Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дыхательные упражнения






Одним из самых важных моментов, на который всегда следует обращать внимание, а особенно во время «чистки» с помощью Кундалини, является дыхание. Имеется много вариантов дыхательных упражнений, в зависимости от назначения. Ниже приводятся только некоторые из них. Будьте осторожны, так как при использовании бо­лее прогрессивных техник дыхания высвобождение Кундалини мо­жет принять неуправляемый характер.

Цветное дыхание. Сядьте или лягте удобно, убедившись, что спи­на прямая. Начинайте вдыхать всем телом, ощущая, как дыхание вхо­дит в каждую клетку; затем представьте, что ваше тело наполнилось красным светом (делайте его красным «с любовью» — так, чтобы не всплыли старые разочарования). Удерживайте этот свет несколько минут, вдыхайте его в каждую клетку, отчетливо сознавая вибрирую­щее состояние энергосистемы. Отпустите красный свет и проделайте то же самое с оранжевым, желтым, зеленым, синим, фиолетовым и бледно-лиловым светом (именно в этой последовательности). В зак­лючении наполните тело сияющим белым светом и медитируйте на божественный источник. (Медитация может варьироваться, фокусируясь на Боге, духовном существе, вселенной, на смысле жизни или духовном стихе и идее.) По окончании упражнения, потянитесь всем телом.

Вибрационное дыхание. Сядьте прямо или лягте удобно, спина пря­мая. Дышите глубоко, чтобы грудная клетка и живот активно взды­мались и опускались. Сначала наполните нижнюю часть груди возду­хом слегка захватив брюшную полость, затем постепенно заполняй­те среднюю и верхнюю части грудной клетки. Вдыхайте, считая до семи; задержите дыхание на семь секунд; выдыхайте, считая семь раз, и снова задержите дыхание на семь секунд. Повторите. Вы можете синхронизировать счет с вашим пульсом: важна не столько скорость, сколько одинаковая продолжительность этапов дыхания и непрерыв­ность цикла.

Если ваша грудная клетка движется едва заметно во время вдоха или выдоха, старайтесь сознательно расширять ее во время вдоха и сокращать при выдохе. У многих людей грудная клетка настолько сдавлена мышцами, что им просто трудно сделать хороший вдох. Ког­да ритм установится и счет станет автоматическим, осознайте дыха­ние вселенной — ее пульсацию — и вибрирующий гул. Вы можете про­должать это упражнение, не прекращая медитации.

Освобождающее дыхание. Глубоко и спокойно дышите. Сосредо­точьтесь на выдохе: на том, как он происходит сначала через большие пальцы ног, затем через другие пальцы, затем через макушку готовы. Визуализируйте или представьте, как при этом ваше дыхание уносит из тела все жизненные сложности.

Это прекрасное упражнение для достижения равновесия энергии в теле и, соответственно, для расслабления энергосистемы. Оно при­носит ощущение бодрости и свежести, особенно если за ним следует пяти-десятиминутный отдых.

Полное дыхание. Оно называется полным, потому что, если пра­вильно выполнять его, то во время дыхательного цикла дыханием ох­ватывается вся энергосистема. Вначале практикуйте лежа. Согните колени так, чтобы ступни ваших ног плотно прижимались к полу; руки поместите на животе ниже пупка, слегка касаясь его кончиками паль­цев. Когда вы научитесь выполнять это упражнение, попытайтесь де­лать его сидя, а затем стоя. Постепенно это должно стать обычным способом дыхания. Оно состоит из шести последовательных шагов:

1) Наполните нижнюю часть ваших легких так, чтобы увеличи­лась диафрагма и растянулась стенка брюшной полости.

2) Наполните среднюю часть легких, позволяя вашей грудной клетке расшириться.

3) Наполните верхушку легких, расширяя нижнюю часть грудной
клетки и сокращая стенку брюшной полости. Втягивание живота по­зволяет лучше наполнить верхушку легких. (Примечание: осуществ­ляйте вышесказанные три шага в непрерывной последовательности, отсчитывая шесть ударов пульса.)

4) Задержите дыхание на несколько секунд, давая вашей груди и животу расслабиться более полно.

5) Медленно и ровно выдыхайте, подтягивая и поднимая стенку брюшной полости, позволяя вашей грудной клетке сократиться; де­ лайте это, отсчитывая шесть ударов пульса.

6) Дайте вашей груди и области живота расслабиться на несколь­ко секунд, прежде чем начать процесс сначала. Убедитесь, что ваша спина также расслаблена.

Обращайте внимание на то, чтобы стоя или сидя выдержали груд­ную клетку прямо вертикально. Сутулясь, невозможно как следует наполнить легкие. Вначале это будет непросто сделать; потребуется практика и терпение. Для начала достаточно два или три полных ды­хания. Постепенно увеличивайте количество, пока не сможете без напряжения совершать десять циклов полного дыхания.

Очищающее дыхание. Вот первых, выполните три цикла полного дыхания (смотрите упражнение выше), задерживая дыхание на не­сколько секунд на третьем цикле. Во-вторых, напрягите щёки, сожми­те губы и с силой выталкивайте воздух короткими «толчками», рас­слабляя щеки после каждого выдоха. Так продолжайте, пока не вы­дохнете весь воздух. Сила каждого «толчка» помогает очистить и об­новить энергосистему. Повторите, делая только один полный вдох для каждого выдоха.

Флейтовое дыхание. Делайте, как описано в предыдущем упраж­нении, но при выдохе сложите губы так, как если бы вы играли на флейте или дули в горлышко бутылки. Выдыхайте одним непрерыв­ным потоком, пока не выйдет весь воздух. Это упражнение высво­бождает излишнюю энергию.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.