Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. Методические указания к курсовой работе






РАСЧЕТ ОСНОВНЫХ ПАРАМЕТРОВ ПРИВОДА

ЛЕНТОЧНОГО ТРАНСПОРТЕРА

Методические указания к курсовой работе

 

 

Электронное издание

 

Красноярск

СФУ

 

УДК 621.865.8

ББК38.6-5я73

Р863

Составители: Р.Т. Емельянов, Е.С. Турышева, А.П. Прокопьев

 

Р863 Расчет основных параметров привода ленточного транспортера: методические указания к курсовой работе [Электронный ресурс] / сост. Р.Т. Емельянов, Е.С. Турышева, А.П. Прокопьев. – Электрон. дан. – Красноярск: Сиб. федер. ун-т, 2013. – Систем. требования: PC не ниже класса Pentium I; 128 Mb RAM; Windows 98/XP/7; Adobe Reader V8.0 и выше. – Загл. с экрана.

В методических указаниях приводятся общие сведения о ленточных транспортёрах, даются схемы и описание работы ленточных транспортёров, приводятся общие сведения о механических передачах, изложена методика расчета привода к ленточному транспортеру, методы расчета и проектирования механических передач – ременных, зубчатых. Справочные данные приведены в пределах, необходимых для выполнения курсового проекта.

Методические указания к курсовой работе предназначены для студентов направления подготовки «Строительство» бакалаврской подготовки.

 

 

УДК681.5

ББК38.6-5я73

© Сибирский

федеральный

университет, 2013

Учебное издание

Подготовлено к публикации ИЦ БИК СФУ

Подписано в свет __.__.2013 г. Заказ____.

Тиражируется на машиночитаемых носителях.

Издательский отдел

Библиотечно-издательского комплекса

Сибирского федерального университета

660041, г. Красноярск, пр. Свободный, 79

Тел/факс (391) 2062149. E-mail rio@sfu-kras.ru

https://rio.sfu.kras.ru

 

 

Содержание

 

Введение  
  Теоретические сведения  
  1.1 Общие сведения о ленточных транспортерах  
  1.2 Общие сведения о ременных передачах  
  1.3 Общие сведения о редукторах  
  1.4 Муфты  
  Кинематический и силовой расчеты привода  
  2.1 Выбор электродвигателя  
  2.2 Общее передаточное отношение привода и его разбивка по ступеням  
  2.3 Составление таблицы исходных данных  
  Методика расчета клиноременной передачи  
  Методика расчета цилиндрического редуктора  
Библиографический список  
Приложения 46-57

ВВЕДЕНИЕ

Цель курсовой работы – систематизировать, закрепить, расширить теоретические знания, а также развить расчетно-графические навыки студентов.

Задачей работы является конс­труирование привода цепного или ленточного конвейера, который, как и любая другая машина, включает в себя три основных узла (рис. 1):

 

Рис. 1. Основные узлы привода

 

 

В данной работе разработке подлежат второй или третий узлы машины. В качестве двигателя у большинства конвейеров использу­ется стандартный электромотор трехфазного тока.

Передаточный механизм в зависимости от задания на курсовую работу может содержать открытую передачу и редуктор или один ре­дуктор.

Исполнительным механизмом (ИМ) в данной работе является приводной вал конвейера. Для ленточного конвейера это вал приводного барабана, а для цепного конвейера вал с одной или дву­мя приводными звездочками.

Согласно полученному заданию студент должен спроектировать привод конвейера (приложение 1-5), т. е. произвести расчеты и разработать чертежи в объеме, установленном заданием на курсовую работу.

Все необходимые расчеты и пояснения особенностей конструк­ции и эксплуатации привода оформляются в виде пояснительной записки в соответствии с требованиями Единой системы конструкторской документации (ЕСКД), СТО 4.2–07–2012.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.