Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы очистки сточных вод и состав очистных сооружений






 

Для обработки сточных вод применяют механическую, физико-химическую и биологическую очистку. Очищенную сточную жид­кость перед спуском в водоем подвергают дезинфекции для уничто­жения болезнетворных бактерий.

Технология очистки сточных вод в настоящее время развивается в направлении интенсификации процессов биологической очистки, проведения последовательно процессов биологической и физико-химической очистки в целях возможности повторного использова­ния глубоко очищенных сточных вод на промышленных предприя­тиях.

В результате механической очистки из сточной жид­кости удаляются нерастворенные и частично коллоидные загрязне­ния. Крупные загрязнения (тряпки, бумага, остатки овощей и фрук­тов) задерживаются решетками. Загрязнения минерального про­исхождения (песок, шлак и др.) улавливаются песколовками. Основ­ная масса нерастворенных загрязнений органического происхожде­ния задерживается в отстойниках. При этом частицы с удельным весом больше удельного веса сточной жидкости выпадают на дно, а частицы с меньшим удельным весом (жиры, масла, нефть) всплывают зависимо­сти от их характера применяют жироловки., нефтеловушки, маслоот­делители и пр. С помощью этих сооружений осуществляют очистку производственных сточных вед.

Для обработки производственных сточных вод применяют также флотацию вводя в сточную жидкость воздух. и пенообразующие ве­щества (поверхностно-активные вещества, глинозем, животный клей и пр.). Всплывающие пузырьки воздуха и частицы пенообразующих веществ сорбируют загрязнения и поднимают их на поверхность жидкости в виде пены, которая непрерывно удаляется.

К сооружениям механической очистки относятся также септики, двухъярусные отстойники и осветлители-перегниватели, в которых осветляется жидкость и обрабатывается выпавший осадок.

Для удаления из производственных сточных вод взвешенных ве­ществ большого удельного веса используют гидроциклоны.

Физико-химическую очистку применяют глав­ным образом для обработки некоторых видов производственных сточных вод. К физико-химическим методам очистки относятся сорбция, экстракция, эвапорация, электролиз, ионный обмен и др.

Сущность б и о л огической очистки состоит в окис­лении органических веществ микроорганизмами. Различают био­логическую очистку сточных вод в искусственно созданных усло­виях (биологические фильтры и аэротенки) и в условиях, близких к естественным {поля фильтрации и биологические пруды}.

Для дезинфекции очищенных сточных вод чаше всего применяют хлорирование.

В настоящее время требования к степени очистки сточных вод повышаются, в связи с чем их подвергают доочистке. Для этого применяют песчаные фильтры, контактные осветлители, мик­рофильтры, биологические пруды.

Для снижения концентрации органических загрязнений биологи­чески очищенных сточных вод можно применять сорбцию на акти­вированных углях или химическое окисление озоном.

Иногда возникает задача удаления из сточных вод биогенных эле­ментов— азота и фосфора, которые, попадая в водоем, способст­вуют усиленному развитию водной растительности. Азот удаляют физико-химическими и биологическими методами, фосфор обычно удаляют химическим осаждением с применением солей железа и алюминия или извести.

Накапливаемые в очистных сооружениях большие массы осадка обрабатывают не только в септиках, двухъярусных отстойниках и осветлителях -перегнивателях, но и в метантенках. Септики, двухъ­ярусные отстойники и осветлители-перегниватели предназначены для осветления сточной жидкости и сбраживания осадка. Метантенки служат только для сбраживания осадка.
Рис. 111.24.Схемы станции с механической очисткой сточных вод а — вариант без метантенка; 6 — вариант с метантенком
Обработка осадка заключается в разложении (сбраживании) его органической части с помощью анаэробных, т. е. живущих без кислорода, микроорганизмов. В последние годы наряду с анаэроб­ным сбраживанием осадка применяют аэробную стабилизацию его, сущность которой состоит в продувке осадка в течение длитель­ного времени воздухом в сооружениях, устраиваемых по типу аэротенков.

На большинстве очистных станций осадок образуется в первич­ных и вторичных отстойниках (см. далее рис. III). Этот осадок обладает высокой влажностью, плохо отдает воду и опасен в сани­тарном отношении. Для его обработки используют, как правило, метантенки. Сброженный в метантенках осадок хорошо отдает воду, менее опасен в санитарном отношении и содержит в значительных количествах азот, фосфор и калий, т. е. является хорошим удобре­нием. Для обезвоживания его используют иловые площадки, ваку­ум-фильтры, центрифуги, фильтр-прессы. Нередко осадок, обезво­женный на вакуум-фильтрах, подвергают термической сушке.

Некоторые виды осадков производственных сточных вод, содержа­щие вредные загрязнения, после предварительной подсушки сжига­ют. При сжигании полностью окисляются органические вещества осадков и образуется стерильный остаток — зола.

Сточные воды обычно очищают на сооружениях механической и биологической очистки, располагаемых последовательно. Соору­жения механической очистки (решетки, песколовки и отстойники) предназначены для задержания основной массы нерастворенных за­грязнений. В сооружениях биологической очистки окисляются ос­тавшиеся нерастворенные и растворенные органические загрязне­ния. Метод очистки и состав очистных сооружений выбирают в за­висимости от требуемой степени очистки, состава загрязнений сточ­ной жидкости, производительности очистной станции, грунтовых условий и мощности водоема с соответствующим технико-экономи­ческим обоснованием.

На рис. II 1.24 приведены схемы станции с механической очист­кой сточных вод. Сточная жидкость проходит через решетку, пред­назначенную для задержания крупных загрязнений, песколовку, служащую для задержания загрязнений минерального происхожде­ния (песок, шлак и пр.), отстойник, в котором осаждается основная масса органических загрязнений, смеситель, где происходит сме­шивание сточной жидкости с хлором, контактный резервуар, кото­рый служит для взаимодействия хлора со сточной жидкостью g целью ее дезинфекции, и затем сбрасывается в водоем. Осадок из отстойника направляется на обезвоживающие установки или в метантенк (см. рис. III.24, б) для сбраживания. Сброженный осадок подсушивается на иловых площадках.

Для станций большой производительности целесообразна схема, приведенная на рис. II 1.25. Механическая очистка сточных вод про­изводится на решетках, в песколовках, преаэраторах и отстойниках. Преаэраторы служат для предварительной аэрации сточной жидко­сти с целью улучшения условий последующего осветления ее в от­стойниках. Биологическая очистка осуществляется в аэротенках. Во вторичных отстойниках происходит выпадение активного ила. Часть активного ила из вторичных отстойников перекачивается в аэротенки (циркулирующий активный ил), а часть его (избыточный активный ил) передается в илоуплотнители. После илоуплотнителей ил поступает в метантенки, где сбраживается вместе с осадком из первичных отстойников. Сточные воды после дезинфекции сбрасывают в водоем.

Кроме приведенных схем станций применяют и другие, например схему станции с очисткой сточных вод на биологических биофильтрах.Схемы станций очистки производственных сточных вод зависят вида вод и весьма разнообразны.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.