Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аэротенки






 

Аэротенки относятся к сооружениям биологической очистки сточных вод в искусственно созданных условиях. Обычно их выпол­няют в виде длинных железобетонных резервуаров (коридоров) глу­биной 3—6 м и шириной 6—10 м. Поступающая в аэротенк осветлен­ная жидкость смешивается с активным илом. Активный ил — это скопление микроорганизмов, способных сорбировать на своей по­верхности органические загрязнения и окислять их в присутствии кислорода воздуха. Смесь осветленной сточной жидкости и актив­ного ила по всей длине аэротенка продувается воздухом.

На рис., III.44 представлена схема работы аэротенка. Из аэро­тенка смесь сточных вод с активным илом направляется во вторич­ный отстойник, где активный ил осаждается и затем возвращает­ся в аэротенки. Этот ил носит название циркулирующего актив­ного ила.

В результате роста микроорганизмов и сорбции органических загрязнений масса ила в аэротенках непрерывно возрастает. С уве­личением его концентрации в аэротенках увеличивается вынос активного ила из вторичных отстойников и снижается качество очи­щенной воды. Для предотвращения этого часть активного ила (из­быточный активный ил) не возвращается в аэротенки, а направляет­ся на илоуплотяители.

Процесс разложения органического вещества в аэротенке про­текает в три фазы. В первой фазе происходит сорбция органических загрязнений на хлопьях активного ила и окисление легкоокисляющихся органических веществ. При этом ВПК сточной жидкости резко снижается. Во второй фазе окисляются трудноокисляющиеся органические вещества и происходит регенерация активного ила, т. е. восстановление его сорбирующей способности. В третьей фазе происходит нитрификация аммонийных солей.

Аэротенки можно применять для частичной и полной очистки сточных вод. Частичную очистку применяют, если местные условия позволяют использовать самоочищающую способность водоема.

Для обеспечения устойчивой работы аэротенков устраивают регенераторы — сооружения, в которых восстанавливается сорби­рующая способность активного ила. Ил в регенераторах постоянно аэрируется. Под регенераторы обычно выделяют часть коридоров аэротенков. Существует ряд схем работы аэротенков. Кроме одно­ступенчатых аэротенков с регенерацией или без нее, работающих на полную или частичную очистку, применяют также аэротенки-смесители, двухступенчатые аэротенки и аэротенки со ступенчатой аэрацией.

Рис. 111.44. Схема работы аэротенка

/ — циркулирующий активный ил; 2 — избыточный активный ил; 3 —насосная станция; 4 — вторичный отстойник; 5 — аэротенк; 6 — первичный отстойник
Аэротенк-смеситель применяют обычно для очистки производ­ственных сточных вод с высокой концентрацией органических загрязнений. В целях улучшения использования кислорода сточную жидкость подают в аэротенк-смеситель рассредоточенно по его длине.

Расчетный объем аэротенка зависит от расхода сточной жидкости, ее загрязненности органическими веществами, количества подавае­мого воздуха и концентрации активного ила.

Продолжительность аэрации или время пребывания сточной жид­кости в аэротенках устанавливают по формуле
(III.30)
где La и Lе — БПК20 поступающей в аэротенк сточной жидкости и БПК2о очищенной жидкости, мг/л; а — доза ила, принимаемая в аэротенках, рабо­тающих на полную очистку, равной 1, 5 г/л; на неполную очистку — 2 г/л; в регенераторах — 4 г/л; S — зольность ила, равная 0, 3; р — скорость окис­ления загрязнений, мг БПКго за 1 ч на 1 г беззольного вещества, определяе­мая по табл. 42 СНиП П-32-74

Удельный расход воздуха, м3 на 1 м3 сточной жидкости, следует определять по формуле
(III.31)

где Z — удельный расход кислорода, мг на 1 мг снятой в процессе очист­ки БПК2о (0, 9—1, 05); La и Lе —то же, что и в формуле (Ш.ЗО); K1 K2, nt; n2 — коэффициенты, учитывающие тип аэратора, глубину его погружения, температуру сточных вод и их свойства (значения этих коэффициентов при­нимают по СНиП П-32-74); Ср — растворимость кислорода в жидкости; С — концентрация кислорода; растворенного в жидкости, находящейся в аэротенке (1—2 мг/л).
Объем аэротенка, м3:
(III.28)

Q –расход сточной жидкости, t продотжительность аэрации
Площадь аэротенка, м2:
F = V/H, (III.28)

 

где Н — рабочая глубина аэротенка, принимаемая равной 3—6 м.

Объем аэротенка V включает объем собственно аэротенка и объ­ем регенератора. Объем регенератора при полной очистке должен составлять 25—50%, а при частичной очистке—50% расчетного объема аэротенка.
Р асчетную площадь аэро­тенков разбивают на секции, каждая из которых состоит из нескольких коридоров (от двух до четырех). Часть ко­ридоров (один — два) выде­ляется под регенераторы. Сточная жидкость переходит последовательно из одного коридора в другой. Длина аэротенков обычно назначает­ся в пределах 50—130 м. Отношение ширины коридора к рабочей глубине аэротенка следует принимать от 1: 1 до 1: 2.

Различают аэротенки с продувкой сточной жидкости сжатым воздухом и аэротенки с механической аэрацией. Первые получили в СССР большее распространение. Воздух в аэротенки подается воз­духодувками по системе воздуховодов. Распределение воздуха в аэротенке производится через пористые керамические материалы (фильтросные пластины, керамические трубы, синтетические ткани). На рис. II 1.45 показано распределение воздуха перфорирован­ными трубами и фильтросными пластинами. Обычно воздух посту­пает в перфорированные трубы или в канал, по верху которого ук­ладываются фильтросные пластины, из стояков, которые отходят от основного магистрального воздуховода, располагаемого на про­дольной стенке аэротенка. Расстояние между стояками принимается в пределах 20—40 м. Перфорированные трубы помещают с одной стороны коридора аэротенка вдоль его длины для обеспечения цир­куляции потока в поперечном сечении. Отверстия в них диаметром 2—2, 5 мм располагают на расстоянии 10—15 см друг от друга. Филь­тросные пластины располагают в один — три ряда также с одной стороны коридора аэротенков вдоль его длины.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.