Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прочность инструмента, методы расчета прочности режущего клина, метод конечных элементов.






Прочность режущего инструмента является его важнейшей характеристикой, определяющей способность контактных площадок инструмента сопротивляться микро - и макроразрушению. [1]

Прочностью режущего инструмента называется его способность не разрушаться при резании. Существуют достаточно точные методы расчета на прочность тела инструмента, а также отдельных крепежных элементов его конструкции. При выполнении расчетов силы, возникающие при контакте инструмента с обрабатываемой заготовкой, заменяют одной равнодействующей силой. [2] Напряжения в режущем клине инструмента.

Вопросу определения прочности режущего инструмента посвящено много работ [3], [24], но теоретические расчеты возможны только для частных случаев обработки. [3]

Прочности режущего клина

 

Различают пластическую и хрупкую прочности режущего клина. Пластическую прочность характеризует коэффициент запаса прочности и температура в зоне резания. Условием отсутствия пластического деформирования является. Предельной температурой резания является температура плавления обрабатываемого материала. Если при этом материал инструмента имеет большую твердость, чем оплавленный материал, то данный обрабатываемый материал может обрабатываться данным инструментом при любых скоростях резания. Расчет хрупкой прочности клина -сложная задача, так как требует знания закона распределения напряжений на передней грани, законов распределения сил в контактной зоне и знаний положения наиболее нагруженной (контактной) зоны. В общем виде при определенных допущениях коэффициент запаса хрупкой прочности. Напряжение оэквтах определяется одним из известных способов, изложенных в работах. На Сестрорецком инструментальном заводе им. Воскова расчет оэквтах осуществляется на вычислительной машине «Минск-32» по программе, разработанной инж. Г. П. Дзельтеном в соответствии с предложенной им методикой расчета. Хрупкая прочность многолезвийного инструмента - понятие особое. Как показывает практика, выкрашивание и сколы на части зубьев многолезвийного инструмента не приводят зачастую к потере: работоспособности инструмента в целом (оставшиеся неразрушенными зубья принимают на себя нагрузку разрушившихся зубьев). Явление резервирования - свойство большинства многозубых инструментов, которое необходимо учитывать при эксплуатации инструмента.

 

Расчет прочности корпуса инструмента следует производить в зависимости от его типа. В связи с большим разнообразием типов корпусов, требующих самостоятельной методики расчета, выделены три основные: призматический - к нему относятся державки резцов и ножей к сборному инструменту; цилиндрический с прямыми или винтовыми канавками - к нему относятся корпуса концевого и сборного инструмента. Расчет корпуса призматического инструмента может быть легко произведен по известным формулам. Расчет корпусов дискового инструмента на прочность обычно не производят, так как при нормальных условиях резания практически поломок корпуса не бывает. Расчет корпусов цилиндрического инструмента с прямыми или винтовыми канавками является одной из актуальнейших задач, ибо известно, например, что большинство мелкоразмерных сверл (сверл диаметром до 10 мм) выходят из строя по причине поломок. Сокращение поломок сверл за счет упрочнения корпуса может принести значительную экономию. Расчет прочности корпусов концевого инструмента сложен, трудоемок и недостаточно освещен в литературе. Расчет производится на кручение, растяжение -сжатие, изгиб, продольный изгиб. Для расчета необходимо, прежде всего, знание геометрических характеристик сечения инструмента и характера распределения нагрузки. Обратите внимание: от скачков электроэнергии бытовые приборы в домах работают в неподлежащем режиме, что ведет к их быстрому износу. Но если в случае миксера или тостера исправить ситуацию достаточно просто, то когда дело касается промышленных масштабов и дорогостоящего оборудования, без автотрансформатора не обойтись. Такой аппарат позволяет бесперебойно работать любому предприятию, тем самым повышая срок службы оборудования и увеличивая доходы.

Метод конечных элементов (МКЭ) — численный метод решения дифференциальных уравнений с частными производными, а также интегральных уравнений, возникающих при решении задач прикладной физики. Метод широко используется для решения задач механики деформируемого твёрдого тела (сопромата), теплообмена, гидродинамики и электродинамики.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.