучшение образа «Я».

В соответствии с традиционными психоаналитическими представлениями в качестве основных механизмов терапии в игре выделяются следующие процессы: 1) аналитическая (терапевтическая) связь; 2) катарсис, осуществляемый че­рез игру, вербализацию чувств и переживаний ребенка; 3) инсайт как более глубокое понимание себя и своих от-

ношений со значимыми людьми в реальной жизни; 4) тес­тирование реальности для установления эффективности гра­ниц новых способов взаимоотношений со сверстниками и взрослыми, приобретаемых в процессе игротерапии; 5) суб­лимация подавленных бессознательных импульсов и тен­денций, согласованная с социальными нормами и мора­лью, с ожиданиями общества.

Сторонники недирективной игротерапии принципиаль­но проводят линию на отказ от психоанализа — в качестве основного постулата выдвигают принцип зеркального отра­жения психологом чувств и мыслей ребенка. Техника зер­кального отражения направлена на объективирование внут­реннего мира переживаний и мыслей ребенка путем их вер­бализации терапевтом.

Основные функции терапевта в направленной игротера­пии: 1) организация эмпатического общения, в котором терапевт создает атмосферу принятия ребенка, эмоциональ­ного сопереживания ему и коммуникации этого отношения ребенку; 2) обеспечивание переживания ребенком чувства собственного достоинства и самоуважения; 3) установление ограничений в игре.

Вопрос о целесообразности участия взрослого в игре и процессе игротерапии является спорным.

Существует мнение, что взрослый — обязательный учас­тник игры. В направленной игротерапии взрослый — цент­ральное лицо, он берет на себя функции организации игры и интерпретации ее символического значения. В ненаправ­ленной игротерапии, особенно в ее индивидуальных фор­мах, участие взрослого также представляется целесообраз­ным. Однако здесь терапевт выполняет двойную функцию: во-первых, «идеального родителя», обеспечивающего ребенку полнокровное переживание чувства его принятия и роди­тельского тепла и восполняющего дефицит позитивных дет-ско-родительских отношений, и, во-вторых, «равноправ­ного партнера» по игре, регрессирующего до уровня ребен­ка и пытающегося уничтожением традиционной дистанции между ребенком и взрослым снять его сопротивление тера­пии, завоевать доверие ребенка.

Согласно противоположной точке зрения, уникальная роль терапевта наилучшим образом может быть осуществлена в том случае, если он остается «вне игры».

Различают две формы игротерапии: индивидуальную и групповую. Если проблемы ребенка концентрируются вок-

руг социального приспособления, групповая терапия может быть более полезна, чем индивидуальное лечение. В случаях, когда проблемы концентрируются вокруг эмоциональных трудностей, более полезной для ребенка представляется ин­дивидуальная терапия.

Общими показаниями к проведению игротерапии явля­ются: социальный инфантилизм, замкнутость, необщитель­ность, фобические реакции; сверхкомфортность и сверх­послушание, нарушения поведения и вредные привычки; неадекватная полоролевая идентификация у мальчиков.

Если для индивидуальной игротерапии противопоказа­нием может выступать лишь глубокая ступень умственной отсталости ребенка, то для групповой игротерапии круг про­тивопоказаний расширяется. Противопоказаниями являют­ся: явно выраженное асоциальное поведение, представляю­щее угрозу для безопасности партнеров по группе; ускорен­ное сексуальное развитие; крайняя агрессивность; актуальное стрессовое состояние. Во всех этих случаях необходима ин­дивидуальная форма игротерапии, обеспечивающая снятие острой симптоматики и подготовку к работе в группе.

Большое значение для успеха коррекционной работы имеет состав группы, представляющий собой мощный ин-тегративный или дезинтегративный фактор. Подбор детей в группу должен осуществляться по принципу дополнения и включать детей с разнообразными синдромами, что обеспе­чивало бы возможность идентификации с альтернативным образцом поведения. Каждый ребенок в группе должен по­лучить возможность свободного самовыражения без угрозы насмешек, неуспеха и отвержения. В группе не должно быть более пяти человек, причем в одной группе нежелательно присутствие детей, контактирующих вне терапевтической ситуации. Группа не должна включать более одного ребенка делинквентного поведения, уравновешенного, по крайней мере, одним нейтрализатором.

Разница в возрасте детей (имеется в виду психологичес­кий возраст) не должна превышать 12 месяцев. Группа дош­кольного и младшего школьного возраста должна включать детей разного пола — мальчиков и девочек.

Набор игрушек, применяемых в игротерапии:

а) из реальной жизни — кукольное семейство, куколь­ный домик, марионетки, кукла с «пустым» (ненарисован-ным) лицом и несуществующие сказочные персонажи, ма­шина, грузовик, лодка, касса, классная доска;

б) помогающие отреагировать агрессию — игрушечные солдатики, аррессивные животные, лук и стрелы с резино­выми наконечниками, ружья, резиновый нож, барабан;

в) для творческого самовыражения — ведро с водой, емкость с песком, глина, пластилин, кубики, палитра и краски.

Игровая терапия — динамическая система отношений терапевта с ребенком, который обеспечивает ребенка игро­вым материалом и облегчает построение опасных отноше­ний для того, чтобы ребенок мог наиболее полно выразить и исследовать собственное «Я» — чувства, мысли, пережи­вания, поступки.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.