Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Чакры и целительство






В ведение

Энергия, входящая и исходящая из чакр, воздействует на мыш­цы, нервную систему и железы. Иными словами, она воздействует на всю систему, и поэтому блокированная чакра может создать пробле­мы во всех прилегающих участках. Если чакры открыты, и энергия течёт свободно через них, человек чувствует себя энергичным и сия­ющим, способным любить жизнь в полную силу. Но имея частично или полностью блокированные чакры, человек не получает полного доступа к своей энергии, что ведёт к растерянности, депрессии, к ут­рате ощущения цельности, или просто к общему загрязнению энер­госистемы. Энергия может оказаться блокированной из-за напряже­ния мышц, плохой осанки или сдерживания энергии в чакрах.

Тёмные участки чакры могут указывать на негативность, блокированную энергию или неразвитые лепестки.

 

Вибрирующие цвета в чакре указывают на гармонию и развитие. Блёклые, серые или тёмные участки, покрывающие область чакры говорят о наличии проблем: неразвитости, негативизма, страха взаи­модействия с миром или физических, эмоциональных и ментальных блоков. Вы можете заметить, что некоторые чакры гораздо более ак­тивны, чем другие, окружающие их; люди могут особо выделять оп­ределённую чакру и питать её, перемещая в неё энергию из окружаю­щих чакр. Это ведет к заболеваниям. С другой стороны, блокирова­ние одной чакры вызывает застой на всём участке; блокирование сек­суальных чакр, например, из страха перед сексуальной энергией, блокирует всю нижнюю область живота, замедляя все его функции. Люди с низкой самооценкой склонны вбирать энергию, особен­но негативную, так как низкая самооценка негативна. Вы даже може­те привлечь к себе чужие болезни.

Слишком большое количество неадаптированной (следователь­но, непригодной) энергии может принести сильное чувство инерции, недееспособности и депрессию или же ощущение ступора и недостат­ка энергии, необходимой для того, чтобы справиться с ситуацией. Нетерпеливость, раздражительность, а также нездоровье или бездей­ствие составляют основные характеристики этого состояния. Твор­ческие проекты, физические упражнения и медитация помогают ус­воить и использовать блокированную энергию.

«Р аздувание» чакр

В моменты стресса чакры могут «взрываться» и раздаваться до размера одного шага, что превышает норму. Энергия, с которой про­исходит такое расширение, не поддаётся управлению, и это обычно случается с сердцем, солнечным сплетением и пупком. Наркотики также могут «взрывать» чакры — главным образом, головные чакры. Результатом выбивания является бездействие поражённой чакры и колоссальное высвобождение энергии, что истощает всё тело. Попро­буйте мысленно вернуть чакру в лучшее положение; если это не по­могает, то, возможно, вам понадобится профессиональная помощь. Вы можете также плавно водить рукой над чакрой на расстоянии трёх-четырёх дюймов от тела, направляя избыток энергии в тело. Двигайте рукой по часовой стрелке или наоборот — что покажется наиболее эффективным.

Круг в центре указывает на место, где энергия чакры должна сосредоточи­ваться. Линии вокруг него указывают на чрезмерное открытие чакры, кото­рое может произойти из-за испуга, восторга или других сильных чувств.

Б оль

Боль в той или иной чакре указывает на то, что чакра пытается открыться. Попробуйте слегка помассировать участок, чтобы помочь ей высвободиться. Если боль не уходит, остановитесь. Сосредоточь­тесь на этой чакре, позволяя мыслям и чувствам проявиться в вашем сознании, открывая вас, чтобы выявить то, что заблокировано. Когда приходит осознание, боль или блок обычно исчезают; но если она сохраняется, то было бы неплохо обратиться за помощью к медикам.

Б олезнь и посещение больных

Во время заболевания больному очень может помочь энергия по­сетителей, особенно спокойная. Оба - и больной и тот, кто отдаёт, - наполняются энергией в процессе общения. Это прекрасное сотруд­ничество. Некоторые бездумные посетители, однако, иногда выка­чивают энергию из больных, ухудшая их положение.

Для человека в депрессивном состоянии очень благоприятно по­лучать от других энергию бодрости и оптимизма, но это также может послужить препятствием для того, чтобы обратиться к себе и порабо­тать над своими депрессивными энергиями. Общее представление об энергиях и их потоках поможет вам понять, как более эффективно использовать ваши собственные энергии вместе с энергиями других.

Когда вы посещаете больного лучше всего самому быть совершен­но здоровым. Поток между вами и больным должен быть естественным. Всегда позволяйте энергии течь так, как она сама течёт; слиш­ком подталкивая и направляя её, мы превращаем её в маленькие иголочки или в силу, приносящую больше вреда, нежели пользы.

Упражнения очень полезны для укрепления тела и препятствуют возникновению болезней. Но помните, что напряжённое, тяжёлое упражнение (которое накачивает мышцы) может создавать блоки, в го время как танцы, плавание, йога или тай-цзи имеют тенденцию уравновешивать и высвобождать поток энергии в чакрах.

Л емурийский метод исцеления чакр

В Лемурии целитель извлекал энергию из чакры пациента, пора­жённой болезнью, переносил её в своё тело, обращал в позитивную и посылал назад пациенту через высшую чакру. Если бы, например, проблема проявилась в пупковой чакре, целитель изъял бы её оттуда, исцелил и послал бы её из своей сердечной чакры в сердечную чакру пациента и затем вниз, в пупковую область, заменяя, таким образом, энергию. Самое главное — это вернуть энергию в исцелённую чакру, которая в противном случае может усилить болезнь; это также пре­дохранит от болезни и целителя.

М ассаж и работа с телом

Массаж и другая телесная работа являются великолепным спосо­бом равномерного распределения энергии по всему телу и обеспечи­вают нормальное функционирование чакр. Однако, трудно рассла­биться и проделать всю работу до конца, массируя собственное тело.

С амадхи

 

Самадхи это санскритское слово, означающее равномерность и характеризующее равновесие между внутренними силами тела и си­лами вокруг тела. Стремитесь добиться Самадхи для чакры, которая неправильно работает. Иногда плоское дыхание — дыхание, которое распространяется вверх и вниз по всей грудной клетке, - помогает вам обрести чувство равномерности. Может помочь наполнение чак­ры цветом лаванды, или же вы можете просто попросить ощутить Самадхи. Работа над достижением Самадхи принесёт внутренний мир и спокойствие, способствуя росту и исцелению. Добиваясь Самадхи, лучше всего начинать с одной из сердечных чакр, а оттуда двигаться, как вам больше захочется.

К амни, минералы и исцеление

Энергии камней и минералов имеют определённое эффективное воздействие на чакры, принося исцеление или пробуждение. Поэкс­периментируйте с различными камнями и минералами, чтобы опре­делить, какие вам больше подходят. Помещайте их на различные чак­ры и наблюдайте за тем, как откликается на них ваша энергия. Име­ется много книг о применении кристаллов и минералов для исцеле­ния или раскрытия чакр.

С ияние

Трудно поддерживать здоровое состояние. Тело склонно либо по­гружаться в болезнь и слабость, либо обретать сияние; просто долж­но происходить движение в том или ином направлении. Сияние, оз­начающее жизненность и открытость, определённо предпочтитель­нее болезней, но чтобы достичь его, вам необходимо иметь хорошее течение энергии во всём вашем теле. Подумайте о том, что помогает вам удерживать тело в состоянии сияющей бодрости.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.