Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Напора по внешнему контуру сети






На миллиметровой бумаге строится график напоров по внешнему контуру сети, и наносятся линии необходимых и действительных свободных напоров при максимально-хозяйственном водоразборе и при пожаре.

На продольном профиле указывают: номера узлов, длину участка, уклон, диаметр труб, глубину заложения труб, отметки поверхности земли, отметки для траншеи, отметки необходимых свободных напоров при максимальном секундном отборе воды из сети. Отметки необходимых свободных напоров при расчете сети на случай пожара, действительные отметки пьезометрической линии при расчете сети на максимально-хозяйственный расход, действительные отметки пьезометрической линии при расчете сети на пожар, план трассы.

Масштабы графика указываются вертикальные и горизонтальные.

Отметки поверхности земли (линия-1) переносятся из табл. 4.1. Глубина заложения труб (линия-2) назначается с учетом глубины промерзания грунта. В примере (рис.5.1) трубы уложены на глубине 1, 5 м от поверхности земли.

Пьезометрические линии необходимых свободных напоров (линия-3) при максимально-хозяйственном водоразборе повторяют отметки поверхности земли на высоте необходимого свободного напора, при двухэтажных зданиях 14м, одноэтажных -10 м и при пожаре принимается - 10 м.

Высота ствола башни (на приведенном примере) принята из расчета сети на пожар, график действительных отметок пьезометрических напоров в узлах сети при расчете сети на пожар показан - (линия 5), а при хозяйственном расходе при q с.макс - линия 4.

Рисунок 5.1 - График пьезометрических напоров по внешнему контуру сети

 

Правильность вычисления отметок пьезометрических линий контролируется тем, что действительная линия напоров обязательно должны иметь диктующую точку (это точка пересекающая линию необходимых напоров и линию действительных отметок).

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.