Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правила сбора мокроты






Пользование плевательницей № 134а


Цель: Обучить пациента пользоваться плевательницей.
Показания: Наличие мокроты.
Противопоказания: Нет.
Оснащение:
1. Плевательница-банка из темного стекла с крышкой, заполненная на 1/4 3% раствором хлорамина.
2. Пищевая сода.
3. Емкости для дезинфекции плевательниц.
4. Дезинфицирующий раствор.
Последовательность действий м/с с обеспечением безопасности окружающей среды:
1. Информируйте пациента о предстоящей манипуляции и ходе ее выполнения.
2. Заполните плевательницу на 1/4 объема 3% раствором хлорамина и закройте ее крышкой.
3. Попросите пациента собирать мокроту в индивидуальную плевательницу, не загрязняя ее наружных стенок.
Дезинфекция плевательницы. В соответствии с требованиями санэпидрежима.

 

Правила сбора мокроты

1. Исследованию подлежит утренняя мокрота, выделяющаяся во время приступа кашля.

2. Перед откашливанием необходимо почистить зубы и прополоскать рот кипяченой водой с целью механического удаления остатков пищи, слущенного эпителия и микрофлоры ротовой полости. Следите за тем, чтобы в контейнер не попала слюна и носоглоточная слизь (особенно при насморке!).

3. Выделившуюся мокроту собирают в стерильный контейнер с красной крышкой.

4. Крышку плотно закрывают, чтобы материал не вытек.

5. Если мокрота отделяется плохо, накануне пациенту дают отхаркивающие средства.

6. Для микроскопического исследования мазок на стекле делать не надо, мокроту присылают в контейнере.

7. Взятие мокроты.

8. Мокрота — патологическое отделяемое органов дыхания, выделяющаяся при кашле. Исследование мокроты помогает установить характер патологического процесса в органах дыхания, а в ряде случаев определить причины его возникновения.

9. Исследованию должна подвергаться по возможности свежая мокрота, полученная при утреннем откашливании. Когда мокроты вообще очень мало, ее собирают в течение нескольких часов. Для специальных методов исследования мокроту собирают в течение 1—3 сут. (по назначению врача).

10. Больной должен сплевывать мокроту в плевательницу — сосуд из темного стекла с плотно завинчивающейся крышкой. Перед взятием мокроты на исследование плевательница должна быть вымыта с мылом, прокипячена в течение 15— 20 мин и остужена. В нее не должны попадать посторонние примеси, как, например, остатки пищи, рвотные массы и пр.; в нее не следует наливать воду.

11.У детей, не умеющих откашливать мокроту и заглатывающих ее, поступают следующим образом: раздражая ватным тампоном, накрученным на ручку чайной ложки, область корня языка и задней стенки глотки, вызывают кашлевой рефлекс; полученную мокроту собирают этим же тампоном и помещают в плевательницу. Так же приходится поступать с очень слабыми больными, которые не имеют силы откашлять мокроту.

12. Собранная для исследования утренняя мокрота должна быть доставлена в лабораторию не позднее чем через 1—1.5 ч. При этом должны быть созданы условия, исключающие ее охлаждение при транспортировке. В противном случае в мокроте быстро произойдут изменения ее качеств, состава микробных колоний, которые самым неблагоприятным образом скажутся на результатах исследования, исказив их.

13. По особому назначению врача в лабораторию направляется весь объем выделенной мокроты за указанное количество суток. В данном случае больных следует предупредить о необходимости сплевывать в банку всю отхаркивающуюся мокроту, а не заглатывать ее после кашля.

14. В ряде случаев врач предписывает вести учет суточного количества выделенной мокроты на протяжении продолжительного времени. Как правило, после утреннего туалета производят измерение объема мокроты, полученной за истекшие сутки. Для этого из плевательницы мокроту переливают в мерный стакан из светлого прозрачного стекла, фиксируют ее количество и результат заносят в специальную таблицу учета количества мокроты. С данного момента производят сбор мокроты за последующие сутки.

15. Использованные плевательницы нужно хорошо промывать теплой водой с моющими средствами и кипятить в течение 20 мин в 2 %-ном растворе соды. Лица, ухаживающие за больным, особенно с воспалительными заболеваниями органов дыхания, должны следить, чтобы пациенты не сплевывали мокроту на пол или в носовой платок, так как микробы, находящиеся в мокроте, поднимаются в воздух и вдыхаются окружающими, что может привести к передаче инфекции. Следует неукоснительно требовать, чтобы больной пользовался плевательницей, соблюдал противоэпидемический режим. Для обеззараживания мокроты на дно плевательницы наливают 5 %-ный раствор карболовой кислоты, 2 %-ный раствор марганцовки или 3 %-ный раствор хлорамина.

16. Появление в мокроте прожилок или большого количества крови указывает на легочное кровотечение, что является опасным осложнением легочных заболеваний. Увидев это, ухаживающие за больным должны немедленно сообщить об этом участковому врачу или вызвать скорую помощь.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.